Учебник: Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварбурд. Математика. 5-й класс для учащихся общеобразовательных учреждений. – 31-е издание., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 280 с. : ил.
Цель урока: научиться сравнивать дроби с помощью координатного луча, применять правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и записывать результаты сравнения с использованием математической символики.
Задачи:
- Образовательные (формирование
познавательных УУД):
- сформировать навыки сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
- Воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- Развивающие (формирование регулятивных
УУД):
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, выбирать способы решения в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний.
Форма работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
– самостоятельно выходят на проблему и решают
ее;
– самостоятельно определяют тему, цели урока;
– выводят правило сравнения обыкновенных дробей
с одинаковыми знаменателями;
– выводят правило сравнения обыкновенных дробей
с помощью координатного луча;
– работают с текстом учебника;
– работают с раздаточным материалом;
– отвечают на вопросы;
– решают самостоятельно задачи;
– оценивают себя и друг друга;
– рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки), электронная Презентация, выполненная в программе Power Point;
Структура и ход урока:
№ | Этап урока |
Название используемых |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время в |
Формируемые УУД |
|||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммукативные |
Личностные |
||||||
1 | Организационный момент | Проверим готовность учебных
принадлежностей В начале урока мы посчитаем устно, привлекая материал прошлого урока, затем изучим новую тему, закрепим ее, а в конце урока напишем самостоятельную работу и подведем итоги |
Учащиеся настраиваются на учебную деятельность. | 1 |
|||||
2 | Устный счет: Учебник №915, дополнительное задание: назвать числитель и знаменатель каждой дроби |
Направляет работу класса, добиваясь от учащихся объяснения ответа. | Отвечает на вопросы, объясняя полученный ответ, называя при этом числитель и знаменатель дроби | 3 |
уметь устанавливать причинноследственные связи |
умение обрабатывать информацию | умение слушать и вступать в диалог | Формирование навыков анализа | |
3 | Актуализация знаний | компьютер, проектор, слайд №1
Интерактивная доска |
Вопрос: Какой темой мы занимались на прошлом уроке? Задача: слайд №1, читает задачу. Какой вопрос можно поставить к задаче? Записать эти дроби в тетрадь и на доске, назвать числитель и знаменатель. Вопрос: что Вы заметили у этих дробей? |
Отвечает на вопрос учителя Слушают.
Замечают, что у дробей одинаковые знаменатели |
4 |
Уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков | Формировать постановку учебной задачи на основе известного и усвоенного учащимися материала | Участие в коллективном обсуждении проблемы | Формирование мотивации к познавательной деятельности |
4 | Изучение нового материла | компьютер, проектор, слайд №2
Интерактивная доска |
Мы выяснили, что липа составляет 4/7,
береза 2/7, а сосны 1/7 всех саженцев. Вопрос: Что можно написать вместо *? Сделайте вывод. Показывается слайд 2. Сформулируйте тему урока. А какие цели мы должны поставить перед собой?
Работа в парах. – Проверим выводы. – Приведите примеры равных дробей |
Выходят к доске и ставят знак >, <; объясняют постановку знака. Учащиеся, обсуждая, формулируют правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. Формулируют
тему урока Работают индивидуально и в парах, стараясь
делать вывод. |
12 |
Использовать поиск и выделение необходимой информации, анализ с целью выделения общих признаков, синтез, как составление целого из частей. | Определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий | Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Формирование навыков составления алгоритма выполнения задания. |
5 | Первичное осмысление и закрепление знаний | Предлагает выполнить устно №946
учебника Правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями. – выполним устно №947 учебника |
Коллективная работа с места Отвечают Коллективная работа с места |
3 |
Осознанно владеть правилами. | Формировать способность к мобилизации сил и энергии. | Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия совместных решений. | Формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи. | |
6 | Физпауза | Упражнение для глаз, для пальцев рук, для спины и ног. | Выполняют упражнение. | 2 |
Управлять своим поведением, организовывать сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||||
7 | Закрепление изученного на уроке, решение задач | Предлагает №943а учебника у доски Предлагает №942 учебника у доски |
Один у доски, остальные в тетради Один у доски, остальные в тетради |
8 |
Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, уметь выделять существенную информацию из текстов. | Корректировать деятельность с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устронения. | Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||
8 | Самостоятельная работа | проектор, слайд №4
Интерактивная доска |
– выполним небольшую работу по
вариантам, проверка работы с помощью
интерактивной доски – проверим работу и оценим себя – проверив тетради, объявлю оценки на следующем уроке |
Выполняют работу Обмениваются тетрадями с соседом по парте. Ученики поднимают карточки (кружок – оценка пять, квадрат – оценка 4, треугольник – оценка 3) |
7 |
Осознанно владеть правилами решения задач. | Осознавать уровень и качество усвоения результата. | Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном. | Формирование навыков самоанализа, познавательного интереса. |
9 | Подведение итогов урока, оценивание знаний | – что нового узнали на уроке? Говорит критерии оценки за урок |
Вспоминают и проговаривают вслух Себя оценивают (на листе бумаги и сдают учителю вместе с тетрадями) |
3 |
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности | Осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. | Формирование навыков самоанализа и самоконтроля | |
10 | Домашнее задание, №965, 966, 951 учебника | Записывают домашнее задание, обсуждают. | 2 |