Цели урока:
образовательные:
- ознакомление учащихся с правилами сложения и вычитания обыкновенных дробей;
- закрепление навыков нахождения части от целого;
развивающие:
- формирование и развитие умений выявлять закономерности, обобщать, анализировать, сопоставлять, проводить сравнение и аналогии;
- формирование речевых, интеллектуальных и практических умений школьников;
воспитательные:
- воспитание познавательного отношения к предмету,
- формирование научного мировоззрения,
- формирование умений осуществлять самоконтроль.
Ход урока
I. Организационный момент
Сообщение цели урока: мы с вами уже умеем сравнивать дроби, отличать правильные от неправильных, а сегодня мы научимся складывать дроби с одинаковым знаменателем.
II. Повторение
Сравните :
а) 4/9 и 3/9; в) 13/5 и 1; д) 9/11 и 0;
б) 5/6 и 1; г) 8/9 и 9/9; е) 7/12 и 2/12.
Учащиеся при ответе должны объяснить: почему именно такой знак.
Найдите и вычеркните неправильные дроби:
2/3; 4/3; 2/2; !/2; !3/12; 5/6; 3/10; 11/11; 8/5; 20/21; 31/30; 19/20; 3/7.
- Что такое правильная дробь?
- Что такое неправильная дробь?
- Где находится числитель?
- Где находится знаменатель?
- Что показывает числитель?
- Что показывает знаменатель?
III. Новая тема.
Давайте решим задачу.
Карлсон прилетел к Малышу на день рождения. Мама спекла им вкусный торт. Они поделили его на 8 частей. Малыш съел 1/8 торта, а Карлсон 5/8 торта. Сколько торта они съели вместе и сколько осталось?
Покажите на круге сколько съел Малыш, а сколько Карлсон.
Малыш съел 1 долю, а Карлсон 5 долей, вместе: 1+5= 6, 6 долей.
Запишите ответ в виде обыкновенной дроби. 6/8
А как мы сложили?
1/8 + 5/8 = 6/8
Как можно сформулировать правило сложения дробей с одинаковым знаменателем?
Учащиеся предлагают свою формулировку.
А давайте посмотрим в учебнике на странице 29 правильно ли мы сформулировали.
Один из учащихся читает вслух правило из учебника.
При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складывают, а знаменатель оставляют тот же.
А как это записать с помощью букв
А теперь давайте ответим на второй вопрос задачи: Сколько осталось?
Весь торт – 8 долей, Малыш и Карлсон съели 6 долей. Осталось: 8-6=2, 2доли.
Запишите в виде обыкновенной дроби : 2/8
А как мы вычитали?
8/8 – 6/8 = 2/8.
А давайте попробуем сформулировать и правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Учащиеся предлагают свою формулировку.
Давайте проверим в учебнике. Один из учащихся читает:
При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.
А теперь запишем с помощью букв
IV. Первичное закрепление
Задача 1. Леопольд проехал сначала 3/7 пути, а потом еще 2/7 пути. Сколь всего проехал Леопольд?
Задача 2. Станок весит 70/100 т, а с упаковкой 98/100 т. Сколько весит упаковка?
Задача 3. Для компота мама взяла 7/18 кг красной смородины и 9/18 кг черной смородины. Сколько всего ягод взяла мама?
Задача 4. Задание по математике Миша выполняет за 7/15 часа, а по русскому языку – 11/15часа. На сколько минут дольше он выполняет задание по русскому языку?
V. Физкультминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на месть сесть опять.
V. Усвоение первичных знаний
Вычислить:
VI. Проверка усвоения первичных знания.
I ВАРИАНТ | II ВАРИАНТ |
1) 4/7 + 2/7; | 1) 3/9 + 4/9; |
2) 15/25 + 6/25; | 2) 17/32 + 12/32; |
3) 26/37 -12/37; | 3) 40/56 – 18/56; |
4) 54/100 - 25/100; | 4) 48/60 – 21/60; |
5) 14/30 + 11/30 -6/30. | 5) 30/45 +17/45 – 9/45. |
А теперь обменяйтесь с соседом работами и проверьте их друг у друга. И поставьте оценку. Сдайте работы.
V. Повторение.
Задача. На клумбе растут 24 куста роз, из них 3/8 белые. Сколько белых роз на коумбе?
Задача. Начертите отрезок, длина которого:
а) 3/5 от 15см;
б) 2/3 от 6см.
VI. Итог урока.
Сегодня мы с вами научились складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Давайте повторим правила.
VII. Домашнее задание.
Учебник: выучить правила, № 1039,1040, 1041.