Цели занятия:
- познавательный аспект – знакомство с детской английской песней “Does your house have a roof?”;
- развивающий аспект – развитие памяти, внимания; развитие способности к анализу, сравнению;
- воспитательный аспект – воспитание интереса и положительного отношения к культуре других стран, воспитание желания расширять кругозор, умения работать в сотрудничестве с другими;
- учебный аспект – совершенствование лексических навыков по теме “My House”, совершенствование грамматических навыков (употребление структуры there is/ there are, Present Simple), развитие умения аудировать с целью общего понимания услышанного.
Речевой материал:
- Продуктивный:
- лексический – tall, small, a door, a roof, a window, названия комнат в квартире, доме;
- грамматический – there is / there are, have / has
- Рецептивный: лексический: concrete, is made of, bricks, wood
- Речевая функция: describing a house
Оснащение урока: мультимедийный проектор, презентация в формате PowerPoint, раздаточный материал с заданиями (Приложение 1), ручки и бумага для выполнения заданий, жетоны в форме звездочек, разноцветные бумажные фигуры (треугольники, квадраты, прямоугольники), кукольный дом или картонный макет дома, памятные сертификаты за участие (<Рисунок1>).
Рисунок1
Форма проведения: соревнование команд.
Ход занятия
1. Greeting.
Teacher: - Hello children! How are you today?
Students:- Fine, thank you!
Teacher: - I’m glad to see you here, in the Lyceum. You’re welcome to our Magic Maze.
2. Teacher’s Introductory Word.
(На экране - титульный слайд презентации.)
Teacher: - Do you know what a maze means? Look at the slide and try to guess. Yes, you’re right. It means “лабиринт”. Walking across the maze you will have to do different tasks in English. I hope you’ll do them well.
В компьютерном классе ребята рассаживаются в произвольном порядке, по собственному желанию. Столы расставлены таким образом, чтобы было 3-4 команды.
Teacher: - Today you will work in 4 teams. If you do the task correctly you will get “a star”. The team with a great number of stars will be the winner.
(На экране - слайд №1. На нем изображен лабиринт и этапы, на которых школьники выполняют различные задания. Фактически, это план занятия.)
3. Contest 1. Phonetics.
(На экране – слайд №2.)
Teacher: - Look at the following groups of words and choose “the odd man” out.
Участники команд получают листы с заданием. После его выполнения учитель выслушивает ответ каждой команды. За правильный ответ - “звездочка”.
4. Contest 2. Matching.
(На экране – слайд №3, затем слайд №4.)
Teacher: - Well done, children! You’ve coped with the first task. Now, look at the slide and match two parts of the word, for example, bed, and room - bedroom.
Участники команд получают листы с заданием. После его выполнения на экране проецируется правильное решение (слайд №5). Команды осуществляют взаимопроверку.
5. Contest 3. Word Chain.
(На экране – слайд №6.)
Teacher: - Great! You’ve done it! Now, continue walking across our Maze. The next contest is called “Word Chain”. You have to find word combinations in the following chain. The word with a capital letter is a start.
(На экране – слайд №7.)
На экране показаны правильные словосочетания.
6. Relaxation
Teacher: - Well done! Now, it’s time to have a rest a little. Let’s watch a video and listen to the song “Does your house have a roof?”
(На экране – слайд №8.)
Teacher: - Do you like the song? Is it nice? What is a house made of? What does a house have?
7. Contest 4. Build a New House!
Участники команд получают наборы разных фигур, вырезанных из цветной бумаги. Используя их, ребята создают картинку дома, а затем представляют другим участникам. Для снятия трудностей на экране – выражения, которые учащиеся могут использовать при описании домов.
Teacher: - Dear children! Now you have to build a new house using different colourful shapes and then to describe it. Whose house will be the best? Whose story will be the most interesting?
(На экране – слайд №10.)
Teacher: - Good for you! Your houses are so beautiful! All stories are very nice.
8. Contest 5. Correct sentences.
(На экране – слайд №11.)
Teacher: - Now, children, read the following sentences and circle the correct form.
Участники команд получают листы с заданием. После его выполнения осуществляется взаимопроверка.
Teacher: - That’s fine! All the teams have done the best work!
9. Contest 6. Making up sentences.
(На экране – слайд №12.)
Teacher: - The next contest in our Magic Maze is to make up sentences putting words in the correct order.
Teacher: - Super! I see you are very smart children!
10. Contest 7. Choosing the right word.
(На экране – слайд №13.)
Teacher: - OK! Let’s have a look at the slide.Read the following sentences and choose the correct word.
Команды обсуждают возможные варианты и по очереди представляют свое решение.Учитель оценивает ответы.
11. Work at the computers.
Далее участникам предлагается пересесть за компьютерные столы. Ребята выполняют задание в режиме он-лайн. Для работы загружается следующая ссылка: http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=1171
Выполняется только первое упражнение “Write the words”.
Проверка выполнения упражнения осуществляется компьютером.
Teacher: - Now, dear students, you will work at the computers. You have to write the names of the things under the appropriate pictures.
12. Conclusion. Giving certificates.
Teacher: - Well, children, our walking across the Magic Maze has come to the end. Thank you for your excellent work and participation. You have done the great work. Now you’re given some certificates. Hope you’ll be the students of our Lyceum. Good-bye!