Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Цель: расширить знания детей о равенствах и неравенствах, познакомить с понятием истинных и ложных равенств и неравенств.
Задачи:
- учить определять истинность или ложность утверждений для данного объекта с точки зрения объективной действительности;
- понимать описание объекта с помощью истинных и ложных утверждений;
- расширять, обогащать и активизировать словарь учащихся (предметная);
- формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости;
- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
- следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
- создавать условия для проявления обучающимися интереса к учебному материалу и учебной деятельности (личностная);
- развивать умения выделять главное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;
- развивать умение работать с разными видами информации;
- работать над использованием знаково – символичных средств;
- уменее ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- развивать словесно-логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, умение выполнять построение цепочки суждений и выражать результат в устной речи (познавательная);
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать свое предложение (регулятивная);
- создавать условие для учебного сотрудничества с учителем и сверстником;
- формировать умение использовать в общении правила вежливости;
- воспитывать навыки учебного сотрудничества (коммуникативная);
Предварительная подготовка учителя: загадки, сигнальные карточки, тест, презентации.
ТСО: мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация (Power Point), видеоролик, ИНФОРМАТИКА учебник-тетрадь 2 кл (2 часть).
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности
– Здравствуйте, на перемене вы отдохнули, теперь давайте успокоимся, сосредоточимся , настроимся на работу. В этом вам поможет видеоролик «Истина в красоте» (Приложение 1)
2. Актуализация знаний
– Свой урок я хотела бы начать с загадок.
1 Загадка
От человека утаишь, от совести не утаишь. – Ложь
2 Загадка
В огне не горит, в воде не тонет, в земле не гниет. – Истина
(На доске есть подсказки)
Правильно давайте же мы с вами поиграем в истинные и ложные высказывания. (На столе лежат карточки).
Работа с карточками (3 мин)
- Все птицы хорошо летают (Л)
- Некоторые луговые цветы желтые (И)
- Если Даша учиться во втором классе, то Даша – школьница (И)
- Если Витя – школьник, то он учиться во втором классе (Л)
- Если число записано двумя цифрами, то оно двузначное (И)
- Информатика изучает числа и фигуры (Л)
- Информатика изучает только устройство компьютера (Л)
- Человек получает информацию через органы чувств (И)
- Компьютер получает информацию через устройства ввода (И)
- Монитор – устройство ввода (Л)
3. Вхождение в проблему
Предлагаю вспомнить следующих высказываний, и определить истинные они или ложные. (Презентация 1) (10 мин)
Вспомним некоторые равенства и неравенства (1 человек у доски)
– Ребята нам пришло письмо! В этом письме
белочка просит помощи, ей нужно собрать, как
можно больше грибов на зиму, но прежде мы должны
разобраться, съедобный этот гриб или нет, а в этом
ей помогут наши знания.
– Посмотрите у нас грибы необычные!
– Что они содержат? ответ детей: (Равенства
и неравенства)
– Но не все грибы соберет белка, а только те в
которых высказывания будут истинными, те и будут
являться съедобными.
– Ребята, какая задача стоит перед нами?
Ответ детей: определить истинность и
ложность высказываний в равенствах,
и неравенствах.
– Совершенно верно, мы сегодня с вами будем определять истинность и ложность высказываний в равенствах, и неравенствах, ставить знак < или > или = так, чтобы получилось истинные высказывания, решать задачи на логику.
№47 (1 человек у доски)
№ 49 (1 человек у доски)
№ 5 (1 человек у доски)
– Ребята, хочу предложить вам решить одну очень интересную задачку на логику. На арене четыре клоуна. Топ полнее Мима, а Смех худее Мима, но полнее Бона. Подпишите имена клоунов, (каждый работает в своей карточке)
Для проведения самопроверки, поменяйтесь карточками с соседом по парте.
4. Физкультминутка
– Мы хорошо поработали теперь можно и отдохнуть. (Презентация 2)
5. Закрепление полученных знаний
Приступаем к самостоятельной работе. Пожалуйста будьте внимательны и аккуратны (7 мин.)
1 вариант
Значение К | К > 3 | К < 7 | К = 5 |
1 | Ложь | Истина | Ложь |
4 | |||
5 | |||
7 | |||
11 |
2 вариант
Значение К | К > 4 | К < 9 | К = 8 |
3 | Ложь | Истина | Ложь |
5 | |||
6 | |||
8 | |||
13 |
6. Рефлексия
– Мы с вами узнали, что истинные и ложные
высказывания могут быть не только в
высказываниях, но и в равенствах и неравенствах.
– Назовите синоним к слову истина? (правда,
да)
– Назовите синоним к слову ложь? (не правда,
нет)
– Итак, давайте вспомним, что является
равенством? (Равенства – это два выражения,
соединенных знаком «=»)
– Что является неравенством? (Два выражения,
соединенных знаком «>» или «<» – неравенство.)
– Перед вами два дерева, дерево лжи и дерево
истины.
– Как вы думаете какое дерево Истины?
– Почему?
– Правильно, истина – это правда, истины в нашей
жизни больше, поэтому дерево развивается, растет,
дает плоды, оно пышное и красивое.
– А теперь я прочитаю вам высказывания, если оно
для вас истинное, то приклейте свой улыбающийся
смайлик на дерево истины, а если ложно на дерево
лжи: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для
меня, я много и с пользой работал на уроке, я понял
все, о чем говорилось и делалось на уроке».