Цель: развитие навыков устной и письменной речи.
Задачи:
- Научить извлекать информацию из текста и выражать свое понимание в требуемой форме (сказать, чем занимаются ученики лесной школы в воскресенье);
- Научить рассказывать о том, чем можно заниматься в выходные дни;
- Научиться расспрашивать одноклассника о том, чем он и члены его семьи любят заниматься;
- Научить строить общие вопросы с do и does и краткие ответы на них;
- Научить работать в парах и в микро группах, уметь договариваться.
Новые слова:
Play with friends – играть с друзьями;
Play with my toys – играть с игрушками;
Walk with a dog – гулять с собакой;
Do homework – делать домашнее задание.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, образовательная компьютерная программа для учебника 3 класса М. З. Биболетовой, учебник, раздаточный материал, цветные карточки для самооценивания.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (слайд 1)
– Good morning, children! (Good morning, Elena Alekseevna!)
– We have got a lot of friends today, say “Good morning !” to them. (Детиустанавливаютконтактсгостямииздороваютсясними.)
– And now say “ Good morning!” to each other. (Дети здороваются
друг с другом)
– Sit down, please. (Детисадятся.)
2. Сообщение плана урока
– Сегодня мы сделаем фонетическую зарядку,
прослушаем диалог и выполним по нему задания,
выучим новые выражения, научимся задавать
вопросы и отвечать на них, будем работать
индивидуально, в парах и группах и в конце урока
оценивать работу друг друга.
– Are you ready? (Вы готовы?)
3. Фонетическая зарядка
–We begin our lesson with phonetic exercises. Children, do you remember all English sounds? Let’s check up. Look at the board, please. Who can name the sound? (На слайдах транскрипционные значки, учитель просит назвать звуки)
– Repeat after me. Повторите за мной. (На слайдах–слова, необходимые для употребления на уроке по теме).
[u] (слайд 2)
Book, good, look,football
[u: ]
Zoo, school, too, do
[w] (слайд 3)
With, walk, homework
[[ʌ]
run ,jump, Sunday
[e] (слайд 4)
Friend, tennis, spend
[ei]
Play, eight, skate
[i: ] (слайд 5)
Ski, read, meet, speak
[i]
Hockey, visit, sing, Sunday.
4. Определение темы урока
Повторение дней недели – считалочка
Every week has 7 days,
See how many can you say?
Sunday, Monday, Tuesday,
Wednesday, Thursday, Friday,
Saturday. What’s today?
– So, what day is it today? (Ученикотвечает: Today is Monday)
– Thank you, …
– What day do you like best of all? Аnd why? (Дети отвечают, какой
день они любят больше всего и почему. Учитель
должен их подвести к воскресенью)
– Oh, Sunday? What do you like to do on Sunday? (слайд 6) (Дети
отвечают, что они любят делать по воскресеньям.
Картинкинаслайдеимвэтомпомогают.)
– Look at the pictures and help me, please. What will we talk about? (Детидогадываютсяспомощьюкартинокотемеурока)
– Today we’ll have a talk about your favourite pastime on Sundays. “What do you like
to do on Sundays?” (щелчок по слайду 6) Сегодня мы будем
говорить о ваших любимых занятиях в воскресенье.
– Our textbook will help us.
5. Активизация навыков аудирования (работа над речевой деятельностью).
– Open your books on p.45 ex.1. It’s interesting to know how the pupils of Green
school spend their time on Sunday. Look at the picture. What and who can you see on the
picture? (Дети отвечают, кого и что они видят на
картинке из упр.1)
– Now look at the board and listen to the dialogue and say what the animals do on
Sunday. Listen
and remember.
Miss Chatter: Bess, what do you do on Sundays?
Bess: I like to read on Sundays.
Miss Chatter: And you, Jack?
Jack: On Sundays I play football with my friends.
Miss Chatter: Nick! Do you like to play football?
Nick: No, I don’t. I like to play tennis.
– Discuss your answers in pairs. Listen again and then discuss in groups and decide
who will answer. Match the animals with the right picture. (Детиобсуждаютответвпарах,
затемвмикрогруппахирешают, ктобудетотвечать.Bess
likes to read on Sundays. Jack likes to play football with his friends. Nick likes to play
tennis. От каждой группы выходит человек и выполняет
задание на компьютере в образовательной
программе: соединяет животное и нужный ему
предмет для занятия в воскресенье.)
– Great!!!
– Next task for you: drag the missing words in the sentences. Вставьте
пропущенные слова в предложения.Discuss it in your group. (Дети
обсуждают задание в группе и один из группы
выходит и перетаскивает мышкой на компьютере
необходимое слово в предложение.)
– Check.
– Exellent!!!
