Цель занятия: Закрепить произношение звуков “Р–Рь” в речи детей, учить дифференцировать звуки “Р–Рь”в устной речи и на письме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- учить детей давать сравнительную характеристику звуков “Р–Рь”;
- Учить давать полные ответы на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие:
- учить дифференцировать звуки“Р-Рь”в слогах, словах, предложениях;
- Учить координировать речь с движением;
- Развивать фонематический слух и зрительное восприятие;
- Формировать навык чтения и письма.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать наблюдательность и навыки аккуратного письма;
- Воспитывать усидчивость и умение выслушивать товарища.
Оборудование:
1. Организационный момент. – Сядет тот, кто назовёт первый звук в слове: Рак, речка, радуга, роза, рыба, ребус, рис, Россия, ряженка, рысь. |
Дети называют первый звук в слове и садятся на места. |
2. Сообщение темы занятия. –
Кто догадался, с какими звуками мы сегодня будем работать? |
– Мы сегодня будем работать со звуками “р–рь”. |
З. Основная часть занятия. А) Анализ характеристики звуков. – Ребята, к нам в гости пришли сказочные герои. В их именах есть
звуки, с которыми мы сегодня будем работать. И они попросили помочь
рассказать им об этих звуках. Поможем им? Б) Развитие фонематического слуха и правильного произношения звуков. Теперь приготовьте ладошки и ловите слова со звуком “Р”. (Рак, лев,
радуга, весна, ручей, белка, роза, снег, робот). Сколько слов поймали? |
– Да. Айболит. Этот звук согласный, твёрдый, звонкий. Обозначается синим цветом. |
– Договорим для Буратино слоги в
словах:
– А умеете ли вы договаривать слова?
– Молодцы! А теперь Буратино предлагает выполнить физкультминутку. |
|
4. Физкультминутка Буратино”.
|
Дети выполняют движения в
соответствии с текстом.
|
5. Организационный момент. – Давайте поиграем с мячом. Я буду бросатькаждому из вас мяч и называть слова, а вы должны заменить первый звук в слове на звук “Р” и назвать новое слово.
Дети называют слова и садятся на свои места. |
Дети встают полукругом.
|
6. Связь звуков с буквой. –
Следующий гость очень любит варенье и умеет летать. У него есть
пропеллер. |
|
7. Оценка занятия. Итог. –
Пришла пора нашим гостям прощаться. |
– Первым простился Айболит, сорока, ворона, воробей. |