Цели урока:
- социокультурный аспект: проверка социокультурных знаний, полученных на предыдущих уроках;
- развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке; развитие способностей к решению речемыслительных задач (соотнесению, сравнению); развитие психических процессов и функций (внимания, памяти, мышления); развитие самостоятельности; развитие учебных умений (общеучебных и специальных): самостоятельно работать и уметь пользоваться справочными материалами;
- воспитательный аспект: воспитание дисциплинированности, настойчивости и самостоятельности в выполнении учебных заданий; расширение познавательных потребностей; формирование интереса к чтению; развитие интереса и воспитание уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран;
- учебный аспект: совершенствование лексических и грамматических навыков, навыков чтения по транскрипции и по буквам, навыков каллиграфии.
Сопутствующая задача: скрытый контроль сформированности речевых навыков.
Языковой материал:
- фонетический: материал предыдущих уроков;
- лексический: материал предыдущих уроков;
- грамматический: материал предыдущих уроков.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, компьютер, аудиозапись, мяч, игрушки.
Ход урока
1. Greeting. Приветствие (4 мин.)
Good morning! How are you?
(Игра в мяч) How is Gleb (Kate, Vika, Roma...)?
2. Warming up activities.Фонетическая зарядка (7 мин.)
а) Чтение слов в транскрипции (Слайд № 1).
- хором за учителем;
- индивидуально.
[i:] | [e] | [а:] | [3:] |
green | friend | smart | mermaid |
he | merry | dancing | her |
she | yellow | Barney | purple |
reading | helping | are | pur-pur |
б) Повторение форм глагола tobe в утвердительной и отрицательной форме и местоимений he/she.
Образец данного вида работы.
Учитель показывает игрушки разного цвета.
Учитель: He is yellow.
Учащийся: No, he is not yellow. He is purple.
Учитель: He is green.
Учащийся: No, he is not green. He is blue.
Учитель: She is red.
Учащийся: No, she is not red. She is pink.
3. Cовершенствование употребления грамматических структур с глаголом tobe в разных лицах (22 мин.).
а) Учащиеся получают листочки с заданием.
- Mike has got a pet. If you join the parts of the sentences, you will learn why Mike likes him. (У Майка есть питомец.Если вы правильно соедините части предложений, то узнаете, почему Майк его любит).
I am a dog My pet is Mike His name is good friends He is nice and merry We are playing together We like Cherry
- Учащиеся выполняют задание, потом проверяют себя (Слайд №2).
- Учащиеся читают свои рассказы вслух.
б) Some characters want to take part in the Parade. Introduce them, please.
(Некоторые известные вам герои хотят принять участие в Параде.Представитьте их, пожалуйста) (Слайд № 3-6).
Учащиеся видят рисунки известных сказочных героев и представляют их.
Примерный ответ учащихся:
HeisGena. He is green. He is smart. He likes playing.
He is Cheburashka. He is brown. He is kind. He likes helping.
She is Shapoklyak. She is merry. She likes playing tricks.
He is Neznaika. He is cute. He likes singing and dancing.
в) Исправление ошибок.
Выполнение задания упр.3 с.55.
Leopold has got many friends, but he wants to have more. He wrote a letter to a newspaper, which his friends translated into English. But they made five mistakes. Can you find and correct them?
(У кота Леопольда много друзей, но он хочет найти больше. Он написал письмо в газету, которое его друзья перевели на английский язык. Но они допустили 5 ошибок. Вы сможете найти и исправитьих?).
Hi, MrMouseling,
I Leopold the cat.
I like Mouseland and I like you.
You kind and smart.
I like Angelina. Angelina nice.
She a talented ballerina.
I friendly and merry. I like mice.
I like singing and playing.
Leo
- What mistakes did Leopold’s friends make? Какие ошибки допустили друзья Леопольда? (Ответ:Пропустили глагол tobe в некоторых предложениях).
- Correctthemandreadtherightsentences (Исправьте их, пожалуйста, и прочитайте правильные предложения) (Слайд № 7).
Учащиеся проверяют себя, затем читают вслух получившийся рассказ.
Hi, Mr. Mouseling,
I am Leopold the cat.
I like Mouseland and I like you.
You are kind and smart.
I like Angelina. Angelina is nice.
She is a talented ballerina.
I am friendly and merry. I like mice.
I like singing and playing.
Leo
4. Action time.Зарядка (3 мин.) (Аудиозапись песенки-зарядки).
Head, shoulders, knees, toes.
Head, shoulders, knees, toes.
Eyes, ears, mouth, nose.
Head, shoulders, knees, toes.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
And eyes, and ears, and mouth, and nose.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
5. Goingover home work. Проверка домашнего задания (4 мин.)
Activity Book: ex.1 p.27 (Рабочаятетрадь: упр.1 с.27).
6. Hometask. Домашнее задание.(3 мин.)
Activity Book: exercise 1 p.27 – learn one of the poems by heart (Рабочая тетрадь: упражнение1 с.27 – выучить одно из стихотворений наизусть).
Подведение итогов урока и объявление оценок. (2 мин.)
Список используемой литературы и материалов Интернета.
В.П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С. А. Пастухова, О. В. Стрельникова. Английский язык. Книга для учителя. 2 класс.
В.П. Кузовлев, Э. Ш. Перегудова, С. А. Пастухова, О. В. Стрельникова. Английский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова, С.А. Пастухова, О.В. Стрельникова. Английский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс.
Аудиозапись.
Youtube (рисунки сказочных героев).
Google (аудиозапись песенки-зарядки).
Игрушки разного цвета.