Урок чтения в 3-м классе II-го отделения школы для слабослышащих детей. Тема: «Рассказ Н.Сладкова "Почему ноябрь пегий"»

Разделы: Коррекционная педагогика


Цели:

  • учить сознательному, плавному чтению с правильным сочетанием звуков в словах, с соблюдением соответствующего темпа;
  • учить выделять важные по смыслу слова;
  • учить определять с помощью учителя основную мысль прочитанного по вопросам, выбирать из текста слова и предложения, характеризующие события, действующие лица, явления природы;
  • воспитывать взаимопомощь у учащихся.

Оборудование: картинки, речевой материал на табличках.

I. Организационный момент

(за экраном) …, попроси ребят сесть.
– Можно. Сядь.
– Снимите аппараты. Наденьте наушники.
(за экраном) Ты слышишь, …?
– Слушайте внимательно, говорите хорошо.
(за экраном)…, спроси у … какой сейчас урок?

– Какой сейчас месяц?
– Ребята, скажите,  какая погода в ноябре?
– В ноябре идёт дождь?
– В ноябре идёт снег?
– Погода холодная или тёплая?
– Погода разная.

 

– Ребята, сядьте, пожалуйста.
– Я попросил(а) ребят сесть. С.Л., можно мне сесть?
– Я сел(а).
– Я снял(а) аппараты.
– Я надел(а) наушники.
– Я слышу Вас, Светлана Леонидовна.
– Я понял(а).

– …, скажи пожалуйста, какой сейчас урок?
– Сейчас урок чтения.
– … ответила верно.
– Сейчас ноябрь.

хмурая, погода пасмурная
да, идёт дождь
да, идёт снег
– Бывает холодная и тёплая.
– Погода разная.

II. Чтение рассказа

– Послушайте, что мы будем делать сегодня на уроке.
(за экраном) Сегодня мы будем читать рассказ.
– Что мы будем читать на уроке?
(за экраном) Вероника!
(за экраном) Рассказ написал Николай Иванович Сладков.
– Кто написал рассказ,… ?
– Повтори. …!
– Рассказ называется «Почему ноябрь пегий».
– Давайте прочитаем, кто такой Николай Иванович Сладков.
– Сначала я прочитаю рассказ, а вы проговаривайте шёпотом.

Учитель читает рассказ.

– Назовите действующих лиц рассказа.
– О чём рассказ?
– О каком времени года ?
(за экраном) Откройте книгу.
(за экраном) Прочитайте рассказ.
– Читайте вслух.

Дети читают рассказ.

 

– Сегодня на уроке мы будем читать рассказ.

Рассказ написал Николай Иванович Сладков.
Рассказ называется «Почему ноябрь пегий». (Читают с доски)





Николай Иванович Сладков – русский писатель, который пишет о природе.

 

– Действующие лица рассказа – это куропатка, заяц, волки, медведь.
– Рассказ о … (затрудняются ответить)
– Об осени.
– На какой странице?
– Я открыл(а) книгу.
– Как читать?
– Я понял(а).
– Я прочитал(а) рассказ.

Физминутка
III. Словарная работа

Чтение по цепочке

(за экраном) Будем читать рассказ по цепочке и отвечать на вопросы. Повтори, … .
– Начни читать, … .
Учитель объясняет, что значит высунулась туча. На доске нарисован лес, учитель показывает тучу, вырезанную из бумаги, и демонстрирует на доске. Затем зовёт ученика к двери и просит высунуться.
– Посмотрите, … высунулась из-а двери.
высунулась – показалась
в лесу переполох – в лесу стало неспокойно
– Кто такой заяц-беляк?
– Какого цвета зимой шубка у зайца?
– Поздней осенью, когда появляется снег, заяц  меняет цвет шубки. Так его не найдёт волк или лиса.
Заверещит – можно сказать по другому – резко закричит
– Ребята, кто такой охотник?
– Прочитаем вместе: охотник – это человек, который ловит зверей и птиц.
– Что сделала туча?
– Туча двинулась в лес. (Учитель демонстрирует)
– А что сделала куропатка?
– И туча двинулась назад. (Демонстрация)
– Кто такая куропатка? (Учитель показывает картинку)
– Что значит: нечего пятится?
нечего пятиться – не надо медленно идти назад
Учитель зовёт к доске ученика и показывает, что значит пятиться.
– Прочитайте, что значит заворчал
заворчал – сердито заговорил
скорей – быстрей
– Что такое берлога?
– А что зимой медведь делает?



