УМК: «Планета знаний»
Тип урока: освоение новых знаний.
Вид урока: урок по проблемно-диалоговой технологии.
Цель: познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи:
- Образовательные:
- формировать представление о глаголах-исключениях;
- формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение;
- совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания;
- способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
- Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе, прививать интерес к русскому языку;
- Формировать УУД:
- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- коммуникативные: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
- Предметные: уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний .
- Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
- Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
ХОД УРОКА
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
УУД |
|
I. Организационный момент (мотивация
к учебной деятельности) Цели: – актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; |
Организует актуализацию требований к
ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. – Ребята, сегодня у нас присутствуют гости, посмотрите на них, поприветствуйте улыбкой. Мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам успеха на уроке ,плодотворной и эффективной работы. |
|||
II. Актуализация знаний Цель: актуализировать знания по теме глагол |
Выполняют логическое задание
«Путаница» Делят слова на две группы. Записывают словарные слова. Обобщают знания по теме глагол. Определяют спряжение глаголов. |
Организует деятельность обучающихся. А) Словарная работа. Игра «Путаница» Вы должны собрать слова, переставив буквы в правильном порядке.
– На какие 2 группы можно разделить слова,
написанные на доске? Обоснуйте свой ответ. (Существительные
(словарные слова), отвечают на вопрос что? и
глаголы отвечают на вопрос что делает?) |
Познавательные УУД:
классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); приводить примеры в
качестве доказательства выдвигаемых положений; Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; |
|
III. Проблемное объяснение нового
знания Цель: создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы. |
Рассказывают сказку про царство
«Глагол» Анализируют полученную от учителя информацию, делают выводы и формулируют правило. |
Организует проблемную ситуацию и
помогает обучающимся сформулировать правило. Объясните свой выбор. Строит – строить, строят – 2
спр. – У нас возникла проблема, которую мы с вами постараемся решить. Давайте вспомним сказку про страну Глаголов. Рассказывают учащиеся: Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на
свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь
Глагол со своим глагольным людом. Народ его был
трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то
спешил, что-то делал, чем-то занимался. Вступление учителя. Но у этой сказки есть продолжение. Некоторые семьи оказались в двух разных
царствах. Это были глаголы: гнать,
держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, ,
ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть и
брить, стелить. Пришли они к царю с просьбой:
Так и появились глаголы-исключения. |
Познавательные УУД: умение
ориентироваться в своей системе знаний:отличать
новое от уже известного ; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее резу льтата |
|
Физкультминутка Цель: отдых |
Выполняют движения под музыку. | |||
IV. Первичное закрепление Цель: закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях. |
Определяют спряжение
глаголов-исключений. Спрягают глаголы исключения. Вставляют пропущенные буквы в текст (личные окончания глаголов-исключений) Находят лишнее слово среди глаголов (глагол-исключение) |
Организует деятельность обучающихся.
Контролирует правильность выполнения заданий. – Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий. 1-е задание. Проспрягайте глаголы-исключения. 1
ряд 2
ряд
3 ряд (Проверка на доске) – Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. 2-е задание (на доске) – Прочтите текст. К какому жанру устного
народного творчества он относится? Мягко стелет, да жестко спать. В чужом глазу соринку видит, в своём бревна не замечает. Любят того, кто не обидит никого. Не глаза видят, а человек; не ухо слышит, а душа. (Проверка: обменяться тетрадями с товарищем по парте) Сверьте сзаписью на доске. – Поднимите руки те, кто справился с заданием
без ошибок. 3-е задание (устно) на доске Прочитайте слова. Исключите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой выбор. Писать, дышать, бежать, читать |
Позновательные УУД:
воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; применять схему для получения информации; Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре. |
|
V. Итог урока Цель: обобщить полученные знания и сделать выводы. |
Анализируют полученную информацию, делают выводы. | Организует деятельность обучающихся –
С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись? Рифмованное стихотворение
|
Регулятивные УУД: осуществлять
итоговый контроль деятельности («что сделано»)
|
|
VI. Домашнее задание | Выучить стихотворение. Стр. 82 упр. 63 | |||
Оценка работы обучающихся на уроке. | Оценивает работу обучающихся | |||
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке Цели: – организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Делают самооценку своей деятельности. | Организует рефлексию | Личностные УУД: способность к
самооценке Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. |