Задачи:
- Формировать речевой голос, отрабатывать четкое произношение и артикуляцию звуков [а, о, у, и].
- Развивать мелкую и общую моторику.
- Воспитывать умение доводить начатое до конца.
Оборудование: зеркало, пиктограммы, схема самомассажа языка, азбука, кубики-символы [а, о, у, и], пособие на развитие дыхания «Сдуй снежинку», карточки с буквами А, О, У, И, музыкальная голосилка звуковая игра «Повтори песенку», картинки с сочетанием гласных: ау, уа, иа, карточки для игры «Допиши букву».
Ход занятия
1. Орг. момент
Психогимнастика «Повтори эмоции».
Дети называют настроение и повторяют эмоции, изображенные на пиктограмме.
2. Артикуляционная гимнастика: самомассаж языка по схеме.
Дети выполняют массаж языка и соответствующие действия руками.
3. Игра «Определи звук»
Рассматривание картинок со звуками [а, о, у, и], дети определяют какой звук чаще слышится.
4. Игра «Соотнеси буквы с символом»
Дети стрелочками соединяют букву с соответствующим символом.
5. Игра на развитие дыхания «Сдуй снежинку»
Дети вдыхают воздух через нос и выдыхают через рот, сдувая снежинку.
6. Игра на развитие ориентировки на листе бумаги «Назови букву»
Дети называют буквы, находящиеся в верхнем ряду, в нижнем ряду, справа, слева.
7. Физминутка «Повтори движение по схеме»
8. Игра на развитие фонематического слуха «Повтори песенку»
Музыкальные слайды. Дети повторяют услышанную песенку.
9. Дидактическая игра «Прочти и назови первый и последний звук»
Дети рассматривают картинки с сочетанием гласных: ау, уа, иа и определяют первый последний звук.
10. Пальчиковая гимнастика «Лесенка»
Мы по лесенке бежали
И ступенечки считали:
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре.
11. Игра «Допиши букву»
Детям даются недописанные буквы А, О, У, И, чтобы они дописали недостающие элементы букв.
12. Итог занятия.
Игра. «Определи звук по артикуляции»
Дети определяют по артикуляции логопеда звук, который она хочет произнести.
- Ребята, молодцы! Вы хорошо усвоили гласные звуки [А, О, У, И].