Классный час на тему "Если про кашу не забудешь – здоровым будешь"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: формирование представления учащихся о каше, как полезном продукте.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с историей и происхождением различных каш;
  • Сформировать представление о важности и пользе каш в ежедневном меню;
  • Расширить знания учащихся о кашах;
  • Научить детей различать крупы по внешнему виду.
  • Развивать творческие способности, память. Внимание, познавательный интерес.

Форма проведения: беседа с учащимися; групповая работа.

Оборудование: Мультимедийный проектор, ПК, презентация, крупы в стаканчиках, каши для дегустации.

Ход занятия

Еще древнегреческий философ Сократ (470 -?399 лет до н. э.) сказал: "Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить". Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма.

Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими - то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания.

То, чем вы завтракаете утром, влияет на ваше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак надо обязательно есть кашу.

Кто из нас хоть раз в жизни не пробовал каши. А что мы с вами знаем о каше? Праматерью хлеба величают её в народе. На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в повседневном рационе; она являлась одним из основных блюд, как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: "Каша - мать наша". А ещё каша была обязательным угощением на свадебном пиру. Свадебный пир на Руси так и называли "кашей".

Кашу варили и при заключении мира между враждующими сторонами: в знак мира и дружбы противники собирались за одним столом есть кашу. Если же соглашения достичь не удавалось, то говорили: "С ним каши не сваришь". Выражение дошло до наших дней. Существовало множество способов гадания на каше. В старину отмечали праздник каши - 26 июня.

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.

Древние славяне варили первые каши из полбы, дикой пшеницы. Затем, наряду с пшеницей, наши предки стали выращивать ячмень, овес и просо.

Помните русскую народную сказку "Каша из топора"? Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма "каша из топора" (приложение №1).

Учитель: Вот как солдат сумел, и кашу поел и топор унес.

Ребята, а какие каши вы кушаете дома?

Учащиеся: перловая, рисовая, гороховая, манная, овсяная, пшеничная, и т.д.

Учитель: проведём анкетирование. (Приложение №2)

Учитель: Человек ест каши уже 9 тысяч лет. Рисовую кашу - 5 тысяч лет, а гречневую - 4 тысячи лет.

Игра "Отгадай крупу".

А сейчас мы с вами поиграем. (класс делится на 2 группы). Перед вами в стаканчиках находятся крупы. Ваша задача, определить, что это за крупы. И составить рецепт приготовления 1 вкусной и необычной каши из любой из этих круп.

Учащиеся: рассказывают где, какая крупа находится и свои рецепты каши.

Учитель: а сейчас мы послушаем сообщения ребят о различных кашах.

1 учащийся (манная каша): Манную кашу варят из манной крупы - манки. Манную крупу получают из пшеницы: когда зёрна очищают от оболочки и перемалывают, то наряду с мукой образуется крупка. Это и есть манка. Манная каша самая питательная и калорийная. Наша манная крупа названа так по имени легендарной манны. Слово "манна" происходит от древнееврейского корня, означающего "дарить". В Библии рассказывается, что во время странствования евреев по пустыне, когда наступил голод, внезапно с неба начала сыпаться "манна небесная", которая и спасла истощенных людей. В той самой Аравийской пустыне, по которой блуждали еврейские народы, уйдя из Египта, как и в других пустынях и сухих степях Юго-Западной Азии и Северной Африки, распространен съедобный лишайник леканора. Созревая, корочки лишайника растрескиваются и свертываются в шарики. Эти шарики похожи на манную крупу. Они очень легки и переносятся ветром на большие расстояния. Кочевники собирают съедобный лишайник, толкут его и из полученной муки пекут хлеб. В манной каше отсутствует клетчатка, поэтому переваривается она гораздо легче, чем другие каши. Именно поэтому она рекомендуется людям с больным желудком и кишечником. В манной каше 70 процентов крахмала, много белков и других минеральных веществ, калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой.