– Волки хотят снега?
– Что значит заколыхалась?
(Учитель показывает на бумажной туче)
заколыхалась – закачалась
– Посмотрите: туча то вперёд, то назад. (Учитель показывает)





Пегий можно сказать по другому –  пятнистый.
– Осенью идёт то дождь, то снег. Посмотрите (нарисованы пятна на доске) то снег, то земля –земля пятнистая. Ни зима, ни осень.
– Что такое оттепель?
оттепель – тёплая погода

 

– Мы будем читать рассказ по цепочке и отвечать на вопросы.
Почему ноябрь пегий. Автор Н. Сладков.
Высунулась из-за леса снеговая туча, наделала в лесу переполоху.


… высунулась из-за двери.
Высунулась – показалась
в лесу переполох – в лесу стало неспокойно
 Увидал тучу заяц-беляк да как заверещит:
– Скорей, туча, скорей! Я давным- давно белый, а снегу всё нет да нет!
Того и гляди охотники высмотрят!
заяц – это животное
Зимой у зайца шубка белая.
Заверещит – резко закричит
Охотник – это человек, который ловит зверей и птиц.
Услыхала туча зайца и двинулась в лес.
– двинулась в лес
– Нельзя, туча, назад, назад! – закричала серая куропатка.– Землю снегом засыплешь – что я есть стану? Ножки у меня слабые, как я до земли дороюсь?
Туча двинулась назад.
– Нельзя, уходи туча – закричала куропатка.
птица
– Давай вперёд, нечего пятиться!– заворчал медведь.
нечего пятиться – не надо медленно идти назад
заворчал – сердито заговорил
– Засыпай берлогу мою скорей: от ветра и мороза укрой, от глаза чужого спрячь!
скорей – быстрей
Это дом медведя.
Медведь зимой спит.
 Туча помедлила и опять двинулась в лес.
– Сто-ой, сто-ой! – завыли волки. – Насыплешь снегу – ни пройти, ни пробежать. А нас, волков, ноги кормят!
– Нет, им трудно бегать.
Туча заколыхалась – остановилась.
А из лесу крик и вой.

– Лети к нам, туча, засыпай лес снегом! – кричат одни.
– Не смей снег высыпать! – воют другие. – Назад поворачивай!
Туча то вперёд, то назад. То посыплет снежком, то перестанет.
Потому-то ноябрь и пегий: то дождь, то снег, то мороз, то оттепель. Где снежок белый, где земля чёрная.
Ни зима, ни осень!

пегий – пятнистый
Осенью идёт то дождь, то снег.
оттепель – тёплая погода

IV. Итог урока

(за экраном) Что мы делали на уроке? (Все вопросы написаны на доске)
(за экраном) Кто автор рассказа?
(за экраном) Как называется рассказ?
– О ком рассказ?
– О чём рассказ?
(за экраном) Вам понравился рассказ?
(Учитель спрашивает каждого ученика)
(на доске – опорная фраза)
– Мне понравился рассказ потому, что он … (весёлый, грустный, интересный)

Д/з: Дома вы будете читать рассказ. Я вам дам слова, вы вклеите их в тетрадь, и будете учить.
(за экраном)…, узнай у меня, какие оценки вы получили?

… читала хорошо, думала, тебе пять(и т. д.)
(за экраном) Закройте книги.
(оценка говорится за экраном)
(за экраном) Снимите наушники.
– Наденьте аппараты.
– Идите отдыхать.

 

– Мы читали рассказ и отвечали на вопросы.
– Автор рассказа Николай Иванович Сладков.
– Рассказ называется «Почему ноябрь пегий».
– Рассказ о животных
– В рассказе говорится о том, почему ноябрь пегий.
– Мне понравился рассказ, потому что он интересный.(и т. д.)

– Я понял(а).

 

– С. Л., скажите, пожалуйста, какие оценки мы получили?

 

– Я закрыл(а) книгу.
– Я снял(а) наушники.
– Я надел(а) аппараты.