Цель занятия: научиться программированию для управления роботами на трассе.
Задачи урока:
- Образовательные:
- обучение основам робототехники;
- ознакомление с основными частями робота, понятием “программирование”;
- организация разработок творческих проектов.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать познавательный интерес;
- развитие умения планировать свою деятельность;
- развивать память, внимание;
- формировать интерес к изучению предмета.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи;
- воспитание активности;
Тип урока: комбинированный.
Возраст учащихся: III класс.
Программное обеспечение: программа Rogic.
Оборудование: компьютерный класс, комплект роботов Roborobo, программный пакет Rogic.
Наглядное пособие: презентация к уроку, плакат «Формат условного оператора».
Использованная литература:
Оборудование: мультимедийная система, слайды, оборудование роботов Roborobo, программа Rogic.
Ожидаемые результаты.
В конце урока ученики смогут:
- рассказать об основных формах записи алгоритмов;
- использовать беспроводное управление роботами.
I. Оргмомент
– Посмотрите ребята что изображено на картине? (Робот).
(Приложение. Слайд 2)
– Значит, о чем мы будем сегодня
говорить? (О роботах)
– А что вы знаете о роботах? (слайды 3-4) (Робот
– машина, которая может сама распознавать
окружающую среду и выполнять соответствующую
работу. Например, чистильщик может очистить
жилое помещение, обнаруживая загрязнения. Вы
когда-либо думали о роботе-трансформере, который
охраняет мир? Есть робот, который выглядит и
действует как реальная собака, а люди обращаются
с ним, как с домашним животным. Некоторые
промышленные роботы могут помогать людям
собирать различные машины.)
– Да, правильно. Молодцы! Значит, есть разные роботы, но мы сегодня будем работать с роботами Roborobo. Еще научимся управлять роботами. Поиграем игру «Трасса».
II. Теоретическая часть
Трасса представляет поле прямоугольной формы.
Стартовое место указана квадратом. Роботы должны
обойти конусы змейкой и вернуться на место
старта. (Слайд 5)
Теперь познакомимся с основными частями робота
Roborobo.
(Слайды 6-19)
Процессорная плата. Она хранит написанные вами программы.
Плата управления электромотором постоянного тока. Управляет скоростью и направлением вращения электромотора. Реагирует на инфракрасные лучи.
Плата инфракрасного датчика. Реагирует на нажатие.
Электромотор постоянного тока. Главная часть для движения и поворотов робота.
Батарейный отсек. Размещает четыре AA-батарейки для питания робота.
Колесо. Направляющее колесо, соединенное с мотором позволяет роботу двигаться.
3-контактный кабель. Соединительный кабель для передачи сигнала.
Каркас (шасси). Используется как тело робота. Есть несколько типов каркасов, таких как основной каркас, средний каркас, планки с 8, 5, и 4 отверствиями.
Крепёж мотора. Обычно используется с электромотором. Сделан из металла и соединяет каркас с каркасом или каркас с платой под прямым углом. Имеет резьбу для винтов.
Опора. Может использоваться для соединения каркаса с каркасом или каркаса с платой.
Винт и гайка. Соединяют различные элементы.
L-планка (уголок). Используется для соединения под прямым углом.
Беспроводное дистанционное управление. Дистанционное управление означает управление машиной (механизмом) на расстоянии без проводов. Дистанционное управление – очень удобный механизм, который может включать или выключать электронику без прикосновения к ней, используя электромагнитные волны.
III. Практическая часть урока
Приступим к практической части.
- Вот перед вами заранее собранные роботы – карт (слайд 20), которые управляются дистанционно. Для этого что используется? (Используется беспроводное управление (Слайд 21), которые распознают инфракрасные лучи. Они двигаются с помощью кнопок пульта.)
- Чтобы заставить двигаться надо запрограммировать роботы. Для этого откроем программу Rogic и запрограммируем. (Слайды 22-23)
- А теперь приступим к проверке роботов. Загрузим программу через Usb порт.
IV. Фитзкультминутка. Упражнение для пальцев рук и глаз.
– Ежик, ежик где твои руки? (Одновременно
хлопаем руками и глазами)
– Вот они! (хором)
– Дальше продолжим работу.
V. Игра «Трасса»
– А кто закончил подходите к трассе и запускайте роботы.
VI. Итог урока
– Что мы сегодня нового узнали?
Понравилось ли вам игра «Трасса»?
– Всем спасибо за активное участие. До новых
встреч!