Урок математики по теме "Число и цифра 8". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (988 кБ)


Класс: 1.

Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 8.

Задачи:

  • активизировать знания учащихся о равенствах и неравенствах и математических записях;
  • продолжить работу, связанную с геометрическим материалом;
  • развивать наблюдательность, внимание;
  • способствовать воспитанию доброжелательности и атмосферы сотрудничества.

Метапредметные задачи: развивать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу; умение принимать и сохранять учебную задачу, ориентацию на разнообразие способов решения заданий, умение строить рассуждение об объекте, умение формулировать собственное мнение и позицию.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Единица содержания: число и цифра 8.

Этапы: организационный, актуализация опорных знаний, усвоение нового, первичное закрепление, рефлексия.

Оборудование: учебник «Математика»,1 класс 1 ч. (Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С.); рабочая тетрадь №1 (Бененсон Е.П., Итина Л. С.), раздаточный материал в конвертах; мультимедийные пособия (презентация).

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро
Улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового

Мне очень приятно приветствовать каждого из вас на уроке.

(cлайд 2)

Вместе со мной на урок пришел Незнайка.

(слайд 3)

Он тоже говорит вам и нашим гостям: «Доброе утро!»

Незнайка будет помогать на уроке, будет давать нам задания.

Вы готовы?

Задание на внимание

(слайд 4)

Учитель: Ребята, что вы видите?

Дети: Геометрические фигуры

Учитель: Вы можете назвать их? Дети: Квадрат, круг, треугольник.

Учитель: Достаньте из своих конвертов такие же фигуры и разложите их в том же порядке у себя на столе. Что можете сказать об этих фигурах. (Рассуждения детей).

Учитель: Закройте глаза

(поменять картинку)

А теперь откройте глаза и посмотрите, что изменилось.

Дети: Красный круг заменили на зеленый, синий и красный квадраты поменяли местами.

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: Незнайка так спешил к нам на урок, что споткнулся, упал и рассыпал карточки с цифрами.

Какие числа он рассыпал?

(слайд 5)

Какое бы задание с этими числами вы предложили?

Дети: Сравнить числа, составить равенства и неравенства.

Учитель: Хорошо. Давайте на доске запишем равенства и неравенства, которые вы составите.

6<7 7>6 9>6 7=7 6<9 9>7 6=6 7< 9 7>6 9=9

Может кто-то, еще предложит задание?

Дети: Разделить на группы. В одну группу - равенства, в другую – неравенства.

Учитель: А теперь еще раз посмотрите внимательно на эти числа. Что бы вам хотелось изменить?

Дети: Вставить число 8.

Учитель: Мы уже знакомы с этим числом?

Дети: Нет.

Учитель: Вы догадались, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

III. Изучение нового

Учитель: Куда бы вы поставили число 8? Почему?

Дети: Оно следует за числом 7, стоит перед числом 9.

Физминутка
Встаньте дружно из-за парт
И скорее стройтесь в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!

Учитель: Незнайка пришел к нам не один. А вот кого он пригласил, вы узнаете из загадки:

Ростом разные подружки.
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Любят яркие одежки
Деревянные…(матрешки).

(слайд 6)

Учитель: А почему именно матрешку Незнайка пригласил к нам в гости?

Дети: Она похожа на цифру 8.

Учитель: А на что еще похожа эта цифра?

Ответы детей

Учитель: А хотите научиться писать эту цифру?

(слайд 7)

Учитель: Давайте проследим, как напишет цифру 8 «Веселый карандаш». Откуда он начинает свой путь? От точки отправления карандаш поднимается вверх, касается верхней границы клетки, опускаясь вниз, касается правой границы клетки, затем спускается вниз, касается нижней границы клетки, снова поднимается вверх, пересекает уже написанную линию и возвращается в точку отправления.

Посмотрите на образец в тетради (стр. 36). Попробуем написать цифру 8 в воздухе.

А теперь на ладошке.

Ну а теперь пишем цифру 8 в тетради по образцу. Не забывайте следовать за стрелкой – «командиром».

IV. Первичное закрепление

Практическая работа

Учитель: Достаньте из вашего конверта столько красных кругов, сколько насчитаете матрешек.

Дети: Восемь

Учитель: Расположите их в два ряда так, чтобы в верхнем ряду кругов было столько же, сколько в нижнем. Запишите на доске равенство.

Из каких одинаковых частей может состоять число восемь? (4 и 4)

Молодцы!

V. Рефлексия

Учитель: А теперь нам предстоит выполнить задание в рабочей тетради (стр.36 №77)

Будем выполнять задание по «шагам», и проверять вместе со мной. Готовы?

(слайд № 9)

  • Какое число на нижней ступеньке? (1)
    Какое число идет за ним?(2)

  • Какое число на верхней ступеньке? (9)
    Какое число идет перед ним? (8)

  • Какое число на предпоследней ступеньке? (8)
    Какое число идет перед ним? (7)

  • Отметьте * среднюю ступеньку.
    Какое число на средней ступеньке? (5)
    Запиши числа, соседние с числом на средней ступеньке.(4 и 6)

  • Какое число мы не назвали? (3)
    Раскрась того, кто нарисован справа. (Лиса)

VI. Итог урока

(слайд № 10)

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Вам было интересно на уроке? Трудно?

О чем расскажете дома?