Методическая цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма через формирование системных знаний о правилах поведения на дороге.
Цели учебного занятия:
- Образовательные:
- обеспечить в ходе занятия закрепление ранее изученного материала,
- формировать у обучающихся системные знания о правилах поведения на дороге.
- Развивающие:
- развивать познавательный интерес к изучению ПДД,
- развивать память, наблюдательность, внимание, воображение, восприятие.
- Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах города и села,
- воспитывать коммуникабельность по отношению к сверстникам,
- содействовать в ходе мероприятия, формированию устойчивого интереса к изучению ПДД.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, сигнальные карточки, 2 плаката, карточки с заданиями, клей, карандаши, дорожные знаки, цветные фломастеры, музыкальное сопровождение.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения на улицах села и города; осознавать ответственность за свои поступки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – использовать
общие приёмы решения учебных задач, осуществлять
рефлексию способов и условий действий;
знаково-символические – использовать модели для
решения познавательной задачи; предметные –
знать правила дорожного движения, правила
поведения пешеходов; соблюдать нормы
безопасного и культурного поведения в на
улицах села и города; логические – строить
рассуждения.
Регулятивные: контроль и оценка –
контролировать и оценивать свои действия при
работе с наглядно-образными (рисунками,
таблицами), словесно-образным и
словесно-логическим материалом при
сотрудничестве с учителем, одноклассниками.
Коммуникативные: управление коммуникацией –
осуществлять взаимный контроль;
взаимодействие – строить монологическое
высказывание.
Личностные: самоопределение – демонстрируют самостоятельную и личную ответственность за свои поступки, установку на здоровый образ жизни; нравственная-этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях.
ХОД УРОКА
Этапы учебного занятия |
Задачи этапа |
Содержание деятельности |
Формирование УУД |
||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
Подготовительный | 1. Организационно-подготовительный | Введение ситуации, мотивирующей изучение правил дорожного движения | Звучит песня “Автомобили” Вступительное слово учителя: «С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. И все торопятся, спешат доставить груз на стройки, на заводы, быстрей перевезти пассажиров. Для того чтобы на дорогах было безопасно, все они должны подчиняются строгим законам дорожного движения. Знать и выполнять правила поведения на улице должны и пешеходы. Осторожность и соблюдение правил дорожного движения – основа безопасного движения на улице». Он имеет по три глаза, Кто по улице идёт Полосатая лошадка – Кто догадался, о чём мы будем говорить сегодня? |
Слушают слова учителя, сопровождаемые презентацией.
Дети слушают и хором отгадывают загадки
Определяют тему учебного занятия |
Коммуникативные: Строят понятные высказывания. Формулируют простые выводы Личностные: |
2. Диагностический | Диагностика усвоенных ранее знаний обучающихся. | Слово учителя: «Тема
сегодняшнего занятия «Мы – пешеходы». Давайте
вспомним, что же мы уже знаем и умеем».
(на доске эти слова) Знаем… (Вдруг появляется Баба-Яга.Она растрёпана и очень сердита.) 1. Баба Яга (Б.Я.) Попав в большой и шумный город У. Ребята поможем Бабушке? У. В народе говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. И чтобы помочь бабушке, мы приглашаем её вместе с нами в путешествие по Стране Пешеходов. 1 станция: «Внимательный пешеход». – А теперь бабушка ты поняла, как надо переходить улицу? Как мы уже сказали главное правило пешехода – это быть внимательным. Проверим, какие вы внимательные – отправляемся на следующую станцию. 2 станция: «Отгадай-ка» – У вас на столе лежат конверты с заданием. Рассмотрите картинку и обсудите ситуацию на дороге в своей группе. Анализирует правильность выполнения задания. |
Дети отвечают и показывают: Знаем: – что такое дорога, – сигналы светофора, – пешеходный переход, – правила посадки и выхода из автобуса. Умеем:
Смотрят, слушают и анализируют ситуацию.
