Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: повторение и обобщение теоретических знаний по теме; решение задач, связанных с этой темой, базового и повышенного уровней сложностей.
Методы и педагогические приемы: беседа с элементами дискуссии по решению заданий; решение задач; дифференцированный метод обучения
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие. Постановка цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Теоретическийопрос. Используем таблицу.
Приложение I.Т аблица “Параллельность прямых и плоскостей”
Взаимное расположение прямых в пространстве
1.1. один ученик рассказывает о взаимном расположении двух прямых в пространстве;
1.2. второй ученик вспоминает определение параллельных прямых, пересекающихся прямых, скрещивающихся прямых;
1.3.третий учение доказывает признак параллельности прямой и плоскости;
1.4. четвертый ученик повторяет определение параллельных плоскостей, признак параллельных плоскостей.
2.1. По готовым рисункам решаем задачи. Презентация I. (4 слайда)
Перед слайдом IV повторяем теорему об углах с сонаправленными сторонами.
3. Решение задач.
3.1. По мере показа презентации решение задач обсуждается устно, записывается на доске и в тетрадях.
Презентация II. (5 слайдов)
3.2. Самостоятельное решение задач.
I уровень
II уровень
3. Подведение итогов.
Используя слайд 6, проверить выполнения решения задачи I уровня.
4. Задание на дом.
В правильном тетраэдре DABC через середину высоты DH проведено сечение, параллельное плоскости DBC. Найдите площадь сечения, если ребро тетраэдра равно
Дан треугольник MRH. Плоскость, параллельная прямой MK, пересекает MP в точке M1, PK – в точке K1. Найдите , если .
Дан треугольник ABK, точка M не принадлежит плоскости треугольника; E, D–точки пересечения медиан треугольников MBK и ABM; AK = 14см. Доказать, что ADEK – трапеция. Найти отрезок DE.
Литература.
- Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев, Л.С.Киселева, Э.Г. Позняк. Геометрия: учебник для 10–11 класса.
- В.А.Яровенко. Поурочные разработки по геометрии: 10 класс.
- А.Замбржицкий. Параллельность прямой и плоскости: система уроков.
- А.В.Белошинская. Математика: Тематическое планирование уроков подготовки к экзамену.
- А.П.Ершова, В.В.Голобородько, А.С. Ершова. Самостоятельные и контрольные работы по геометрии для 10 класса.
- И.М. Смирнова, В.А.Смирнов. Геометрия. Расстояния и углы в пространстве.
- Е.В.Потоскуев. Решение задач по стереометрии. Практикум. Подготовка к ЕГЭ.