Используемый УМК: “Школа России” Математика в 2-х частях, Москва “Просвещение” 2012г. Под редакцией М.И. Моро.
Цели урока:
- познакомить с задачами на кратное сравнение;
- закреплять вычислительные навыки;
- развитие внимания, зрительной памяти учащихся.
- воспитание культуры общения, любви к природе, окружающему миру, умения работать индивидуально, коллективно, в парах
Задачи урока:
- отработка на практике умений и навыков решать задачи нового типа;
- формирование умения анализировать;
- развитие навыков самостоятельной работы
Предполагаемый результат: учащиеся научатся решать задачи на кратное сравнение, пользоваться таблицей умножения и деления, понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Формы организации работы учащихся: коллективная, индивидуальная, самостоятельная
Авторский медиапродукт – презентация “Прогулка в осенний лес” (POWER POINT, офисная программа 2007 г.)
Тип урока: урок новых знаний.
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядный, деятельностный
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация (POWERPOINT), учебник “Математика.3 класс” (автор М.И.Моро и др. М.:. “Просвещение”, 2012 г
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Организационный момент | Сегодня, ребята, у нас необычный урок – мы отправляемся в осенний лес, где узнаем много нового, встретим на своём пути лесных жителей, которым мы поможем подготовиться к зиме. Уверяю вас, прогулка будет увлекательной. Справиться вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня. Во время нашей прогулки мы будем делать путевые заметки. | Регулятивные: oрганизация своего
рабочего места. Личностные: проявлять интерес к получению знаний |
|
II. Мотивация к учебной деятельности. | Давайте напишем дату нашей прогулки.
(рабочие тетради). Спокойно в наш лес входите.
(слайд 1) А вы знаете какие правила мы должны соблюдать, когда приходим в лес? (слайд2) |
учащиеся повторяют правила письма в
тетрадях записывают дату урока
Не кричать, не включать громко музыку. Не выбрасывать мусор. Не разорять гнёзда птиц и не забирать птенцов. Не рвать и не ломать деревья. |
Коммуникативные: умение вступать в
диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: умение осознано строить речевое высказывание в устной форме. |
1. Устный счёт. | Мы попали на полянку к тётушке Сове. Она
пустит нас в лес, если мы справимся с тремя её
заданиями.(слайд 3 ) 1. Заполнить пропуски. 2. Задача “Пятнистая кукушка подкладывает в каждое гнездо по 3 яйца. Сколько яиц подложила она в 5 гнёзд?” 3. Задача “У птицы 2 крыла. У скольких птиц 12 крыльев?” Продолжаем нашу прогулку. Все деревья стоят в золотом уборе. Какие деревья вы можете назвать? Каких животных можно встретить? (слайд 4) |
29 + ? = 63 ? + 7 = 86 52 - ? = 50 ? - 29 = 4 3...5 =..... (яиц) 12:2... = (птиц) |
Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно. |
2. Повторение изученного. | - А перед нами рыжая Белочка. Она никак
не может посчитать, сколько грибов ей надо ещё
заготовить к зиме. 28+15:5-8 12:6+20:5 40: (34-26)+17 (80-35):5+24 - Да, Белочке ещё нужно много трудиться, чтобы хорошо подготовиться к зиме. А мы продолжим нашу прогулку. |
- сосна, берёза, дуб, осина....... - белку, лису, зайца, ежа... - нужно сначала указать порядок действий, а потом найти значение выражений (уч-ся выполняют задание в тетрадях с комментированием) |
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации. Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме и письменной форме |
III. Постановка учебной проблемы.
“Открытие” нового знания. |
Посмотрите: сколько вокруг
замечательных листьев. Давайте их соберём и
посчитаем. - Положите 8 кленовых листочков. Внизу положите 2 дубовых На сколько кленовых листьев больше, чем дубовых? (На 6). Докажите, составляя пары. - На сколько дубовых листьев меньше, чем кленовых? (Тоже на 6). - На сколько надо увеличить число дубовых листочков, чтобы их стало столько же, сколько кленовых? (На 6). А во сколько раз? (В 4 раза, т.к. 2х4=8). - Значит, во сколько раз 8 больше 2? (В 4 раза). - А во сколько раз 2 меньше 8? (Тоже в 4 раза). |
(При составлении пар 6 кленовых листьев остаются лишними). |
Познавательные: осуществлять поиск
нужной информации Регулятивные: осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении задания |
- Каким действием можно ответить на эти
вопросы, не выкладывая наши листочки? Почему?
