Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Дидактическая цель: организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности по теме “Проценты”.
Проблемный вопрос: как применяются проценты в практической деятельности.
Цели по содержанию:
- обучающие: продолжить знакомство с процентами, закрепить умения учащихся решать все типы задач на проценты, а именно отработать навыки нахождения процентов от числа, числа по его процентам, а также сколько процентов составляет одно число от другого.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес и прививать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.
Задачи:
- Познакомить учащихся c обширным применением процентов в повседневной жизни;
- Научить решать процентные задачи;
- Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
- Развивать внимание, воображение учащихся.
Методы:
По источникам знаний: наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: Презентация Power Point к уроку по заданной теме.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб для общеобразовательных учреждений с / Г.К. Муравин, О.В. Муравина. –2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013,
Математика. 5-6 классы. Дидактические материалы к учебникам Г.К. Муравина, О.В. Муравиной “Математика. 5 класс”, “Математика. 6 класс” / Г.К. Муравин, О.В. Муравина.– М.: Дрофа, 2013.
Компьютер, рабочие тетради учащихся, комплект заданий для работы в группах, листки с изображением зданий по числу учеников,
Оборудование:
- ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
- Конверты с раздаточным материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Планируемые результаты:
предметные: уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот, находить несколько процентов от величины, величину по ее проценту, уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками; умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: Уметь выполнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом; применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля по образцу решения; соотносить условия задачи с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель; уметь обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Организационная структура урока
Этапы урока |
Задачи этапа |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Слайд № 1, 2 | Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей: “Ну-ка,
проверь, дружок, |
Включаются в деловой ритм урока, слушают учителя и проверяют готовность к уроку | Регулятивные: умение
организовывать себя, настраиваться на работу. Развитие эрудиции, знакомство с областями применения процентов. Развитие внимания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения. |
2. Мотивация | Определить цель занятия | Слайд № 3, 4 | Мотивирует обучающихся на
получение знаний. Организует устную работу,
подводит к цели и теме урока Загадка: “Одной я сотою зовусь, |
Отвечают на поставленный вопрос учителя, делают выводы, формулируют тему урока, отгадывая загадку. | Регулятивные: ставить учебные
задачи в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
3. Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий | Cлайд № 5, 6, 7 | Организация устного счета и
повторения основных типов задач на проценты. а) как перевести проценты в десятичную дробь и наоборот на примерах устного счета б) На какие типы делятся задачи на проценты |
Формулируют правила. Выполняют задания. Отвечают на поставленный вопрос. |
Регулятивные: формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения. контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Познавательные: структурирование собственных знаний. |
4.Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях. | Углубление знаний учащихся при решении задач по теме “Проценты” и показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни | Cлайд № 8 | Групповая работа учащихся по рядам,
каждой группе дается задание а) В школе 900 учащихся. Из них 60% – девочки. Сколько девочек в школе? б) Покупатель истратил в магазине 32% своих денег, что составляет 120 руб. Сколько денег было у покупателя? в) Надо вспахать участок поля в 500га. В первый день вспахали 150га. Сколько процентов составляет вспаханный участок от площади всего поля? |
Выполняются задания учащимися и проверяются с помощью презентации | Регулятивные: осуществлять
констатирующий и прогнозирующий контроль по
результату и по способу действия. Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Познавательные: структурирование собственных знаний, формирование интереса к данной теме. |
5. Физкультминутка | Смена деятельности. | Cлайд № 9 | Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся. “Дружно
с вами мы считали, о процентах рассуждали, |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | |
6. Контроль усвоения материала | Дать качественную оценку обучаемых | Самостоятельная работа. На столе у каждого из учащихся лежат карточки. (По истечении положенного времени проводим взаимопроверку самостоятельной работы с помощью слайда) Кто справился с работой без ошибочно, может поставить себе “5”, кто же сделал одну-две ошибки, получает “4”. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. |
Выполняют самостоятельную работу. Взаимопроверка. Сравнивают результаты. Оценивают успешность своей работы. Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
Личностные: формирование
позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения |
|
7. Подведение итогов урока, рефлексия | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | Подводит итоги работы групп и
класса в целом. – Что нового вы узнали сегодня на уроке? – Где в практической жизни используются проценты. |
Анализируют свою деятельность на
уроке, оценивают свои успехи. Отвечают на вопросы учителя. |
Регулятивные: структурирование
знаний. Развитие внимания. |
|
8. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Cлайд № 10 | Дает комментарий к домашнему заданию | Учащиеся записывают задание, задают вопросы. | |
9. Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Cлайд № 11 | Оцените свою успешность на уроке в
процентах: от 0 до 35 % – мне не все понятно; я мог
работать лучше от 36 % до 70% – мне все понятно, но я
мог бы работать лучше от 71 % до 100 % – мне понятен и
полезен урок, я доволен своей работой на уроке Спасибо за урок. |
Регулятивные: Оценка качества и уровня знаний. |