Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: знакомство с политической картой мира; достопримечательностями Германии.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Учащиеся научатся: правильно читать политическую карту мира; различать символику Германии, ее достопримечательности.
Метапредметные результаты
Регулятивные
Учащиеся научатся:
- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
- сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);
- выделять из темы урока известные знания и умения;
- планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом);
- планировать свои действия на отдельных этапах урока (целеполагание, проблемная ситуация, работа с информацией и пр. по усмотрению учителя);
- сверять выполнение работы по алгоритму, данному в учебнике или рабочей тетради;
- осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности;
- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.
Познавательные
Учащиеся научатся:
- понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации;
- находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях и пр.;
- понимать схемы учебника, передавая содержание схемы в словесной форме;
- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, рабочей тетради или заданий, предложенных учителем;
- анализировать объекты окружающего мира с выделением отличительных признаков;
- проводить сравнение и классификацию объектов по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
- включаться в диалог с учителем и сверстниками;
- формулировать ответы на вопросы;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм).
Личностные результаты
Учащихся будут формироваться:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- представление о необходимости бережного отношения к культуре других народов;
- этические нормы (сотрудничество, взаимопомощь) на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий;
- этические чувства на основе знакомства с культурой Германии;
- представление о навыках адаптации в мире через осознание преемственности от старшего поколения к младшему;
- потребность сотрудничества со взрослыми;
- правила работы в группе, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.
Метапредметные связи: окружающий мир, немецкий язык.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Учебные материалы: политическая карта мира, Презентация «Страны мира», интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Слайд |
1. Организационный момент. | 1 мин. | Учитель начальных классов и учитель немецкого языка приветствуют детей (на русском и немецком языках). | Дети приветствуют учителей | 1-2 |
2. Актуализация знаний. | 6 мин. | Учитель начальных классов: – Отгадайте кроссворд (Приложение) |
Отвечают на вопросы кроссворда «Путешествие по планете и материкам» | 3 |
3. Мотивация учебной деятельности. | 3 мин. | Учитель начальных классов: – На прошлом уроке мы путешествовали по материкам и знакомились с их расположением на Земле, растительным и животным миром. Сегодня мы продолжим наше путешествие, только будем знакомиться с людьми, живущими в разных странах. Для этого нам понадобится другая карта. Учитель начальных классов: – Прочитайте, с чем мы сегодня будем знакомиться. |
Выслушивают учителя, определяют тему урока. | 4 |
4. Работа по теме урока. а) Проблемный вопрос. б) Знакомство с Германией и ее государственной символикой. |
14 мин. | Учитель начальных классов: – Рассмотрите карту, изображенную на страницах 124-125. Чем она отличается от уже знакомой физической? Прочитайте, как называется эта карта? – Как вы думаете, почему к нам на урок пришел учитель немецкого языка? Учитель немецкого языка: – В какой стране люди разговаривают на немецком языке? – Попробуйте найти Германию на политической карте. Учитель немецкого языка показывает Германию на политической карте мира, рассказывает о ее государственных символах. |
Говорят об отличии политической карты от физической. Предполагают, почему на урок пришел учитель немецкого языка. Отвечают, где разговаривают на немецком языке. Ищут на карте Германию. Слушают учителя. |
4 5-7 |
Физминутка «Бременские музыканты» | 2 мин. | 8 | ||
5. Продолжение работы по теме урока. в) Знакомство с достопримечательностями Германии. |
Учитель немецкого языка рассказывает о достопримечательностях Германии. | Слушают учителя. | 9-14 | |
6. Рефлексия учебной деятельности. |
3 мин. | Учитель начальных классов: – Выберите и продолжите любое предложение: * На сегодняшнем уроке я узнал… *На этом уроке я похвалил бы себя за … *После урока мне захотелось … *Сегодня я сумел … |
Продолжают предложения. |
|
7. Подведение итогов урока. а) Ответы на вопросы. б) Тест по городам Германии. |
8 мин. | Учитель немецкого языка: – Наше путешествие подошло к концу. – Вспомните: в каких городах Германии мы побывали? – Что интересного узнали об их достопримечательностях? Учитель начальных классов: – На каком материке находится Германия? – Покажите ее на карте. Учитель немецкого языка: – Выполним тест. |
Отвечают, в каких городах Германии побывали. Отвечают, о каких достопримечательностях узнали. Отвечают, на каком материке находится Германия. Показывают Германию на карте. Выполняют коллективно тест. |
15-19 |
8. Домашнее задание. | 3 мин. | Учитель начальных классов объясняет, как надо готовиться к работе над проектом по теме «Страны мира» Учитель немецкого языка: – Какие слова прощания вы знаете? – Как эти слова будут звучать на немецком языке? |
Слушают, как выполнять проект. Прощаются с учителем на немецком языке. |
20-22 |