Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме «Причастие».
Задачи урока:
- образовательные: систематизировать знания учащихся о причастии; отработать умения применять на практике орфографические и пунктуационные правила; определить роль причастий в художественном, научном тексте;
- развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам;
- воспитательная: воспитывать любовь к родной природе, уважение к труду писателя.
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе OfficePowerPoint, компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Планируемые результаты:
- Коммуникативные: управлять поведением партнеров в группе, оценка действия партнёра.
- Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
- Познавательная: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе самокоррекции.
Ход урока
Оргмомент |
Учитель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Галина Викторовна, я учитель русского языка и литературы. Сегодня мне выпала большая честь провести урок в вашей школе в вашем замечательном 6 классе, где учатся, как мне сказали, замечательные ученики. |
Приветствуют учителя |
Время 1 мин. |
Актуализация знаний |
Сегодня, ребята, я предлагаю вам забыть, что вы ученики и представить, что мы с вами группа серьезных, маститых, всемирно известных ученых, работающих над важнейшими проблемами лингвистики. Представили? – Ребята, а какое качество является самым важным качеством для ученого? – Вы обладаете такими качествами? – Тогда мы начинаем наш урок, на котором мы будем работать с очень важным не только для ученых материалом? Каким? Угадайте? Загадка
О каком имени идет речь? – Да, ребята, на уроке мы будем говорить о причастии. А на каких уроках помимо уроков русского языка вам приходится работать с ними? – А всегда ли вы понимаете, что в тестах, с которым работаете на уроках истории, географии встречаются причастия? – Давайте назовём причастие из разных предметных областей? – Сегодня мы откроем секреты использования причастий и причастных оборотов в текстах различных предметных областей, а также повторим орфограммы, изученные по этой теме. Тему урока мы обозначили «Обобщение изученного по теме «Причастие»» – Итак, господа ученые, тему мы определи, а теперь мне хотелось бы вас попросить определить цель нашего урока. Чему мы сегодня будем учиться? – А где вам могут пригодиться полученные на уроках умения? На уроке вы не должны забыть про заполнение Листов самооценки (Приложение 7) |
– Умение мыслить, анализировать, думать. – Да.
– Причастие. – На любых. – Не всегда. Если да, то называют причастия Записывают тему урока, если работать будут в тетрадях
– Будем учиться находить причастия в текстах разных жанров и определять их роль, работать с орфограммами. – На других уроках, на экзамене и просто в жизни |
5 мин. |
Систематизация и обобщение знаний |
Для дальнейшей работы нам необходимо разбиться на группы. Каким образом мы это сделаем? Задание для 1 группы: (Приложение 1) Работа с текстом из учебника биологии. Задание для 2 группы: (Приложение 2) Работа с предложениями из учебника истории. Задание 3 группы: (Приложение 3) Работа с текстом из учебника по Литературе. Задание 4 группы: (Приложение 4) из области Литературы Задание 5 группы из области биологии (Приложение 5) |
Расходятся по группам 3-4 человека
Работа в группах: Отводят роль каждому учащемуся в группе.
|
6 мин. |
|
Подошло время обмена опытом. Давайте послушаем выступление каждой группы. – По мере вашего ответа мы составляли таблицу "Стилистические функции причастий и причастных оборотов". (Приложение 6) Общий вывод по таблице |
Выступают представители каждой группы.
|
4 мин. |
Домашнее задание |
Проследите за своей речью и речью своих близких на наличие в ней причастий и причастных оборотов. Сделайте вывод по поводу употребления причастий в разговорной речи. |
Записывают домашнее задание |
1 мин. |
Рефлексия |
|
Рефлексируют свою деятельность на уроке |
3 мин. |