(Делением, т.к. надо узнать, сколько раз по 2
содержится в 8). - Попробуйте узнать с помощью вычислений, во сколько раз 10 больше 5? (10 : 5 = 2; в 2 раза). - А во сколько раз 5 меньше, чем 10? (Тоже в 2 раза). - Докажите с помощью осиновых листьев. (5 листьев укладываются в 10 2 раза). |
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее | ||
- Давайте сформулируем тему урока | (дети формулируют тему урока) | ||
IV. Первичное закрепление | - Ребята, а про кого так говорят? (слайд 5) Хозяин
лесной просыпается весной, - Мы попали в гости к Медведю - Наш Мишка готовится к зиме, у него целая бочка мёда, но он задумался: - В прошлом году собрал 6кг мёда. А в этом году - 12кг. Хватит ли ему этого мёда на долгую зиму? - Сделайте схематический рисунок к условию задачи. Во сколько раз треугольников больше, чем кружков? (В 2 раза). Почему? (В 12 содержится 2 раза по 6). - Во сколько раз кружков меньше, чем треугольников? (Тоже в 2 раза). - Каким действием можно ответить на эти вопросы? (Делением 12:6=2). Что можно сказать Мишке? |
- Медведь.
Уч-ся делают схематический рисунок в виде кружков (мёд в прошлом году), треугольников (мёд в этом году) Мёду Мишке хватит: он собрал в этом году в 2 раза больше |
Познавательные: находить и выбирать
способ решения. прогнозировать результат вычисления. использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. |
V. Физминутка | А сейчас отдохнём и поиграем: Раз –
поднялись, потянулись, два – согнулись,
разогнулись. |
||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Пришло время продолжить прогулку. Смотрите: семья ежей не может договориться и решить задачку. Сколько яблок они собрали? Помогите дружной семейке справиться с задачей и хорошо подготовиться к зиме. (После фронтальной проверки решения итоговый вывод еще раз проговаривается. (Работы учащихся оцениваются) |
учащиеся самостоятельно решают задачу
про яблоки в учебнике с.43 №1 и проверяют по
эталону 40-10=30(кг) - на столько больше кг яблок собрали в колхозном саду 40:10=4(р) - во столько раз меньше собрали яблок |
Познавательные: использовать приобретённые знания при выполнении задания |
VII. Итог урока | Вот и подошла к концу наша прогулка по
осеннему лесу. Давайте проверим, как вы усвоили решение задач на кратное сравнение. - Вот задачи, которые вы переделаете после их решения в задачи на кратное сравнение. - Герань разбрасывает свои семена на 2 м ,а тропическая лиана – в 7 раз дальше. На сколько метров разбрасывает свои семена тропическая лиана? (На 14 м) Переделайте эту задачу, чтобы она решалась делением большего числа на меньшее. - Воробей делает в секунду 9 взмахов крыльями, что в 3 раза больше, чем серебристая чайка. Сколько взмахов крыльями делает серебристая чайка? (3 взм.). Задание то же. - Ребята! Что для себя каждый взял из этого путешествия? Чему научились? |
(Работа в парах) Дети переделывают условия задач и решают их
14:2=7(р.)-в 7раз дальше разбрасывает семена лиана, чем герань
9:3=3(р.)- в раза больше взмахов делает воробей, чем чайка |
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли полно и точно. Познавательные: умение распознавать типы задач и их перестраивать Регулятивные: умение выполнять учебное действие в соответствии с целью |
VIII. Рефлексия | Ребята у вас лежат смайлики, покажите,
который соответствует вашему настроению: Я путешествовал с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно. Я путешествовал с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался. Я путешествовал без желания, боялся отвечать и выполнять работу |
Регулятивные: уметь оценивать свою работу. | |
IX. Домашнее задание | - Дома нарисуйте лесного персонажа,
которого вы запомнили на уроке. - Составьте задачу про лесных жителей. Урок окончен. Спасибо. |