"Задачи на разностное сравнение". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель урока: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах первого десятка, формировать умение разбивать объекты на группы по выделенному основанию.

Тип урока: Изучение нового материала.

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Познавательные универсальные учебные действия:

  • ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи. Усвоить новое правило разностного сравнения чисел, строить логические цепочки при решении математических задач. Уметь записывать условие и вопрос задачи на схеме, считывать информацию со схемы;
  • проводить под руководством учителя классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные основания для классификации);
  • давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Личностные универсальные учебные действия:

  • проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
  • иметь общее представление о моральных нормах поведения;
  • осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
  • осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
  • в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с товарищами. Выражать свою точку зрения;
  • формулировать выводы по уроку; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.;
  • адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.

Основные понятия: “столько же”, “на сколько больше”, “на сколько меньше”, условие задачи, вопрос задачи, значение выражения задачи, компоненты при сложении, компоненты при вычитании.

Технологическая карта урока

Приложение 1

Приложение 2