Цели урока.
- Познакомить учащихся со свойством снега и льда;
- Развивать творческие способности учащихся.
Предметные:
- исследовать свойства снега и льда;
- проводить опыты по исследованию снега и льда в соответствии с инструкциями;
- формулировать выводы из опытов;
- наблюдать форму снежинок и отображать её на рисунке.
Метапредметные:
- оценивать свои знания и незнания (самооценка, с помощью учителя)
- предлагать собственные способы решения.
Личностные:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося ;
- осознание собственных мотивов учебной деятельности;
- умение слышать и слушать своих товарищей.
Оборудование:
- Медиапроектор
- Экран
- Презентация PowerPoint “Откуда берутся снег и лёд”
- Форма для льда
- Молоток
- Защитный экран для проведения опытов
На каждую парту
- Стаканы со снегом и льдом
- Листы цветной бумаги
- Сюрприз-колокольчик с конфетами.
Ход урока
I. Организационный момент
Слайд 1
Я рада видеть каждого из вас
И пусть зима в окно прохладой дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит
II. Вступительная беседа
- За окном зима. А по каким признакам мы можем это определить?
- А вы любите зиму?
- Почему?
- К нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете отгадав загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки,
Ручки-сучки.
Холодный, большой -
Кто я такой?
Слайд 2
- Посмотрите на нашего Снеговика, какой он необычный.
- А что на ваш взгляд в нем необычного?
- Как вы думаете, кто мог прислать это письмо?
Слайд 3
- Давайте откроем конверт и прочитаем, что в нем?
- Дед Мороз прислал вам загадки, отгадав которые, вы узнаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке. Готовы?
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Слайд 4
- Попробуйте определить тему нашего урока.
Слайд 5
- Какие цели и задачи вы поставите перед собой в начале урока?
- Совершенно верно, мы будем сравнивать свойства снега и льда?
III. Практическая работа
Предварительно проводится инструктаж по технике безопасности во время проведения практической работы
Работа в группах
- Давайте повторим правила работы в группах и начнём работать.
- У вас на столах стоят стаканы со снегом и льдом. Посмотрите на них.
- Сравним снег и лёд по цвету.
Слайд 6
- Какого цвета снег?
- А лёд?
- Приложите ко льду полоску цветной бумаги.
- Вы видите её сквозь лёд?
- О какое свойство льда мы ещё можем сказать?
- А через снег мы увидим цвет полоски?
- Значит снег какой?
- Возьмите в руки снег и попробуйте скатать комочек.
- Каким свойством обладает снег?
- А изо льда можно слепить комок?
- Ребята, а если я ударю по льду молоточком, что произойдет?
- О каком свойстве льда это говорит?
- Значит лёд хрупкий, а снег рыхлый?
IV. Проверка первичного восприятия материала.
- А теперь перечислите все свойства снега.
- Льда.
Слайд 6
V. Работа с книгой стр. 68
- Ребята, откройте учебник на стр. 68
- Прочитайте, что написано про снег и лёд.
Хорошо читающий ученик читает начало - класс добавляет.
VI. Беседа о том, откуда берутся снег и лёд.
- А как вы думаете, откуда берется снег и лёд?
Слайд 7
Снежинки образуются высоко над землей в облаках. Когда их скапливается очень много, они не могут удерживаться высоко в небе и падают на землю.
- Снег и лёд имеют различные свойства, а что общего у снега и льда?
- Верно, снег и лёд при таянии образуют воду. А если вода замерзнет, что образуется?
- Где вы видели лёд?
- Можно ли в домашних условиях получить лёд?
Показ формы для льда.
- Дома, можно наполнить такую форму водой и поставить в морозильную камеру.
- Кто знает, при какой температуре воздуха лужи на улице покрываются тонким льдом?
- А когда из воды образуется снег?
VII. Чтение вывода на стр. 69.
- Откройте учебник на стр. 69
- Прочитайте вывод, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.
Вывод: снег – это замерзшая вода.
VIII. Физкультминутка.
Солнце землю греет слабо
руки вверх, вниз
По ночам трещит мороз
руки на пояс, наклоны в стороны
Во дворе у Снежной Бабы
руки на пояс, поворот вокруг себя
Побелел морковный нос
дети показывают на нос
В речке стала вдруг вода непрозрачна и тверда
прыжки на месте
Вьюга злится, снег кружится
кружатся
Заметает все кругом белоснежным серебром.
движения руками
- Что за серебро разметала Вьюга?
Слайд 8
- Зима хочет показать вам свои снежинки. Посмотрите, какие они красивые.
Гимнастика для глаз.
IX. Закрепление пройденного материала
Работа в рабочей тетради стр. 46 № 2
- Какие красивые снежинки Вам подарила Зима. Рассмотрите их внимательно.
- Сколько лучей имеет каждая снежинка? (6)
- Снеговик не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях. Поможете ему?
- I в – I снежинка
- II в – II снежинка
- III в – кто быстрее III снежинки
Работа с иллюстрацией учебника
- Откройте учебник на стр. 49 и рассмотрите изображение снежинки.
- На что она похожа?
- Рассмотрите рисунок в центре.
- Как представил художник снежинку?
(девушка – красивая, веселая)
- Кто попробует составить загадку о снежинке?
- Я предлагаю нарисовать свою девушку-снежинку.
рисуют на картоне
(воск + порошок + гуашь синяя,
рисуют острой палочкой)
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали сегодня на уроке!
X. Итог урока
Слайд 9
- Назовите основные свойства снега
- Льда
- Что такое снег и лёд?
- Какие вопросы стояли перед вами в начале урока?
- Теперь вы можете ответить на них?
Слайд 10
- Перед вами слова – подсказки. Подведите итог урока, пользуясь этими словами.
XI. Рефлексия
Слайд 11
- За вашу хорошую работу на уроке, Зима приглашает вас на вальс Снежинок.
У вас на партах лежат снежинки разного цвета. Если вам урок понравился, и всё было понятно – возьмите желтую снежинку. Если остались вопросы – возьмите зелёную снежинку, если урок не понравился, и было не понятно, откуда берётся снег и лёд – красную снежинку. Посмотрите, как красиво падает снег. Присоедините свои снежинки к снежинкам, танцующим вальс.
Дети крепят снежинки на доску.
- Скоро Новый год. В этот день происходят чудеса.
- А вы верите в волшебство?
- Чего не хватает на этой волшебной поляне?
- Хлопните в ладоши один раз, и перед вами вырастет ёлка.
- Похожа она на новогоднюю ёлку?
- Хлопните в ладоши два раза (на ёлке появляются разноцветные шары )
- Посмотрите, и Снеговик пришёл к нашей ёлке. А ещё он принёс подарки.
- Поднимите колокольчики на ваших партах (под колокольчиком конфеты).
Слайд 12
- Спасибо вам за активную работу на уроке! Счастливого Нового года!