Методическая разработка к мультимедийному уроку по теме «Внешнее строение листа» предназначена для изучения биологии в 6 классе основной школы по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений»). Изучение материала проводится с помошью ИКТ.
Учебная деятельность обучающихся направлена на:
- развитие самостоятельной познавательной активности
- стремление к дальнейшему познанию и изучению предмета.
Цель урока: выяснить особенности внешнего строения листа, как важнейшей составной части побега.
Задачи урока:
- Образовательные: сформировать у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; научить распознавать листья по типам жилкования, по способу прикрепления к стеблю; различать простые и сложные листья.
- Развивающие: способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с презентацией, наглядным и раздаточным материалом; продолжить формирование умения анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы.
- Воспитательные: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска; гербарные экземпляры листьев.
На уроке знания учащимся не предлагаются в «готовом» виде, их нужно добывать самостоятельно, учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждают, решают проблемные задачи, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.
На данном уроке 1ДОР (мультимедиа) используется на всех этапах урока. На I этапе (мобилизующее начало) использование данных технологий способствует быстрому включению класса в деловой ритм, что позволяет организационный момент сделать наиболее кратковременным
На протяжении всего урока проектор используется в основном для иллюстрации учебного материала, что позволяет наглядно, доходчиво объяснять новую тему.
Ход урока
№слайда | Содержаниеэлектронногомодуля | Деятельностьучителя | Деятельностьучащихся | Комментарий |
2-3 |
Видеоряд: многообразие растений. Познавательная задача: «От чего зависит жизнь на Земле?».
|
Демонстрация видеоряда, привлечение внимания детей к многообразию растений. Вопрос детям: Какие мысли возникают у вас при просмотре этих фотографий? – От чего зависит жизнь на Земле? |
Просмотр видеоряда |
Привлечь внимание детей, актуализировать их знания о зелёных растениях, создать проблемную ситуацию. |
4 |
– Задумывались ли вы над тем, почему так много на Земле зелёных растений? – Почему у растений такая мощная громадная крона? – Для чего нужны растениям листья? |
Высказывание предположений о роли зелёных растений на Земле? |
|
|
5 |
Загадка: «Из почек появляются, весною распускаются, летом шелестят, осенью летят». |
Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? Формулирует задачи урока. |
Отгадывают загадку. Называют тему урока. |
|
6 |
Основные функции листа (схема) |
Какие основные функции выполняет лист? |
Вспоминают основные функции, выполняемые листом. |
|
7 |
Сравнение листьев. Появляются вопросы:
|
Организует рассматривание листьев, предлагает детям ответить на вопросы, которые поочерёдно появляются на экране:
|
Делают предположения
Работают с раздаточным материалом. |
Работа с раздаточным материалом: коллекции листьев, комнатные растения.
|
8 |
Схема строения листа. |
Акцентирует внимание на основных частях растения. Ставится вопрос:
Предлагает рассортировать листья по наличию черешка. |
|
|
9 |
Способы прикрепления листьев к стеблю. |
Вводит понятие листья черешковые и сидячие. Предлагает рассортировать листья и найти среди комнатных растений растения с сидячими и черешковыми листьями. |
Работа с раздаточным материалом. |
Работа с раздаточным материалом. Цель закрепление знаний. |
10 |
Формы листовой пластинки -
|
Обращает внимание на многообразие форм листовой пластинки, на схему определения формы листовой пластинки. Предлагает детям определить форму листовой пластинки раздаточного материала. |
Участвуют в обсуждении. Работают с раздаточным материалом. |
|
11 |
Форма края листовой пластинки:примеры листьев с выемчатым , пильчатым и зубчатым краем. |
Обращает внимание на край листовой пластинки. |
Участвуют в обсуждении. Рассматривают гербарные образцы. |
|
12 |
Листья простые и сложные. Примеры простых листьев и листьев сложных. |
Ставит вопрос: Чем простые листья отличаются от сложных? Предлагает детям сформулировать определение простого и сложного листа. Предлагает рассортировать листья из коллекций на две группы: простые и сложные. Найти среди комнатных растений растения со сложными листьями. |
Участвуют в обсуждении
Пробуют дать определение простого и сложного листа. |
Организуется работа с раздаточным материалом, комнатными растениями. |
13 |
Типы жилкования листьев.
|
Ставит вопрос перед детьми: что можно заметить на обратной стороне листовой пластинки? Одинаково ли расположены жилки на листьях разных растений? Как вы думаете, какую роль играют жилки в листе? |
Участвуют в обсуждении. Определяют тип жилкования листьев из коллекций. Делают предположение, что жилки играют роль скелета в листе и являются проводящими путями. |
|
14 |
Признаки двудольных и однодольных растений |
Предлагает детям вспомнить известные признаки двудольных и однодольных растений. Предлагает детям по жилкованию листьев отыскать среди комнатных растений двудольные и однодольные растения. |
Вспоминают и называют, какие признаки этих классов растений они уже знают. Определяют среди комнатных растений двудольные и однодольные. |
Подготавливаем детей к восприятию нового признака однодольных и двудольных растений.
|
15
|
Закрепление |
Предлагает ученикам заполнить таблицу, используя комнатные растения в классе. Предлагает составит синквейн по плану:
|
заполняют таблицу, обсуждают результат.
Дети составляют синквейн: «Лист
|
Цель: Закрепление знаний, подведение итогов. |
16 |
Домашнее задание.
|
Разъясняет домашнее задание:
|
Записывают домашнее задание. |
|
Ссылки на рисунки используемые в презентации.
- anufrie
- www.asteza.ru/show-1724.html
- vaa.ru/post161512216/
- www.asteza.ru/show-1724.html
- kamaluva.typepad.com/
- www.poduri.md/derev.html
- atmwood.com.ua/category/lesovodstvo/page/2/
- foto.ecoguild.ru/forest/IMG_9860.html
- www.fonstola.ru/download/55812/1280x960/
- tnu.podelise.ru/docs/index-246588.html
- readtiger.com/wkp/ru/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
- www.floriculture.ru/rast/razn/morf/list.shtml
- asiootus.myjino.ru/encyclopedia/morphology_pholy.html
- 14.cdo-bio.ru/botanika/2013-11-15/odnodolnye-i-dvudolnye-rasteniya