Цели урока:
Дидактические:
- повторение правил сложения, вычитания, умножения, деления десятичных дробей;
- применение правил при решении примеров и задач, уравнений.
Развивающие:
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся логического мышления, математической речи, познавательной активности, навыков самопроверки, взаимопроверки, интереса к предмету.
Воспитательные:
- содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
- содействовать развитию у обучающихся умений общаться;
- развивать чувства долга и гордости за свой родной край, свою малую родину.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Используемая литература:
1. Математика 5 класс, учебник под редакцией Н.Я.Виленкина Мнемозина, 2008.
2. Математика 5 класс. Поурочные планы Н.Я.Виленкин Учитель - АСТ, 2003
3. Государственный архив Калининской области, “Путеводитель”.
4. А.Н.Вершинский “Города Калининской области” (исторические очерки).
5. С.Я.Маршак Стихи и сказки. “Волга и Вазуза” М.Просвещение.
6. И.Ф.Татионов “Время, события, люди” Ржев. ул. Урицкого 91.
7. http://foto-planeta.com/np/3393/zubtsov.html.
Ход урока
“Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать.” Гете.
1. Органтзационный момент урока (2 мин.)
Объявление темы урока и его задачи.
Учитель: Ребята сегодня у нас урок-путешествие по родной стране, а в частности решая задачи, примеры, уравнения мы много узнаем об одном из красивейших городов Тверской области. Какой же это город? Чтобы ответить на этот вопрос мы напишем математический диктант, но прежде сформулируйте правила сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. (3 мин)
2. Математический диктант (4 мин.)
1. Число 6,5 увеличьте на 0,1
2. Число 6,555 уменьшите на 0,001
3. Число 0,42 уменьшите в 7 раз
4. Учеличьте 0,8 в 9 раз
5. Решите уравнения: X + 4,5 =9,6 и 8,6: X = 2
6,554 | 7,2 | 4,3 | 0.06 | 5,1 | 6,6 |
у | ц | в | б | о | з |
Итак, проверяем математический диктант. Город, о котором пойдет речь на уроке – город Зубцов.
Слайды 1-2
Я видел много городов.
Необойденных славой,
Но приглянулся мне Зубцов
Над Волгой величавой.
Его “Катюша” бережет
Застыв у старых сосен,
И танк, окончивший поход,
Стоит среди колосьев.
3. Работа у доски и в тетрадях. (6 мин.)
Первое упоминание в летописи о городе Зубцове было в ...... .году. Численность населения в 2013 году ......тысяч человек. Чтобы заполнить пробел в предложениях, давайте выполним следующее задания:
Выполните действия: 1000 + (10,79 : 8,3 x 5,6 + 208,72)
Слайд 3.
Решите уравнение: (Z – 1,5) : 1,8 = 3
Слайд 4.
4. Самостоятельная работа по карточкам. (11 мин).
Выполнив задания, вы узнаете о двух реках, которые протекают по территории Зубцовского района.
Вариант I
Номер задания | О | Г | А | В | Л |
1 | 5,366 | 3,286 | 3,566 | 5,165 | 3,165 |
2 | 0,23 | 2,03 | 0,32 | 0,03 | 2,33 |
3 | 3,13 | 0,22 | 3,2 | 0,13 | 0,33 |
4 | 6,3 | 3,6 | 1,8 | 2,6 | 3.3 |
5 | 18,22 | 16,13 | 18,68 | 32,8 | 5,46 |
Задания к карточке № 1
- 2,145+3,02
- 0,161 : 0,7
- Реши уравнение: 1- Z = 0,67
- Найди значение выражения: 1,2 х +4,8 х, если х = 0,6
- В первый день продали 12,52 м ткани и это на 6, 36 м больше, чем во второй день. Сколько метров ткани продали за два дня?
Вариант II
Номер задания | А | У | В | З |
1 | 3,4 | 4,23 | 3,04 | 3,1 |
2 | 0,14 | 0,24 | 2,14 | 5,04 |
3 | 0,28 | 0,33 | 3,29 | 0,29 |
4 | 2,4 | 4,2 | 6,2 | 2,6 |
5 | 33.67 | 29,76 | 26,96 | 27,69 |
6 | 0,0045 | 0,45 | 4,005 | 45,005 |
Задания к карточке № 2
- 5,145 – 2,105
- 0,182 : 1,3
- Реши уравнение : 1- Z = 0,71
- Найди значение выражения : 2,1 х +6,3 х, если х = 0,5
- В первый день продали 18,46м ткани и это в 2 раза больше, чем во второй день. Сколько метров ткани продали за два дня?
- Вычисли: 4,5 x 0,001
Слайд 5.
Волга - рекам родины царица,
Ни одна не может с ней сравниться.
Высятся над Волгой города,
На волнах качаются суда.
Носят много дорогого груза,
А у Волги есть сестра – Вазуза.
Вьется Волга, а ее сестра
Напрямик течет, крута, быстра
Меж камней бурлит она в дороге
Сердится, катясь через пороги.
5. Физминутка (2 мин).
6. До областного центра города Твери из Зубцова можно добраться по железной дороге, по автодороге, водным и воздушным транспортом. Давайте узнаем, чему же равны эти расстояния.
Для этого решим уравнения: (8 мин)
а) 68,4 : ( 203,9 – x) = 36
б) х : 4,1+12,48 = 52,48
в) 2,6 z – 2z – 0,4z - 12,4 =18,2
г) (20,2t -18,9t):10 =14,3
Слайды 6,7.
В 1972 году начинается строительство Вазузской гидротехнической системы
( ВГТС).
Ребята, давайте решим задачу, чтобы узнать какава же была высота плотины.
7. Решение задачи (5 мин.)
Катер, двигаясь против течения, за 6 часов прошел 193,2 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки Вазуза равна 2,8 км/ч.
Чтобы информация о Вазузской гидросистеме была более полная, давайте ответим на вопросы и результаты сверим с результатами соседа по парте. (Работа в парах, взаимопроверка).
1. Какое число нужно прибавить к 35,5 чтобы получить 918,5?
2. На сколько 208,13 больше, чем 102,13?
3. Увеличте 3800 в 0,5 раз.
Слайд 8.
8. Подведение итогов . Рефлексия деятельности. (2 мин).
Ребята, давайте оценим свою работу на уроке. Поднимите руку те, кому было трудно. Поднимите руку те, кому понятно, но все еще есть вопросы. Поднимите руку те, кому все понятно и легко. Посмотрите на результат. Мы вместе отлично поработали, Что вам больше всего понравилось и запомнилось с урока?
Учитель коментирует оценки.
9. Домашнее задание: (2 мин.)
Дома составьте задачу о реках Волга и Вазуза, используя десятичные дроби и сказку С.Я.Маршака “Волга и Вазуза”.