Урок-игра «По тропинкам сказочного, удивительного мира» («Айымньы дьиктилээх алыба»)

Разделы: Экология


Родная  литература: 5 а класс

Место проведение: кабинет якутского языка

Время: 3 урок

Тип урока: урок-повторение с экологическим компонентом.

Цель:

  • Повторить изученный теоретический материал и учиться использовать его на практике.
  • Дать понять детям, что человек и природа тесно взаимосвязаны;
  • Привить любовь к родной земле.

Подготовка к уроку:

  • Класс делится на 3 команды
  • Заранее готовится к конкурсу чтецов «Аман ес» по заданной теме. Темы: «Якутский язык – мой родной язык», «Я дитя природы», «Я сын своего села».

Оборудование:

  1. Интерактивная доска
  2. Ноутбук
  3. Мультимедийный проектор и экран;
  4. Литературное лото;
  5. Черный ящик /силки, петля из конского волоса для уток- тиргэ, хвощ трава с пятью отростками - Бэрдьигэс от, подорожник – биэс салаалаах от /;
  6. Кроссворд по сказке «Жаворонок» / «Куерэгэй» /, заранее нарисованная на интерактивной доске и сохраненная в рабочем столе.

Музыкальное  оформление:

  • Музыка «Где? Что? Когда?»

Аудивизуальный ряд:

  • Видео вопрос о природе  от родителей: Анастасия Семеновна, Анна Петровна, Татьяна Егоровна).

Художественное оформление:

  • Слайд-презентация Microsoft PowerPoint «По тропинкам сказочного, удивительного мира» включены слайды по вопросам, картинки птиц

Ход урока

- Здравствуйте, дети! Сегодня необычный урок. Тема «По тропинкам сказочного, удивительного мира».
Учащиеся делятся на команды по 4 человека в каждой команде.

  • 1 команда «Солнышко»
  • 2. «Радуга»
  • 3 «Заря»

Жюри: гости нашего урока. Они будут посчитывать баллы.

 I этап «По тропинкам сказочного, удивительного мира»  литературное лото.

Задания
Слайд- вопросы 

I.  Устное народное  творчество

  • Назовите жанры фольклора.
  • В чем различие между устным народным творчеством и произведением писателя?
  • Чему учит устное народное творчество?

II. Народные сказки

  • Должность лебедя в сказке ««Кердер мунньахтара»?
  • В сказке «Биэс ынахтаах Бэйбэрикээн эмээхсин» конь говорит на человеческом языке, как его зовут?
  • В какой сказке дочери Солнца, Луны, Северного сияния хотели выйти замуж за  Учугэй Уедуйээн?

  III.  Герои сказок

  • От какой птицы начинается спор в сказке «Кердер мунньахтара»?
  • Как зовут мальчика, который не слушался Учугэй Уедуйээн?
  • Как зовут сына Хай5амсык Хара Хаан?

VI. Черный ящик /звучит музыка/

  • То, что лежит в ящике, излечил крылья жаворонка. Что за трава, из какой сказки?
  • Этим пользовались дети в старину, для лова уток, петля из конского волоса. Назовите название произведения.
  • Что принесла старушка Бэйбэрикээн в свою юрту, которая превратилась в невиданную  красоты девушки? Что в ящике?

V. Айымньы геройдара

  • Главный герой рассказа «Харана5а тыкпыт сырдык»
  • Как зовут бандита в рассказе «Сайылык» ?
  • Как зовут мальчика, который сумел обмануть бандитов?

 VI. Отрывки из произведений

  • - Адьынса, дыбанса, тирэнсэ

      – Пошел, дурак! Вон! Эн, уол, букатын акаары. Оскуола ылла сох!»

  •  «Ийэн билигин со5отох улэhит, онуоха эбии ыарытыйар эбээт. Мин кэлиэхпэр диэри киниэхэ баар-суох кемелеhееччу эн эрэ бааргын».
  • «Саата-саатта, миэхэ туттарбата5ын, ба5ардар бардын! Кини куhу ууга олордон баран ыытан кэбиспитэ».

