Цель урока: содействовать формированию понятия «приближенное значение числа», научить округлять числа, находить приближенные значения с недостатком и с избытком.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные:
- составить алгоритм округления натуральных чисел и десятичных дробей и научиться применять его;
- усвоить понятие о приближенном значении числа с недостатком и с избытком;
- находить приближение чисел с недостатком и с избытком;
- уметь проводить вычисления, включая округление и оценку (прикидку) результатов в повседневной жизни;
- Метапредметные:
- познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям; уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте;
- регулятивные: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составлять план последовательности действий; работать по алгоритму; сличать свой способ действий с эталоном;
- коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
- Личностные:
- уметь аргументировать собственное мнение;
- уметь слушать других, пытаться понимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
- иметь навыки самоконтроля и самоанализа.
Решаемые учебные проблемы: Как округлять числа? Всегда ли можно округлять числа? Где в жизни применяется округление дробей? В чем особенность округления десятичных дробей?
Основные понятия, изучаемые на уроке: понятие «округление»; округление числа до какого-либо разряда; приближенные значения числа с недостатком и с избытком; алгоритм округления чисел.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: интерактивное задание, мультимедийная презентация, изображение.
Методическое назначение средств ИКТ: обучающее, информационно-поисковое, демонстрационное, тренажер (предназначен для обработки разного рода умений и навыков, повторения или закрепления пройденного материала).
Аппаратное и программное обеспечение: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЦОР, используемый на уроке, компьютер ученика 5 шт.; Adobe Flash Player, интерактивные дидактические материалы, выход в интернет.
Образовательные интернет-ресурсы.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2e579c-0355-4e9e-8de5-432e3b44598b/SnusmumrikBookNatur.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2e579c-0355-4e9e-8de5-432e3b44598b/SnusmumrikBookCombo.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4405006d-80dd-4f42-b530-3e2f985cd21f/%5BM56_5-08%5D_%5BQS_08-CR-04%5D.html
Организационная структура урока
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание
условий для осознанного восприятия нового
материала (6 мин).
Этап 2. Организация и самоорганизация
учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.
Организация обратной связи (7 мин).
Этап 3. Практикум (15 мин).
Этап 4. Проверка полученных результатов.
Коррекция (12 мин) .
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание (5 мин).
Методические рекомендации для учителя
Основные элементы урока/содержание презентации. Деятельность учителя | Деятельность ученика | Управление презентацией |
Организационный момент. Организовать и
целенаправить познавательную деятельность
учащихся. Задает вопросы, которые приводят к постановке темы и цели урока. – Какова численность населения нашей страны на сегодняшний день? – Можно ли назвать точное число? Справка. По данным Росстата на 18 сентября 2013 года, численность населения Российской Федерации составила 143,5 млн. человек. Невозможно указать точное количество людей на сегодняшний день: почти каждую минуту кто-то рождается, кто-то, увы, умирает, кто-то уезжает, кто-то приезжает. В данном случае невозможно указать точное количество. |
Отвечают на вопрос. Обосновывают ответ | Слайд 1, переход щелчком мыши. Справка – щелчком мышки по полю слайда. |
За матчем наблюдали 50132 человека. Но
репортеру, да и нам с вами, такая точность не
нужна, поэтому он вполне может сказать, что на
матче было около 50 000 зрителей. В таких случаях речь идет о приближенном значении числа. Замену точного значения величины близким к нему «круглым числом» в математике мы будем называть округлением |
Слайд 2, переход щелчком мыши. Информация – по щелчку мышки |
|
Сообщение темы урока. «Приближенные значения чисел. Округление чисел» |
Записывают тему урока. Определяют цели урока. | Слайд 3, переход щелчком мыши. |
Решение проблемы. В каких случаях можно
говорить о приближенном значении числа: – Стыковка космических кораблей (стыковочный узел на космическом корабле изготовляют с точностью до миллиметра)? – Изготовление таблеток (при взвешивании лекарства нельзя даже до грамма округлять)? – Можно ли точно назвать, сколько лет назад жили динозавры? – Надо ли точно знать, сколько граммов собрали с поля пшеницы (никто не считает собранный урожай в граммах или зернах)? |