– Next task for you. You have a card (Приложение
1). Take it, please. Look at it. It is the dialogue. Listen the dialogue
again and put the missing words in. Прослушайте диалог еще раз и
вставьте пропущенные слова. (Дети выполняют
задание на раздаточном материале, затем меняются
карточками и проверяют друг друга по шаблону и
оценивают одноклассника.)
– Exchange your cards, check them and give the mark. Обменяйтесь
карточками, проверьте их и поставьте оценку.
(Слайд 7)
– Act out the dialogue in groups, please. Проиграйте этот диалог
по группам. Then we will read it. (Распределив диалог по
ролям, дети читают его сначала в группе, а потом
каждая группа проигрывает его перед классом.)
– Give me cards. (Сдайте мне карточки)
6. Физкульминутка (Слайд 8)
– It’s time to have a rest. Stand up, please. (Дети танцуют и поют песенку «Icanrun…» – Приложение 3)
7. Работа с новой лексикой и первичное ее закрепление (Слайд 9)
– Look at ex.4, you have some new expressions. Look at the board and repeat them all
together.
– Match the pictures and the sentences. Discuss answers with your
partner.Обсудите ответы с одноклассником. (Учитель
привлекает внимание к словам и выражениям в
табличке. Дети выполняют упражнение в парах.
Затем один в паре – читает, другой – говорит
какой номер картинки).
– Work in pairs. One person reads, your friend calls the number of the picture.
8. Развитие навыков устной речи по теме «Любимое занятие в воскресенье».
– Look at ex.5. You can see some expressions to use. Let’s repeat them after me and
translate. (Дети повторяют выражения из упр. 5 после
учителя, переводят их и стараются употребить их
по заданию)
– Answer the question: What do you like to do on Sundays?”
9. Развитие навыков построения общих вопросов
Учитель объясняет на доске:
– Сейчас, ребята, особое внимание. Вспоминаем,
каким образом мы строим предложение? Так:,
например, I like to ski on Sundays. Для того, чтобы сказать о
своем друге, чем он или она любит заниматься, мы у
сказуемого прибавляем … (дети вспоминают сами)
окончание -s. Например: Nick likes to ski on Sundays. Но мы
часто работаем над диалогами, а в диалогах вы
задаете друг другу вопросы. Давайте научимся
строить их правильно! Чтобы задать вопрос ко
всему предложению, нужно сначала поставить
вспомогательный глагол. Если подлежащее – он или
она, то ставим Does, в остальных случаях Do.
Например: Do you like to ski on Sundays?/ Does he like to ski on Sundays?
Обратите внимание, что у смыслового глагола
окончание -s отсутствует.
– Каким образом формируем ответ? Вспоминаем. (С
чего начинается вопрос, то у нас и в ответе –
отвечают дети)
– Правильно.
– Краткие ответы формируются следующим образом:
Yes, I do. (No, I don’t.)
Yes, he does. (No, he doesn’t)
– Для того, чтобы узнать подробности, в начало вопроса нужно поставить вопросительное слово. Например: What do you like to do on Sundays? /What does your mother like to do on Sundays?
10. Развитие диалогической речи (слайд 10)
– It’s time to work in pairs. Using the phrases from ex.5 ask and answer the questions. Find out what your friend and his/her family like to do on Sundays. (После подготовительных упражнений и объяснения правила, дети работают в парах и расспрашивают друг друга о том, что он(а) и его/ее семья любят делать по воскресеньям(по образцу на слайде). Они должны ответить друг другу на 3 вопроса:
- What do you like to do on Sunday? Что ты любишь делать в воскресенье?
- What does your mother like to do on Sunday? Что твоя мама любит делать в воскресенье?
- What does your father like to do on Sunday? Что твой папа любит делать в воскресенье?)
11. Развитие монологической речи
– Tell us about your friend and his/her family.
12. Закрепление грамматического материала (Приложение 2) (при наличии времени).
– You have cards. Choose the right answer (дети выбирают в
карточках правильный ответ и подчеркивают его).
– Give me cards. (Дети сдают карточки).
13. Домашнее задание (Слайд 11)
– Open your diaries and write down your homework: Student’s book p. 46 learn new words; workbook p.30ex.2, 3.
14. Подведение итогов и выставление оценок.
– Thank you for your work. We have done a lot today. Что нового мы
сегодня узнали? (Дети отвечают)
– Evaluate your work. Оцените свою работу. (Слайд 12) (Дети
оценивают свою работу с помощью цветных
карточек: зеленые–все понятно, желтые– почти
все понятно, красные– мало понял)
– С каким настроением вы уходите с урока? (Дети
пользуются теми же карточками).
– Our lesson is over. Goodbye. (Слайд13)