Урок по теме "Numbers 11–20". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Тип урока: комбинированный (изложение нового и закрепление уже изученного материала).

Цели урока:

  • Предметные: Введение и первичное закрепление новой лексики, совершенствование навыков чтения, формирование навыков употребления количественных числительных от 11 до 20 в устной и письменной речи.
  • Метапредметные: развитие навыков и умений работать самостоятельно, работать с учебником, развитие логического мышления, внимания, сообразительности.
  • Личностные: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Задачи:

  1. Активизация лексического материала (числительные 1-10).
  2. Развитие навыков устной и письменной речи.
  3. Знакомство с числительными 11-20.
  4. Тренировка навыков чтения.
  5. Развивать память, внимание, мышление, речь учащихся.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку Microsoft Power Point,созданная учителем, УМК английского языка М.З. Биболетовой, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубаневой Enjoy English для 3 класса, аудиозапись песни «Here we go», цветные смайлики для рефлексии, картинка Мистера Рула, стихотворение «Numbers», раздаточный материал (задания для детей): «Волшебная ромашка», «Математический счет», фишки.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Приветствие, диалогсучащимися)

Teacher (T): Good morning, boys and girls!

Pupils (P):

Good morning, good morning
Good morning to you,
Good morning, good morning
We are glad to see you, too.

T: I am glad to see you, too. Take your places. How are you?

P1: I’m fine, thank you.

T: And what about you? Are you OK?

P2: Yes, I am.

T: Well done! Eyes, are you ready?

Ps: Yes, we are. (дети пальчиками поглаживают глаза круговыми движениями)

T: Ears, are you ready?

Ps: Yes, we are. (поглаживают уши)

T: Hands, are you ready?

Ps: Yes, we are ready. (хлопают в ладоши)

T: Legs, are you ready?

Ps: Yes, we are. (топают ногами)

T: Children, are you ready?

Ps: Yes, we are. (обнимают себя)

T: I am glad you are ready. Let’s start our lesson.

Введение в тему урока. (Дети угадывают ключевое слово на основе ассоциограммы) (слайд 1)

T: Ребята сегодня к нам в гости пришел Мистер Рул. Кто такой Мистер Рул?

P: Это Мистер правило.

T: Правильно, он нас сегодня познакомится еще с одним секретом английской грамматики. Look at the blackboard, please. What can you see? What is the topic of our lesson? (слайд 2)

P: Numbers?

T: Let’s see! Yes, right. It’s numbers from 11 to 20. Today, we shall do some reading and speaking. You will learn the numbers and read the text.

II. Фонетическая разминка.

(слайд 3)

(Повторение английских звуков с помощью наглядности. Дети повторяют звуки за учителем и хором читают слова с этими звуками.)

T: And first let’s practice some English sounds. Repeat these sounds after me.

  • [ w ] - what, why, when, where, one
  • [ Ѳ ] - think, three, thirteen
  • [ ð ] - the, they, that, then
  • [ i: ] - meat, eat, eighteen
  • [ ı ] - six, sixteen, fifteen
  • [ aı] - five, nine, nineteen
  • [ e ] - ten, twelve, seven, seventeen

T: And now read the words with this sounds all together.

III. Речевая зарядка.

(слайд 4-5)

(На слайде записано стихотворение, числа выделены цветным шрифтом. Учитель читает стихотворение по строчке, ученики повторяют за ним.

Затем работа над стихотворением происходит по принципу «Заполни пропуски». Правильное слово фишка). (Приложение 1)

T: And now children let’s repeat English numbers from 1 to 10. Look at the screen. You can see a poem on it. Repeat this poem after me.

One is a number,
Two is a number,
Three is a number,
Four!
Number five is before six,
And number seven is more!
Eight is a number,
Nine is a number,
Now we come to ten
And we are back at one again!

IV. Введение нового лексического материала и его первичное закрепление.

(слайд 6-7)

(Ученикам предлагается таблица об образовании имен числительных. Учитель читает слова, ученики повторяют за ним. Ученики должны сами придумать правило об образовании, правописании числительных и сделать вывод.)

T: So, we continue our lesson. And now I want you to look at the blackboard. Mr Rule will teach us to read the numbers from 11 to 20. First listen to me. Be attentive!

– Что вы увидели общего у цифр от 13 до 19?

– А какие цифры образуются не так как остальные?

T: Good. Let’s count from 1 to 20, please. Thank you. And now, it’s time to do an interesting task. Look at your tables. You have a magic flower. This flower will help us to write down our numbers. The table of Mr Rule will help you.

(Дети выполняют задание, методом подстановки. Приложение 1)

V. Физкультминутка.

(слайд 8)

(Исполнение песни с танцевальными движениями.)

T: Are you tired? Please, children, stand up and have a rest. Do the actions with the music and sing a song with numbers.

Here we go!

1, 2, 3, 4, 5, jump!
6, 7, 8, 9, 10, jump!
1, 2, 3, 4, 5, jump!
6, 7, 8, 9, 10.
(Repeat)
Here we go!
1, 2, 3, Step forward
1, 2, 3, Step back
1, 2, 3, Spin around
1, 2, 3, 4, 5, jump!
6, 7, 8, 9, 10, jump!
1, 2, 3, 4, 5, jump!
6,7, 8, 9, 10.

T: Well done! You sing and dance very well. Sit down, please.

VI. Тренировка техники чтения текста с новой лексикой.

(На данном этапе, дети читают текст из учебника, применяя уже полученные знания «числительные 11-20», развивая тем самым зрительную память.)

T: My dear students! Jim has got a surprise for you. Please, open your textbooks at page 42. You should read the story from exercise 5. … read the task . Что мы должны помнить о множественном числе?

P2: Во множественном числе прибавляется окончание -s

T: That’s right! The text is called «One busy morning». Who can translate this title?

P3: Одно занятое утро.

T: Yes, it’s right. Begin reading, please.

VII. Разминка для глаз.

(Дети выполняют команды учителя)

T: Now children, sit still. Look at the window. Look at the floor. Look at the ceiling. Look at the floor. Good, let’s continue our lesson.

VIII. Развитие навыков устной и письменной речи.

(Дети выполняют задание индивидуально. Они мысленно располагают фигурки в правильном порядке, затем записывают примеры цифрами. Проговаривают решение примера, правильное решение – фишка.) (Приложение 2)

T: Children, Mr Rule prepared for you an unusual task. Let’s look at it. Read the task.

T: Now let’s check the answers. Look at the screen. (слайд 9)

IX. Итоги урока. Рефлексия.

(слайд 10)

T: That’s all for today. Thank you, pupils. Today you have learnt the numbers from 11 to 20 and learnt to use them. According to the results of your work you get the following marks.

On your desks you’ve got three circles: yellow, green and red. Now tell me please, how do you like today’s lesson? Look at the blackboard:

X. Домашнее задание. Выставление оценок.

T: Thank you very much for your work in the lesson. You’ve worked hard today and I put you only good and excellent marks for today. You are so active and it’s great.

T: Write down your homework: (слайд 11)

 Workbook: Lesson 24 Ex. 3, 4 p.28.

Решить кроссворд (Приложение 3)

T:

Time to finish now.
Stop our work and fun.
See you on Thursday,
Goodbye, everyone.