Так как она быстро готовится, то все полезные вещества сохраняются в ней.

2 учашийся (гречневая каша): А я вам расскажу про гречневую кашу. Великий русский полководец Суворов любил гречневую кашу. Она не только вкусна, но и очень питательна. Поел немного, а уже сыт. Особенно ценно это в походе, где каждый лишний килограмм давит на плечи. Поэтому в России гречневая каша издавна считалась основой солдатской пищей. Да и в крестьянских семьях к ней было особо уважительное отношение. Не случайно в народе сложили поговорку: "Гречневая каша - матушка наша":

Когда цветет гречиха, на поле не видно ни зелени, ни земли - сплошной бело-розовый ковер из цветков. И от этого дивного ковра исходит медовый аромат. Пройдет немного времени, и на месте цветков появятся мелкие трехгранные плоды-орешки. Если снять с них бурую кожицу, это и будет та самая гречневая крупа, из которой варят кашу. В такой крупе много целебного вещества - рутина, который лечит от разных болезней. Впервые гречиху стали выращивать в жаркой Индии четыре тысячи лет назад. Там ее называли "черной пшеницей" - за темный цвет зернышек-семян. Из Индии гречиху завезли в Грецию, а уж оттуда в Россию. Поэтому у нас ее и окрестили гречихой, или гречкой. Из всех круп гречневая выделяется своей питательностью, большим содержанием железа, калия, фосфора, меди, цинка. Гречневая каша - солдатская еда, богатырская каша, много витаминов несёт организму и является лечебной при многих заболеваниях. Необычный способ лечения гречневой крупой: засыпать её в блендер, перемолоть в порошок и есть. Таким образом, можно получить суточную норму микроэлементов.

Гречневая каша это настоящая мини-аптека! В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца.

3 учащийся (рисовая каша): Среди круп рис занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала - 77,3% и биологической ценности белка. К тому же в нем есть богатый набор витаминов -B1, В2 ,В6, РР, Е и участвующая в кроветворении фолиевая кислота, которая является важным средством профилактики малокровия.

В старину рис в нашей стране не выращивали. Долгое время о нем вообще ничего не знали. Лишь при Иване Грозном русские купцы впервые завезли диковинное зерно в Московию. Но как оно называется, не знали. Почему-то решили, что это "сарацинское пшено" (сарацинами тогда на Руси называли арабов), хотя рис привозили из Персии и Закавказья - из стран вовсе не арабских. Семьдесят лет назад у нас в Приморье - на Дальнем Востоке начали выращивать свой рис. А потом крупные рисовые плантации появились на юге - в Краснодарском крае. И сегодня мы в основном обеспечиваем себя собственным "сарацинским пшеном".

4 учащийся (перловая каша): Перловая крупа - это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные. Свое название перловка получила потому, что цветом и формой не так уж и отдаленно напоминает речной жемчуг (перлами на Руси называли жемчужины). Также её еще называли "мужицким рисом". Ячмень выращивали и употребляли еще за 4000 лет до нашей эры. Из его зерен делают перловую и ячневую крупу. Отличаются они тем, что перловую крупу получают путем освобождения зерна от оболочки, а для выработки ячневой ячмень без оболочки измельчают. Белок ячменя более ценен, чем белок пшеницы. Ячмень - уникальная зерновая культура, способная прокормить человечество где угодно - и в пустыне, и в Заполярье, и в горах. Секрет его успеха в том, что он удивительно неприхотлив и при этом необычайно полезен. Ячменное зерно долгое время являлось основой древнеарабской системы веса (пять зерен очищенного ячменя весом 0,048 г составляли один карат). А в Англии многие века пользовались линейной метрической системой, за единицу которой была взята длина ячменного зерна. И до сих пор английский дюйм - это три длины ячменного зерна. В старину перловая каша считалась царским блюдом. Для царского стола крупу замачивали на 12 часов, варили на молоке, томили в печи, заправляли сливками. Перловая да ячневая каши были любимицами царя Петра I.

