Тип урока: получение и первичное закрепление новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Цель урока: создать условия для осознания учащимися важности становления положительных качеств характера, активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
- Образовательные:
- способствовать формированию литературоведческих понятий;
- осваивать методы анализа литературного произведения;
- обогащать словарный запас учащихся.
- Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Воспитательные:
- развивать интерес к предмету
- формировать умение оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
- развитие коммуникативных УУД;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- введение новых понятий и определений к ним: портретная характеристика, речевая характеристика;
- получение навыков анализа литературного текста.
Метапредметные:
- формирование ценностного отношения к литературе и русскому языку,
- формирование нравственных ценностей.
Личностные:
- воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Слово учителя. Здравствуйте, ребята! В
этом году мы познакомились со многими
произведениями, героями которых являются дети.
Посмотрите на иллюстрации на экране и вспомните
названия данных произведений. Что общего есть в
их сюжетах и сюжете рассказа «Васюткино озеро»,
который вы прочитали дома? (Слайды 2-4. Приложение
1)
(«Снежная королева», «Королевство кривых
зеркал», «Приключения Тома Сойера», «Тихое утро».
Дети попадают в критические ситуации).
2. Актуализация знаний
А теперь с помощью интерактивного
кроссворда проверим, насколько внимательно вы
читали рассказ. (http://learningapps.org/display?v=ppj0wyyvk)
Молодцы! Одно из слов в кроссворде – хвастовство.
Почему отец назвал Васютку хвастуном? Это одна из
черт характера Васютки, не самая хорошая. Какие
ещё качества характера проявил мальчик за время
своего тяжело пути через тайгу? Чему учится
Васютка, проходя через испытания? На эти вопросы
мы ответим в ходе сегодняшнего урока, но сначала
сформулируем его тему. (Слайд 6) Запись
учащимися числа, темы урока.
3. Постановка учебной задачи
Наша задача на этом уроке – выяснить, как Васютка выжил в тайге.
4. Введение новых знаний
А) Давайте познакомимся с главным героем
рассказа – Васюткой. (слайд 6) Как автор
создаёт его образ? Подтвердите свой ответ
цитатами из текста.
Правильно, но описание внешности очень краткое.
Подумайте, что помогает нам понять мысли и
чувства Васютки? (Описывает внешность (даёт
портретную характеристику), рассказывает о семье
героя, о том, как он живёт. То, как он говорит
(речевая характеристика), какие действия
совершает, о чём размышляет про себя.)
Запись в тетради: портретная характеристика, речевая характеристика.
Б) Характер Васютки проявляется в ходе развития
сюжета. Что такое сюжет произведения? Вспомним
основные моменты сюжета рассказа.
(Сборы в дорогу, охота на глухаря, поиск пути
домой, первая ночь в тайге, вторые сутки в лесу,
ночёвка под дождём, озеро выводит Васютку к
Енисею, возвращение домой).
5. Физкультминутка
Отдохнём немного. Представим, что мы тоже в лесу, только в отличие от Васютки, мы не одни, а с компанией друзей, погода тёплая, настроение у нас отличное.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде "раз".
А над нами весело
шелестит трава.
Опускаем руки мы
По команде "два".
Соберем в корзинки мы
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде "три".
На "четыре" и на "пять"
Станем дружно мы скакать.
Ну, а по команде "шесть"
Всем за парты тихо сесть!
6. Продолжение введения новых знаний
В) Дома вы готовили пересказ от первого лица одного из эпизодов рассказа. На выбор были предложены эпизоды «Охота на глухаря», «Первая ночь в тайге», «Васютка нашёл путь к Енисею». Чем интересен рассказ от первого лица? (Рассказ от первого лица помог представить себя на месте Васютки, лучше понять его чувства и мотивы поступков).
Г) Работа в группах (три уже сформированные группы): послушайте несколько ответов и подготовьте вопросы рассказчикам.
Учащиеся слушают пересказы и в группах готовят вопросы, касающиеся мотивов поступков Васютки.
Д) А теперь каждая группа подготовит ответ на
вопросы: что вам понравилось в мальчике, а что вы,
быть может, осуждаете в нём? Какие качества
характера, присущие Васютке, вы хотели бы
воспитать в себе?
(Понравились мужество, целеустремлённость,
сила воли, уважительное отношение к советам
родителей, глубокие знания природы тайги. Можно
осудить хвастовство, желание произвести
впечатление на взрослых, курение).
Е) Подведём итог. Почему Васютку удивило отражение в Енисее? («Из воды на него глянул парнишка с заострившимися скулами… Ну и дошёл же ты, дружище!»), только ли внешне изменился мальчик? (Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя).
7. Рефлексия деятельности
Испытания помогли Васютке оценить любовь и заботу матери, ведь по-настоящему начинаешь что-то ценить только тогда, когда лишаешься этого. Сегодня мы говорили о хороших и плохих качествах характера, анализируя поступки Васютки, при этом оценивая и себя. А теперь систематизируем знания. Закончите предложения:
Для создания образа персонажа автор использует…
Сюжет это…
Васютке помогли выжить в тайге такие качества характера, как…
8. Домашнее задание
- Повторите теоретический материал сегодняшнего урока.
- Выполните задания 2, 3 на странице 274 (базовый уровень).
- Выполните задание 5 на стр. 274 (повышенный уровень)