Цели урока:
- Познакомить учащихся со звонкими звуками [д], [д’] ,буквами Дд.
- Упражнять в чтении слогов,слов и текстов с буквой “д”.
- Продолжить ознакомление детей с морфемами слова.
- Закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков.
- Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг-друга.
Оборудование:
- Мешочек с разрезными буквами (б,п,д,т,з,с)
- презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня к нам на урок пришёл герой одной знаменитой сказки. Кто он, скажите, отгадав загадку:
Все мы с детства любим книжки
Про забавных коротышек .
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка) Слайд2
- Правильно. Он пришёл к нам, чтобы научиться красиво, правильно читать, развивать внимание, речь, мышление, познакомиться с новыми словами.
2. Повторение ранее изученного материала.
- Незнайка пришёл не с пустыми руками. У него есть задания, которые он сам не смог сделать. Давайте, ребята, поможем Незнайке?
а) Игра “Чудесный мешочек” (лото).
- Здесь чудесный мешочек, и надо узнать какие буквы в нём.(б, п, д, т, з, с).
Дети узнают их на ощупь и ставят парами.
- Какие это буквы?
б) Игра “Слоги перепутались”
- Незнайка очень торопился к нам на урок, упал и рассыпал слоги слов. Давайте поможем ему собрать слова.
Слайд 2
Дети собирают слова и читают их хором.
в) Игра “Прятки” Слайд 4.
- Назовите по порядку первые буквы названий того, что изображено на картинке, и вы узнаете, какое слово “спряталось” в клеточках. Слайд 5
3. Сообщение темы урока.
- Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду)
- Какой звук слышится, когда звенит колокольчик?(Динь-динь –динь)
- Какие звуки слышим в начале этих слов?
- Что вы можете сказать об этих звуках?
- Назовите тему урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой “ д”.Слайд 6
- Определите цели на сегодняшний урок.
- Познакомимся с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает.
- Научимся правильно произносить новый звук.
- Вспомним “Правило чтения звуковых моделей”.
- Посмотрим ,какие новые значки, модели есть на странице учебника.
4. Знакомство с новым звуком и с новой буквой.
- Незнайка принёс нам загадку,послушайте и отгадайте:
1. Круглая и жёлтая,
Словно солнце яркое.
Самая вкусная,
Сочная и яркая.
(дыня)
Слайд7.
- Прочитайте слово “дыня” по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове “дыня”.
- Дайте характеристику звуку[ д]. (Звук согласный, звонкий, твёрдый)
- Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой “д” в слове стоит гласная буква “ы”).
- А сейчас смотрим сюда: Слайд 8
- Кто изображён на рисунке?
(Девочка)
- Проанализуйте схему-модель слова и определите, как зовут девочку?
(Дина)
- Прочитайте слово “Дина” по слогам и орфоэпически.
- Произнесите первый звук в слове “Дина”.
- Дайте характеристику звуку [д’] .(Звук согласный звонкий мягкий)
- Объясните, почему звук [д’] произносится мягко?
(За буквой “д” в слове стоит гласная буква “и”)
5. Вывод.
Итак, сделаем вывод, какие звуки обозначает буква “д”?
(Буква “д” обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’].
6. Физминутка. Слайд 9.
Ёлочки зелёные
На ветру качаются.
На ветру качаются.
Низко наклоняются.
Сколько ёлочек зелёных
Столько сделаем наклонов.1,2,3,4.
Приседаем столько раз
Сколько бабочек у нас.1,2,3.
Сколько синеньких кружков
Столько сделаем прыжков.1,2,3,4,5.
7. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
- Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (дом, дым, Дима)
- Прочитайте слово “дом” по слогам и орфоэпически.
- Сколько в слове слогов?
- На каком месте в слове “дом” стоит буква “д”?
- Какой звук обозначает буква “д” в слове “дом”?
- Дайте характеристику звуку [д]. (Звук согласный звонкий твёрдый)
- Объясните, почему звук [д] произносится твёрдо? (За буквой “д” в слове стоит гласная буква “о”.)
(Так же проверяются слова “дым”, “Дима”.)
8. Чтение слогов по заданным схемам.
9. Чтение слогов и слов. Чтение текста “Данила”.
10. Словарная работа.
- Д о м и н о - настольная игра в пластинки, на которые нанесены очки в виде точек.(Слайд10)
Н а у д и л - наловил много рыбы.(Слайд11)
Н а д ы м и л - напустил много дыма.(Слайд12)
Л ё н - травянистое растение, из стеблей которого получают прядильное волокно, а из семени - масло.(Слайд13)
Л о д ы р ь - лентяй, бездельник.(Слайд14)
11. Расшифруйте пословицу. Слайд 15.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
а | д | е | л | м | о | р | с | т |
2 | 3 | 4 | 6 | |||||
л | ю | б | и |
5 | 1 | 8 | 9 | 3 | 7 | 6 | 5 | |||||||
б | у | д | е | ш | ь |
Люби дело - мастером будешь.
- Как вы поняли смысл пословицы?
- Кого называют мастером?
12. Итог урока
Урок подошел к концу. Ребята, мы все выполнили задачи, которые ставили в начале урока? Давайте вспомним какие задачи были у нас .
(Посмотреть ,какие новые значки, модели есть на странице учебника;
Познакомиться с новым звуком и новой буквой, которая его обозначает.
Вспомнить “Правило чтения звуковых моделей”. Составляли модель предложения).
- Давайте еще раз вспомним, какую работу выполняет буква “д”?.
(Буква “д” обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий [д] и мягкий звонкий [д’]).
13. Рефлексия
- Ребята, кому было трудно сегодня на уроке?
А кому все легко и быстро удавалось?
Спасибо вам за урок. (Слайд 16)