Перловка богата аминокислотами, витаминами и микроэлементами: в ней много калия, кальция, железа, присутствует также медь, марганец, цинк, молибден, никель, кобальт, стронций, хром, йод, бром, фосфор. Набор витаминов тоже впечатляет. Как и овсянка, перловка богата витаминами группы В, а также витаминами А, D, Е, РР.

5 учащийся (пшенная каша): Пшено это семена проса, очищенные от наружной оболочки. В России еще пару сотен лет назад пшенная каша была основным блюдом на крестьянским столе. Зернышки пшена богаты витаминами В1 (борется с усталостью, раздражительностью и депрессией), В2 (поможет справиться с перхотью, распрощаться с угрями и сделает волосы густыми и сильными) и В5 (избавляет от проблем с осанкой и стабилизирует кровяное давление). Все витамины группы В благотворно влияют на память, улучшают работу мозга и повышают работоспособность. Поэтому у любителей пшенки есть все шансы стать интеллектуалами.

Учитель: Овсяная каша - самая питательная из каш. Хорошо известно свойство?овсяной каши благотворно действовать на желудочно-кишечный тракт,?что делает ее незаменимой в диетическом питании. Кроме того, эта каша способна понижать уровень холестерина.

Учитель: Есть кашу лучше всего нужно на завтрак, так как они содержат необходимое количество питательных веществ и легко усваиваются.

Мы с вами прослушали сообщения ребят о некоторых известных вам кашах. А кто из вас слышал о Гурьевской каше?

Название каши связывают с именем графа Гурьева. Однажды графа Гурьева пригласили отобедать в гости. На десерт была подана очень красиво оформленная и прекрасная на вкус каша. Попробовав её, граф был настолько удивлён и растроган, что велел позвать в столовую повара и, когда тот явился, расцеловал его. Такой вкусной каши министр ещё никогда не ел. Граф выкупил крепостного повара и изобретатели каши Захара Кузьмина.? Кого только не потчевал Гурьев удивительной кашей, и всегда она вызывала у гостей неподдельной восхищение. Постепенно эту кашу научились готовить за пределами России, и везде она называлась кашей гурьевской, имя же действительного её изобретателя, повара Захара Кузьмина, как это часто случается, забылось.?

Рецепт гурьевской каши.

1/2 стакана манной крупы?
2 стакана молока?
1/2 ст. измельчённых грецких орехов?
2 стол. ложки сахара?
2 ст. ложки сливочного масла?
2 яйца
соль, ванилин по вкусу

Игра "Продолжи пословицу".

Предлагаю вспомнить пословицы и поговорки о каше. На слайде вы видите в левом столбце начало пословицы, а в правом столбце продолжение.

  1. Если про кашу не забудешь - (здоровым будешь).
  2. Гречневая каша - (матушка наша.)
  3. Когда каша в печи стоит, (не страшен мороз, что на дворе трещит.)
  4. Щи да каша - (пища наша.)
  5. Кашу маслом (не испортишь.)
  6. Хороша кашка, (да мала чашка.)
  7. Заварил кашу - (не жалей масла.)
  8. Быть без каши, (коли масла нет.)
  9. Бабка с кашкой, а дед с ложкой.
  10. Сам заварил кашу - (сам её и расхлёбывай.)
  11. Без хлеба да без каши (ни во что и труды наши.)
  12. Каша-то густа, (да чаша-то пуста.)
  13. Овсяная каша хвалилась, (что с коровьим маслом родилась.)
  14. Когда дрова горят - (тогда и кашу варят.)
  15. Воды пожалеешь - (кашу не сваришь.)
  16. Мал горшок, (да кашу варит.)
  17. С ним (с тобой) (кашу не сваришь.)

Учитель: Много нового и интересного мы с вами сегодня узнали о кашах. И сейчас, я всех вас приглашаю на дегустацию каш, которые нам приготовили ваши родители.

Приложения.