Тип урока: урок-исследование (урок творчества).
Оборудование: портрет М.М.Зощенко, иллюстрации к эпизодам рассказа; компьютер, мультимедийный центр для показа видеофрагментов.
На доске: эпиграф к уроку:
Данные сатирика у вас – налицо, чувство иронии очень острое и лирика сопровождает его крайне оригинально. Такого соотношения иронии и лирики я не знаю в литературе ни у кого...
М. Горький
Цель урока: посредством анализа художественного текста выявить те средства, с помощью которых писатель М.М.Зощенко реализует категорию комического в рассказе; определить вид комического в данном произведении.
Задачи урока:
- Обучающие:
- помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа путем анализа средств создания комического;
- подвести учащихся к основной идее автора: через категорию комического видеть реальный мир, наполненный разными пороками, требующими исправлений;
- увидеть авторское отношение к событиям, происходящим в рассказе;
- учить школьников анализу литературного произведения;
- выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с театральным искусством;
- Развивающие:
- развивать навыки аналитического чтения произведения;
- развивать умение выделять средства комического в художественном произведении;
- развивать творческие способности учащихся и устную речь;
- развивать навыки поисково – исследовательской деятельности учащихся;
- расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами и понятиями.
- Воспитывающие:
- воспитывать чувство прекрасного у учеников через чтение и анализ художественного текста;
- воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека.
Методы:
- аналитическое чтение;
- объяснительно-иллюстративный;
- беседа по вопросам;
- частично-поисковый.
Виды самостоятельной работы учащихся:
- работа с текстом произведения;
- поиск языковых и стилистических особенностей рассказа;
- исследовательская работа.
Формы организации учебной деятельности:
- устные ответы учащихся на вопросы;
- характеристика языка рассказа по плану;
- индивидуальные и групповые задания.
ХОД УРОКА
I. Организационный
Класс предварительно разбивается на 3 группы, в каждой группе выбирается координатор; каждому ученику выдается рабочая карта (Приложение 1), которую он заполняет по ходу урока.
Учитель: Добрый день, займите свои места и позвольте зачитать мне своё официальное обращение к Вам. (Слайд 1).
Я, … Анна Александровна, … учитель русского языка и литературы … лицея № 6 … города Волгограда, пришла в ваш … класс, чтобы провести … урок литературы. Я рада приветствовать … гостей и счастлива видеть … лица учеников. |
Учитель: Что же это? Моё обращение
суховато. Почему? (Нет прилагательных).
– А для чего нужны прилагательные? (Чтобы речь
была яркой и выразительной).
– Помогите мне, пожалуйста, «разукрасить»
обращение, используя следующие слова для справок:
наипрекраснейший, продвинутый,
шикарный, досточтимый, хитренький, всемирно
известный, элитный,
длиннюсенький-предлиннюсенький. (Слайд 2).
(Каждой группе выдается лист с текстом обращения, куда необходимо вставить приведенные слова).
– Давайте прочитаем, что получилось. (Каждая группа представляет свой вариант приветствия). (Слайд 3)
Я, наипрекраснейшая Анна Александровна, продвинутый учитель русского языка и литературы всемирно известного лицея № 6 длиннюсенького-предлиннюсенького города Волгограда пришла в ваш элитный класс, чтобы провести шикарный урок литературы. Я рада приветствовать досточтимых гостей и счастлива видеть хитренькие лица учеников. |
II. Актуализация знаний
Учитель:Почему вы смеялись? Что
вызвало смех?
Конечно же, в данном контексте присоединение
таких прилагательных кажется смешным, т.к.,
во-первых, они не соответствуют ситуации в
тексте; во-вторых, не соответствуют стилю текста.
Именно такое НЕСООТВЕТСТВИЕ (несогласованность,
расхождение, противоречие, различие;
противоестественность, неестественность,
неправильность) и создает ситуацию комического.
(Слайды 4-5)
Давайте вспомним, что такое комическое.
Обратимся к вашим рабочим картам (см. Приложение
1, задание № 1).
Комическое – это средство раскрытия жизненных противоречий через осмеяние. В основе комического – несоответствие норме.
Посмотрите на определения в вашей рабочей карте и соотнесите эти понятия с ними.
(Выполняется задание 2).
Добрый смех, незлобная насмешка – это…
Скрытая насмешка, создание комического эффекта
от намеренного употребления слов со значением,
противоположным тому, что желает сказать автор –
это….
Изобличение и гневное осмеяние того, что
противоречит нравственным законам – это…
Язвительная насмешка, едкая издевка – это…
(Слайд 6)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель: Давайте вернемся к тексту,
который мы вместе с вами создали, и посмотрим,
какой вид комического мы использовали (Конечно
же, юмор)
– Ну что же, мы с вами попытались создать
юмористическое произведение, используя для
этого незамысловатые средства. Конечно же, нам
трудно состязаться в этом умении с истинными
мастерами комического, такими, например, как Михаил
Михаилович Зощенко. Обратимся к его
творчеству и выясним…
– А что же мы попытаемся выяснить? Попробуйте сформулировать тему нашего урока, опираясь на ключевые слова: комическое, виды комического, средства создания смешного, рассказ, текст, М.Зощенко. (Учащиеся формулируют тему урока) (Слайд 7).