Отвечают на вопрос. Обосновывают ответ | Слайд 4, переход щелчком мыши. Изображение 1-4 – по щелчку мышки |
Делаем выводы:
|
Слайд 5, переход щелчком мыши. | |
Исследуем – Сколько весит тыква? – На одной чашке весов 3 кг. Сравните вес тыквы. – Поставим 4 кг. Сравните вес тыквы. |
Отвечают на вопросы | Слайд 6, переход щелчком мыши. Изображение 1-2 – по щелчку мышки |
Составим математическую модель Пусть х (кг) весит тыква, тогда 3 < x < 4 Число 3 называют приближенным значением х с недостатком, а число 4 – приближенным значением с избытком. |
Записывают | Слайд 7, переход щелчком мыши. Понятия – по щелчку мышки |
Исследуем. – Между какими «круглыми» числами заключена длина полоски? Составьте математическую модель. |
Отвечают на вопрос | Слайд 8, переход щелчком мыши. Ответ – по щелчку мышки |
Выполните задания устно (3 задания) Между какими «круглыми» числами заключен треугольник? К какому целому числу он расположен ближе? Запишите последний пример: 8 < x < 9 |
Отвечают на вопросы устно и проговаривают. | Слайд 9, переход щелчком мыши. Ответ 1-3 – по щелчку мышки |
8 < x < 9 Треугольник стоит на отметки 8,3. 8,3 ближе находится к целому числу 8. Значит, 8,3 приближенно равно 8. Говорят, что число 8 получилось при округлении числа до целых. Записывают это так: 8,3 ~ 8 Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют ОКРУГЛЕНИЕМ этого числа до целых. |
Делают запись 8 < x < 9 8,3 ~ 8 Записывают правило. |
Слайд 10, переход щелчком мыши. Запись – по щелчку мышки. Понятие – по щелчку мышки. |
Историческая справка – Вы знаете кто такой ГЮНТЕР? |
Отвечают на вопрос. Знакомятся с исторической справкой |
Слайд 11, переход щелчком мыши. Историческая справка – по щелчку мышки на прямоугольнике с надписью |
Работа по группам. 1 группа – работает с учебником стр.199 2 группа – работа с ЦОР: правило округления натуральных чисел 3 группа – работа с ЦОР: правило округления десятичных дробей 4 группа – работа с текстом. Текст для 4 группы, скриншоты и ссылки для групп 2 и 3 (Приложение 1) |
Находят информацию из предложенных источников. Выдвигают предположения. | Слайд 12, переход щелчком мыши. |
Вместе с детьми составляется алгоритм округления чисел. Каждому ребенку выдается алгоритм на карточке. Рассматривается пример с объяснением. | Составляют алгоритм. | Слайд 13, переход щелчком мыши. |
Работа с учебником. Решите № 1274 (а,
б – 2 числа) , № 1273 учебник стр. 200. Сверху
дается образец. Обучающиеся, решая номера,
используют алгоритм. В это время 5 обучающихся за компьютером решают задания ЦОР. Тренажер с пошаговой подсказкой http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2e579c-0355-4e9e-8de5-432e3b44598b/SnusmumrikBookNatur.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf2e579c-0355-4e9e-8de5-432e3b44598b/SnusmumrikBookCombo.swf Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа (дифференцируемый практикум) |
Решают номера, проговаривая каждый шаг, следуя алгоритму. | Слайд 14, переход щелчком мыши. Задание – по щелчку мышки на прямоугольнике. |
Восстановите запись (устно) а) 345265 ~ 345300 б) 237,281 ~ 237,280 в) 12,529 ~ 12,500 г) 10236 ~ 10000 д) 69,56 ~ 70,00 |
Решают примеры, аргументируют ответы | Слайд 15, переход щелчком мыши. Ответ – по щелчку мышки |
Организует деятельность по применению
полученных знаний, работу с ЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4405006d-80dd-4f42-b530-3e2f985cd21f/%5BM56_5-08%5D_%5BQS_08-CR-04%5D.html |
Выполняют задание, предложенное в ЦОРе | Слайд 16, переход щелчком мыши. ЦОР – по щелчку мышки на изображении |
Решаем ЕГЭ В1. В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 800 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 9 недель? |
Решают задание. Сверяют ответ. | Слайд 17, переход щелчком мыши. Ответ – по щелчку мышки на знаке вопроса |
Задания для работы в парах. 1. Распределите, кто выполняет задание а), а кто – задание б). 2. Выполните их. 3. Проверьте друг у друга, верно ли выполнено задание. 4. Исправьте ошибки, если они допущены. 5. Поставьте оценку.
|
Выполняют задания | Слайд 18, переход щелчком мыши. |
Сверьте ответы | Выставляют оценку друг другу. Сверяют ответы. | Слайд 19, переход щелчком мыши. |
Рефлексия Лист самооценки ученика (Приложение 3) |
Заполняют лист самооценки. | Слайд 20, переход щелчком мыши. |
Домашнее задание
|
Записывают домашнее задание | Слайд 21, переход щелчком мыши. |
Список используемой литературы | Слайд 22, переход щелчком мыши. | |
Ссылки на использованные ресурсы | Слайд 23 |
Таблица используемых на уроке ЭОР (Приложение 4)