VII. Видеовопрос. Вопрос командам от родителей. Смотрим на видео.

  1. Вопрос Анастасии Семеновны: «Вы видите весеннюю природу. Каждую весну мы выжигаем прошлогоднюю траву. Вот вы сами и видите. Как она называется, и почему это делается?
  2. Вопрос мамы Дарина Татьяны Егоровны: «Почему во время пожара не идет дождь? С чем это связано?» 
  3. Вопрос Анны Петровны: «Что изучает наука - орнитология? В какой сказке можно ее   

VIII. Скороговорка

  • Что такое скороговорка?

«Мундууруйа
Солооруйа,
Буhаарыйа,
Собооруйа,
Хоспооруйа,
Кистээрийэ»

- о чем говориться в этой скороговорке?

«Куну быhа сытаарыскай,
Курулэччи сыынтаарыскай,
Аhы эрэ санаарыскай,
Таах сибиэ хаамаарыскай»

Кто автор этой скороговорки?

  • Дополни пословицы
  •  Утуе ат биир кымньыылаах……
  • Киhи эриэнэ иhигэр, …
  • Айан киhитэ аргыстаах, ….

У какой команды сколько баллов. Посчитываем. Начинаем 2 этап

II этап Кроссворд по сказке «Жаворонок» на интерактивной доске / по командам/

По вертикали:
1. Чем кормила девушка мышей? Хааьы - кашу
2. Как зовут сына мачехи? Олоо
3. Маленькая мышь. Туораах
4. По мнению отца, кто помог девушке? Танара –  Бог
5. Куда повез отец свою дочь? Етех – старая заброшенная усадьба

По горизонтали:

  • От какого зверя спас охотник девушку? Бере- волк
  • С какой муки девушка готовила кашу? Дьэьимиэн - ячмень
  • Кому помогла девушка Куерэгэй? Эьэ о5олоругар
  • Кто преследовал за девушкой?  Эьэ
  • Как звать охотника? Мойот

Каждый участник по одному  выходит и заполняет кроссворд. Интерактивная доска. Верный ответ - 1 балл.

III этап. Вопросы по  сказке  «Кетердер мунньахтара».

В каждой команде дается карточка с названиями 5 птиц. Ребята должны на время переводить названия птиц. Без словаря. Разрешается помощь «Звонок учителю» 1 раз. 

  1. хаас – гусь
  2. чаччыгыныар - дрозд
  3. хабдьы – куропатка,
  4. угуруе – бекас
  5. кэ5э – кукушка
  6. киргил- черный дятел
  7. барыллыа – орлан-белохвост
  8. куба – лебедь
  9. мэкчиргэ – сыч
  10. улар – тетерев, глухарь
  11. ексеку хотой - орел
  12. чекчене – улит
  13. туруйа – журавль
  14. хаххан – сова, филин
  15. элиэ – коршун

Каждый верный ответ – 1 балл. Проверяем по слайду.

IV. Конкурс чтецов  «Аман ес». Темы были заданы заранее. Максимальный балл – 5 / Темы: «Якутский язык – мой родной язык», «Я дитя природы», «Я сын своего села» /с Годом Села/

Подведение итогов. Оценки жюри.

V этап.  Ребята, давайте во время работы жюри все прочтем стихотворение Н.Чуор «Аьын, таптаа кэрэни» слайд.
Обсуждение стихотворения.

Домашнее задание: повторить

Выставление оценок.

Вывод. Что мы сделали на уроке? Что вам понравилось? Что мы узнали нового? Что оказалось нам трудным? Что надо еще повторить на дом. Спасибо!

Используемая литература:

1. Филиппова Н.И., Максимова М.Е. Саха литература: 5 кылааска уерэнэр учебник-хрестоматия. – Дьокуускай: Бичик, 1999, - 184 с.