– Итак, тема нашего урока: «Средства создания
комического в рассказе М.М.Зощенко "История
болезни"» (Записывают ее в рабочую карту).
– Что же мы должны выяснить? Какова наша
сегодняшняя цель? (Учащиеся формулируют цель
урока).
– Итак, рассказ носит интересное название –
«История болезни». (Слайд 8)
– Какие ассоциации возникают у человека при
слове «болезнь»?
– А что вызвало ваш смех после прочтения
рассказа, что показалось смешным?
– Как же можно в одном рассказе сочетать
комическое и трагическое? С помощью каких
средств удается писателю заставить читателей
улыбаться, смеяться? Вы можете ответить на этот
вопрос?
Чтобы ответить на поставленные вопросы, проведем небольшое исследование, поработаем в группах, где у каждого из вас будет своя определенная роль.
IV. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Работа в группах. Формулировка цели
работы каждой группы, ход работы. Чтение правил
работы в группах (Приложение 1).
Каждый из членов группы получает текст рассказа (Приложение 2) и свой
вопрос, на который он должен ответить. В процессе
работы каждый выписывает на цветные стикеры
необходимые ответы и приклеивает на заранее
заготовленную таблицу (Приложение
3).
Вопросы для каждого из членов группы (распределяются по желанию):
1. Выпишите фразы, предложения, словосочетания,
характеризующие деятельность медицинского
персонала, больницы.
Например: плакат: «Выдача трупов от 3-х до 4-х»
Выпишите данные слова и фразы на желтые стикеры.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
2. Проанализируйте речь героев в данном отрывке.
Выпишите просторечные, разговорные слова,
слова-паразиты, пословицы, фразеологизмы.
Например: хворать, дома и солома едома.
Выпишите данные слова и фразы на зеленые
стикеры.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
3. Выпишите слова высокого стиля,
канцеляризмы. Используйте для этого стикеры зеленого
цвета.
Например: предпочитаю, воззвание, тогда и
критикуйте.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
4. Обратите внимание на синтаксис, используемый
автором в данном отрывке. Определите, какие
предложения преобладают: простые или сложные,
короткие или длинные? Выпишите эти короткие
фразы. Посмотрите, есть ли вводные слова и
словосочетания. Выпишите такие слова.
Используйте стикеры розового цвета.
Например: и тут сестричка
подскочила. Как говорится,
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
5. Обратите внимание на описание мимики, жестов
героев. Выпишите слова, характеризующие их.
Используйте стикеры оранжевого цвета.
Например: закачался на ногах.
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
6.*Найдите в вашем отрывке анафору (одинаковое
начало фраз), эпифору (одинаковое окончание фраз),
инверсию (неправильный порядок слов). Выпишите
данные средства на голубые стикеры.
Например: Я,— говорит, Я говорю
Прикрепите результат вашей работы на общий лист,
распределяя по нужным колонкам, посмотрите,
какие средства преобладают в вашем отрывке,
сравните с остальными средствами. Подготовьте
учащегося, который представит результаты
совместной работы.
V. Обсуждение результатов работы каждой группы. Защита своих работ. Анализ
Каждая группа вывешивает свои сводные таблицы, комментирует выбор средств и делает вывод: к какому типу комического можно отнести рассказ М.М.Зощенко.
– Подтверждение правильности сделанных
выводов (просмотр видеозаписи, где сам Зощенко
говорит о своем языке). (Слайд 9)
"Я почти ничего не искажаю. Я пишу на том языке,
на котором сейчас говорит и думает улица". В
этом проявилось новаторство Зощенко-сатирика.
– Подведение к составлению общей схемы: какие средства в рассказе помогают создать комическую ситуацию? Составляем схему-ромашку, которая должна получится неполной
(Приложение 1, задание 3)
– У нас в схеме остались незаполненные ячейки. Попробуйте их заполнить, после просмотра следующего фрагмента (Фрагмент видеочтения рассказа). (Слайд 10) Ссылка:http://youtu.be/cCOatI0tFyY.
Итак, получаем следующую схему:
VI. Подведение итогов. Рефлексия
– Проанализировав средства создания
комического в рассказе, давайте ответим на
вопросы:
– Что или кого высмеивает Зощенко в этом
рассказе?
– О какой болезни идет речь?
– Можем мы теперь определить: что использовал
Зощенко в своем рассказе: юмор, иронию или
сатиру? (Слайд 11).
– В своей рабочей карте заштрихуйте тот итоговый квадрат (ЮМОР, ИРОНИЯ, САТИРА), который считаете нужным.
– Подведем итог: проголосуйте с помощью цветных стикеров об успешности вашей работы на уроке:
- Зеленый стикер – «Я все понял, во всем разобрался, усвоил основные понятия».
- Желтый стикер – «Я частично понял, попытался разобраться, в основном усвоил основные теоретические понятия».
- Красный стикер – «Я ничего не понял, не разобрался, не справился с заданием».
– А теперь предлагаю вам посмеяться. Обратите внимание на вывески и объявления, которые мы нашли в наше время. Думаю, М.М.Зощенко обязательно бы нашел повод ПОСМЕЯТЬСЯ! (Слайды 12-16).