Базовый учебник: Информатика: учебник для 5 класса, Л.Л. Босова, Москва, 2012
Цель урока: познакомится с основными и дополнительными устройствами компьютера, узнать их виды и применение в процессе работы.
Задачи:
- Обучающая – изучить устройство компьютера и назначение его основных частей.
- Развивающая – развивать логическое и алгоритмическое мышление школьников, познавательные потребности учащихся.
- Воспитательная – воспитывать интерес к изучению информатики, формировать творческое воображение.
Тип урока: открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ПК учащихся с выходом в интернет, учебник «Информатика» 5 класс
Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время |
1. Организационный момент | Здравствуйте, ребята. Меня зовут Авдошина Надежда Николаевна! Сегодня я проведу у вас урок информатики. Я знаю, что вы, ребята самые лучшие в лицее, поэтому я рассчитываю на вашу помощь, понимание и активную работу. Проверяет посещаемость класса, собирает тетради с выполненной домашней работой. | Приветствуют учителя | 1 |
2. Самоопределение к деятельности, актуализация опорных знаний | Ребятки, мы с вами находимся в
компьютерном классе. Скажите мне, пожалуйста, что
в первую очередь мы должны помнить, когда заходим
сюда? Задаются вопросы по теме: техника
безопасности и организация рабочего места.
Учитель работает с классом фронтально. Ребята, перед вами картинки, на которых изображено либо нарушение правил техники безопасности, либо их соблюдение. Ваша задача найти картинки, где нарушены правила ТБ и зачеркнуть их. При этом объясните, почему вы сделали такой выбор. Учитель демонстрирует задание с помощью презентации. (Презентация 1). Ребятки, обратите внимание на картинку, где изображен мальчик, в правом верхнем углу. Видите, как он сидит? А вы правильно сидите? Проверьте. |
Ученики отвечают на вопросы Ученики выходят к доске и выполняют задания. |
2 |
3. Постановка учебной задачи. | – Теперь я спокойна за наше
путешествие. Все будут здоровы. Ну что,
отправляемся? – Ребята, я собираю чемодан в наше путешествие и беру с собой объекты, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку я собираю объекты. Для этого предлагайте мне объекты, чем-то похожие на мой, а я буду говорить, могу ли я взять его с собой. Итак, я беру с собой мышь. А что у вас? |
|
7 |
У: Я не беру тебя с собой. У: Я не беру тебя с собой. У: Я беру тебя с собой. У: Я беру тебя с собой. |
Д: Я беру с собой кота. Д: Я беру сыр. Д: Я беру клавиатуру. Д: А я беру с собой монитор. Д: Я беру системный блок. |
||
У: Да! Итак, по какому имени признака мы собирали объекты? | Д: Вы берете все предметы, которые входят в состав компьютера (необходимы для ввода/вывода информации). | ||
У: Согласна. Учитель задает
вопросы и подводит учащихся к объявлению темы
урока. |
|||
– Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься? | Мы будем знакомиться с устройствами компьютера. | ||
– Верно, цель нашего урока познакомится
с основными и дополнительными устройствами
компьютера, узнать их виды и применение в
процессе работы. – В конце урока вам нужно будет ответить на вопросы: – Какие устройства входят в состав компьютера? – Охарактеризуйте назначение некоторых устройств. – На какие 2 большие группы вы можете разделить внешние (периферийные) устройства компьютера? Приведите примеры. |
|||
4. Решение учебной задачи | – Сейчас у нас с вами пройдет лотерея. Разыгрываются рабочие места за компьютерами. Каждой из вас я раздам карточку. Ваша задача найти для своей карточки пару. Например, для карточки «Клавиатура» пара будет «устройство ввода информации». Всем понятно, что требуется сделать? Хорошо, называем по очереди свою карточку и если вы услышали свою пару, то поднимайте руку и говорите предполагаемую пару (Приложение 1). | Учащиеся изучают информацию, представленную в презентации и заполняют пропуски в тексте. | 15 |
Включите мониторы и перед вами появится
презентация (Презентация 2) об
устройствах компьютера (слайды 8-24). Ваша задача
ознакомиться с ней. После этого вам нужно будет
заполнить пропуски в тексте, которые я вам раздам
(Приложение 2). Текст
разделен на 2 части (выделены цветом). Первую
часть вы выполняете сейчас, а вторая часть
остается на дом. Приступаем. На доске
воспроизводится презентация, содержащая
информацию по новой теме. (Презентация 3) Затем мы с вами обсудим, что у вас получилось. Учитель при необходимости помогает учащимся. Следит за дисциплиной. |
Обмениваются листочками и сравнивают результат с эталоном, обсуждают, почему именно так, доказывая свое мнение. | ||
После выполнения задания происходит
взаимопроверка. Поменяйтесь листочками с
соседями. Если слово вставлено правильно поставьте над ним +. В конце текста посчитайте, сколько у вас всего получилось плюсиков. Листочки положите на край стола, они вам понадобятся при оценивании вашей работы на уроке. Закройте презентацию. – Ребята вы все большие молодцы, очень хорошо поработали. Ой, а что это случилось с нашим мальчиком? Кажется, что он выглядит уставшим. Не так ли? Ребята, а вы устали пока сидели за ПК? А сколько вам можно работать за компьютером непрерывно? Верно, всего 10 - 15 минут, поэтому вашим глазкам, спинкам нужно немного отдохнуть. Ребята, посмотрите, что стало с нашим мальчиком? Он снова полон сил и готов к работе! А на вас действительно подействовала зарядка? |
Высказывают свое мнение. | ||
5. Физкультминутка | Учитель показывает упражнения (слайд 25 -32) | Учащиеся повторяют движения | 2 |
6. Обобщение и закрепление знаний | Ребята, теперь закрепим полученные вами
сегодня знания. Теперь я предлагаю вам –
отгадать загадки. Учитель демонстрирует задания
с помощью презентации (слайды 33-41). Ребята, вы все молодцы! Так просто справились с заданием! Ребята, один ученик может пойти к доске, а мы продолжаем работать в парах за ПК. Затем мы все вместе проверим правильность выполненного задания. |
Учащиеся выполняют.
|
11 |
Задание: http://learningapps.org/display?v=p3pzr6rj5
http://LearningApps.org/406361 Дополнительно: https://learningapps.org/220221 |
Выполняют задание за компьютерами и на интерактивной доске. | ||
Ребята, вы все сегодня очень хорошо поработали. Давайте посмотрим, кто у нас сегодня получит пятерки. Посмотрите на ваши листочки со вставленными словами. Поставьте еще один плюсик, если вы правильно выполнили задание за компьютером, если вы выполняли дополнительное задание, если вы справились с заданием у доски. Итак, у кого получилось 10-11 плюсиков, тот может поставить себе оценку «5», у кого 8-9 плюсиков, тот может поставить себе оценку «4». | |||
7. Домашнее задание | Формулирует задание, инструктирует. Ребятки, вы все большие молодцы! Ответили на все вопросы, прекрасно справлялись со сложными заданиями, совершили самостоятельно столько открытий. Скажите, а вам понравился урок? Когда будите уходить по одному подходите к доске и нажмите на тот квадратик, который отражает ваше мнение об уроке. |
Записывают задание в дневниках. | 1 |
8. Рефлексия деятельности. | Организует рефлексию (слайды 46-47) | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты. | 1 |