Класс: 7
Тип урока: урок закрепление знаний, формирование умений и навыков
Технология: деятельностный метод обучения
Средства обучения:
- Презентация к уроку
- Индивидуальные карточки с заданиями
- Инструкция по работе с ножницами
- Картины, клей, ножницы, листы А-3
ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор
Общедидактическая цель урока:
- Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель:
1. Образовательные:
- ознакомить учащихся со стихотворениями поэтов о родной природе и с картинами художников - пейзажистов.
- научить визуально видеть прочитанное произведение, его тему, идею, предметный мир, героев.
2. Развивающие:
- развивать навыки выразительного чтения, образного мышления и творческую активность
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к родному слову, эстетический вкус, патриотические чувства, любовь к родной природе, умение работать в группе.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг.момент | Приветствие. Создание доброжелательной рабочей атмосферы на уроке. | Приветствие. Настройка на работу. | |
2. Мотивация учебной деятельности | 1м | Включает презентацию к уроку (звучит
музыка) - Ребята, давайте начнем! - Вам понравились картины? - Вы догадались о чём мы сегодня поговорим? - Какова тема нашего урока? |
Смотрят презентацию картин И.Левитана,
И.Шишкина, И.Грабаря. - Да - О природе, о художниках - Природа глазами художника |
3.Актуализация знаний | 1м | - Кого мы называем художниками? - Вы увидели картины великих русских художников-пейзажистов: Левитана, Шишкина, Грабаря. А что именно рисуют пейзажисты? - Есть художники маринисты (рисуют море), портретисты (портрет), баталисты (сражения), анималисты (герои мультипликационных фильмов). Что передают нам художники через картину? Правильно, художники приглашают пристальнее вглядеться в неё и насладиться её. Порой мы даже не замечаем той красоты, среди которой мы живём. - А что им помогает передать красоту природы и создать настроение? - Писателей тоже называют художниками. Почему? На этом уроке мы почувствуем себя и писателями, и художниками. |
- Людей, которые рисуют
- Природу
- Художники передают красоту родной земли, создают настроение.
- Цвета, краски!
- Они передают свои чувства, мысли через слова. Они рисуют словами. |
4. Сравнение художественных и словесных полотен | 3м | -Посмотрите в окно. Какое небо! А какой
сейчас месяц? -Давайте посмотрим, как передал эту красоту пейзажист. Картина И.Э.Грабаря называется “Февральская лазурь”. Когда-то И.Э.Грабарь мечтал “передать хотя бы десятую долю красоты зимнего пейзажа”. -Как вы думаете, ему это удалось?
- Какое настроение рождает эта картина? - Что помогает автору передать это настроение? Сочетаясь эти тона создают настроение праздника.) - Лазурь – светло- синий цвет, синева.Что может быть лазурным? (Лазурный берег, лазурные мечты, лазоревый цветок) А вот как описывает это же время поэт Бунин: Ещё и холоден и сыр |
- Февраль
- Да, на картину хочется смотреть и смотреть. Пейзаж прекрасен. - Радостное, праздничное - Праздничный бело- голубой цвет. Здесь очень много оттенков: жемчужный, зеленовато-синий ,лазоревый. - Лазурный берег, лазурные мечты, лазоревый цветок. |
- Какое описание вам понравилось больше:
словесное или живописное? - Что помогает автору нарисовать такую картину? - Что называют изобразительными средствами? - Какие изобразительные средства использовал автор? |
- Словесное, живописное - Изобразительные средства - Слова, которые помогают образно, зрительно рисовать картину. -Эпитеты, олицетворения, метафоры |
||
5. Выполнение творческого задания | 7м | - Итак, вы увидели работы мастеров слова и живописи.Теперь я предлагаю вам самим стать немножко и поэтами и художниками. | |
Поиграем в игру “Соревнование с
писателем” - Вспомним, что такое сравнение? - Задание: введите в текст необходимые сравнения, которые помогут увидеть картину. Посоревнуйтесь с автором. |
- Сравнение-это сопоставление
двух предметов по сходству - Каждый пишет свои сравнения на карточке, где напечатаны строки с пропущенными словами из стихотворения Р.Сеф “На свете все”. На свете все Дети читают вслух свои сравнения. |
||
- Послушаем какие сравнения нашел автор. Р.Сеф На свете всё. Луна на...( круглый глаз огромный), |
|||
6. Самостоятельная работа – создание коллажей | 17м | - А теперь превратимся в художников и
попробуем создать картину по стихотворениям
поэтов 19 века.(Иван Бунин “Полевые цветы”,
Тютчев Ф.И. “Зима недаром злится”, А.К. Толстой
“Край ты мой, родимый край” В этом нам поможет технический приём, который называется коллаж. - А что такое коллаж? (презентация) - Коллаж - это французское слово, означает наклеивание. То есть наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; коллажем также называют произведение выполненное этим приёмом. |
|
- А теперь задание группам: создать
коллаж по данным стихотворениям. Ход работы над созданием коллажа. - Внимательно прочитайте стихотворение. - Найдите и подчеркните предметный мир, героев произведения. - Определите тему, идею. - Уловите настроение. - Выберите нужные картинки. - Вырежьте и приклейте картинки на лист бумаги. Защита коллажей |
- Дети работают в группах. Пользуются
инструкциями по работе с ножницами и ходам
работы. Находят нужные картины по теме идее
стихотворений, приклеивают их на основу.
Защита коллажей. Каждая группа выразительно читает стихотворение и показывает созданные коллажи. |
||
7. Рефлексия УД | 1м | - Что мы сегодня делали на уроке? - Что нового вы узнали? - Кто из вас доволен результатами своей работы? - Что вам больше всего понравилось? |
|
8. Домашнее задание | Сделать коллаж на любую тему по вашему выбору. К работе можно привлечь родителей, друзей... Эти коллажи вы можете подарить друзьям, родным. | ||
9. Итог урока | Заключительное слово учителя. Сегодня
мы с вами плодотворно поработали, примерили на
себя роль и художников слова и художников красок.
Я думаю, что приобретенные на этом уроке знания,
умения, навыки вам пригодятся в вашей дальнейшей
жизни. Творите добро, любите природу,
развивайтесь. Cпасибо всем за урок! Мне с вами было очень интересно. |