Отвечают на вопрос Дети читают стихи
Рассказывают правила игры. делают шаг вперёд
Слушают правила выполнения задания. |
Познавательные: Осуществление анализа ситуаций, представленных в диалоге и на наглядном материале. Коллективное решение проблем поискового характера. Регулятивные: Коммуникативные: Личностные: |
|
Конструирующий | 3. Основной | Обеспечение восприятия обучающимися нового учебного материала. | Слово учителя: «На первых двух
станциях мы научили бабушку тому, что уже знаем и
умеем. О чём бы вы хотели поговорить сегодня?» – Я предлагаю всем вместе отправиться на урок к тётушке Сове. Станция 3: «В гостях у тётушки Совы» – Вы все внимательно смотрели урок. Какие же бывают дорожные знаки? – Ребята для чего нужны нам дорожные знаки? – Послушайте внимательно и попробуйте угадать, о каком знаке я говорю: В голубом иду я круге. Шли из школы мы домой, Треугольник. А внутри (Знаки на слайде) – Давайте отдохнём.
– Кто из вас идёт вперёд только там, где
переход? – Отдохнули! Пора в дорогу! |
Дети решают проблемную ситуацию Хотим узнать…
Дети смотрят и анализируют видеофильм по теме учебного занятия. – Предписывающие и запрещающие
Дети отгадывают загадки и осуществляют самопроверку.
Дети становятся в круг
Это я, это я, это все мои друзья! (произносят слова и хлопают в ладоши) |
Познавательные: Самостоятельное решение проблем поискового характера, построение логической цепи рассуждений, доказательство. Регулятивные: Коммуникативные: |
4. Систематизированный | Обеспечение осознанности усвоения
новых знаний, способов действий и их
применения. Самоконтроль и коррекция знаний и способов действий. |
Станция 4: «Эрудит» – На
столах у каждого лежат конверты
«Станция № 4». В них даны предложения с
пропущенными словами и сами слова. Вам
необходимо заполнить ячейки. Станция 5: «Сказочная» – Я вам буду задавать вопрос о сказочных героях и их транспорте, а подсказку вы можете найти в классе. – На чём ехал Емеля к царю во дворец? – Посчитайте, сколько видов транспорта я вам предлагаю? |
Дети слушают правила выполнения задания. Выполняют задание. Сравнивают свой ответ с изображением на слайде.
Дети отвечают на вопросы Бабы Яги
– на печке Считают виды транспорта |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные:
Коммуникативные: Личностные: |
|
Итоговый | 5. Аналитический | Анализ качества и уровня усвоения обучающимися теоретических и практических знаний и умений, анализ и оценка достижения цели занятия. | Б.Я. Молодцы, ребята, я
сегодня с вашей помощью узнала много
полезного о правилах ДД на улицах города. Мне
очень понравилось у вас, и я буду
прилетать на ваши занятия, и никто меня не
оштрафует. Учитель: А что вы, ребята, нового узнали? Песня «Если с другом вышел в путь» |
Ответы детей |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Личностные: самоутверждение детей в успешности, подготовка к самооценке собственной деятельности. |
6. Информационный | Объяснение обучающимся логики следующего занятия. | – Сегодня мы начали
знакомиться с дорожными знаками для
пешеходов и на следующем занятии мы продолжим
это знакомство вместе с тётушкой совой. А для
того, чтобы оно было ещё интересней попытайтесь
дома придумать и нарисовать
несуществующий знак. А я вам хочу подарить памятки пешехода, которые вы вложите в свой дневник. |
Личностные: вызвать интерес к следующему занятию через подготовку домашнего задания. |
||
7. Рефлексивный | Самооценка обучающимися собственной деятельности, оценка сотрудничества результата деятельности | У: Ребята, оцените свою работу на занятии с помощью светофорика. Если вы хорошо усвоили правила пешехода – вам поможет зелёный цвет, если испытываете небольшие затруднения – жёлтый, ну а если кто не усвоил правила дорожного движения – возьмите красный и поместите в соответствующую ячейку нашего светофора. | Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения. |