Английский язык, УМК «Английский с удовольствием»/”Enjoy English”, 4 класс М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва.
Тема |
«Школа» «Что мы делаем в школе?» UNIT 7 “What do we do at school?” |
Цель |
Обеспечить овладение лексико-грамматическими умениями по теме |
Основное содержание темы (лингвистический компонент, виды РД) |
ЛЕ: роster, bookshelf, board, video, desk, bag, goldfish, classroom, teacher’s table, translate from…into…, learn by heart, break, during, ask questions, be polite, think, answer the questions.
Виды РД: аудирование, чтение, говорение в пределах урока |
Планируемые результаты: |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
- овладеть умением распознавать и первично употреблять в речи изученные ЛЕ в мини-диалоге и мини-монологе
- овладеть умением адекватно произносить ЛЕ и различать на слух НЛЕ
|
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами
- научиться организовать учебное сотрудничество
|
- формировать мотивацию учебной деятельности
- формировать креативность,инициативность, трудолюбие, дисциплинированность
- осознавать степень своего усвоения материала
|
Формы работы |
Виды деятельности на уроке |
Средства обучения |
Контроль |
- Фронтальные
- Индивидуальные
- Парные
- Групповые
|
- решают кроссворд
- рассматривают картинку
- заполняют органайзер по теме «Школа»
- выписывают НЛЕ
- воспринимают ЛЕ на слух
- читают текст и ранжируют предложения по порядку
- составляют мини-диалог
- составляют мини-монолог
|
- УМК,
- компьютер, проектор, экран, презентация: фото и картинки классной комнаты,
- ответы для само- и взаимопроверки,
- карточки для парной работы,
- табличка для групповой работы
|
- Цель – уровень овладения лексикой (прослушай, подними руку, услышав это слово, расспроси одноклассника, одноклассников, услышав предложения в тексте, ранжируй их по порядку, запиши в карточке.
- Объект – лексика по теме, грамматика (модальный глагол must, mustn't , оборот there is /there are
- Вид – текущий, безоценочный, оценочный
- Средства – аудиотекст, компьютерная презентация.
- Формы – фронтальный, индивидуальный, парный (оценочный или безоценочный, кто плохо справился) самоконтроль, взаимоконтроль.
|
Задача |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
УУД |
1. Введение лексики по теме. (5 мин.) |
Обеспечить восприятие
осознание
имитацию
обозначение ЛЕ
|
- Погружает в тему урока
- Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через …
- Предлагает задания для введения в тему и создания ситуации самостоятельного определения темы и содержания её изучения: предлагает продолжить фразу “School is a place where…”
- Предлагает заполнить органайзер” School”
- Предлагает прослушать компакт-диск и повторить звуки и слова
|
- Угадывают по буквам слово SCHOOL решают кроссворд(Sing, Count, Holidays ,On, Out, Learn)
- Определяют тему урока по картинке, фото.
- Продолжают фразу “School is a place where…”
- Продолжают фразу “School is a place where…”
- Слушают и повторяют за диктором звуки и слова упр.9 стр. 102
|
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока;
- участвовать в коллективном обсуждении темы
Познавательные УУД:
- уметь строить логичное высказывание, используя личный опыт.
Личностные УУД:
- проявлять интерес к новому содержанию;
- уметь высказать свою точку зрения.
Познавательные УУД:
- опознавание звуков и идентификация их.
|
2. Закрепление лексики по теме. (5 мин.) |
Закрепить восприятие НЛЕ |
- Предъявляет новую лексику по теме «Школа» (используется компакт-диск или компьютер) картинка в учебнике Упр.1, стр.100
- Предлагает сравнить классные комнаты: на картинке и свою (напоминает грамматическую конструкцию there is/there are.)
- Предлагает парами соотнести слова и их перевод (парная работа с карточками). Ответы показываются на экране.
- Предлагает одной группе в тексте подчеркнуть, что они делают на уроке, другой группе – что они делают на перемене, третьей группе – что они делают на уроке и на перемене.
|
- Знакомятся с новой лексикой «Описание классной комнаты» через аудио- визуальную поддержку, строят лексическое высказывание по образцу индивидуально. Упр.1, стр.100
- Используют новую лексику в речевой ситуации «Сравни классы» в паре. Упр.2, стр.100
- Парами соотносят слова и перевод. Поверяют ответы по ключу на экране. упр.4, стр.101
- Работают в группах, определяют и подчёркивают словосочетания по заданию. Читают полученные результаты. Упр.3, стр.101 (в группах пары сменного состава, передвигаются по классу, динамическая пауза.)
|
Предметные УУД:
- использовать известную конструкцию there is/there are в новой ситуации.
Личностные УУД:
- осмысливать что, как и для чего делается в школе, находится в классе и на картинке в учебнике.
Регулятивные УУД:
- контролировать и корректировать выполненное задание.
Познавательные УУД:
- сравнивать подобные ситуации и образы;
- работать с текстом, выделяя информацию по заданию.
|
3. Тренировка употребления лексико-грамматического материала по теме (10 мин.) |
Автоматизировать лексический навык.
Совершенствовать навык употребления грамматического материала. |
- Предлагает составить предложения с использованием слов must/mustn’t.
- Предлагает парами восстановить текст о школе, расставив предложения в тексте по порядку
|
- По очереди составляют предложения о том, что можно и что нельзя делать в школе. Упр.6, стр.101
- Работая в парах, слушают текст, расставляя предложения в тексте. Сверяют ответы с ключом на экране. Упр.11, стр.102
|
Личностные УУД:
- осознавать правила поведения в школе.
Коммуникативные УУД:
- общаться с партнёром;
- слушать другое мнение и озвучивать своё;
- работать в группе.
|
4. Использование в речи (15 мин.) |
Обеспечить первичное использование в речи диалогических единства ,мини-монолога. |
- Предлагает образовать пары (можно по желанию), спросить одноклассника и ответить на вопросы.
- Предлагает представить свой ответ в форме мини-монолога
|
- Работают в парах
- готовят индивидуальные ответы;
- помогают более слабым товарищам;
- определяют логичность и очерёдность высказываний;
- сравнивают свои ответы с ответами одноклассников упр.7, стр.102
- Рассказывают о себе и о своих одноклассниках Упр.8, стр.102
|
Предметные УУД:
- уметь употреблять новую лексику в новой ситуации;
- совершенствовать навыки использовать диалогические единства в устной речи;
- осуществлять осознанное построение речевого высказывания.
Личностные УУД:
- развивать творческое воображение;
- выражать свои мысли и задачи в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД:
- планировать учебное сотрудничество с одноклассниками.
Познавательные УУД:
- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- общаться с партнёром;
- слушать другое мнение и предъявлять своё;
- работать в паре.
|
5. Контроль и оценка результатов деятельности. (7 мин.) |
Проконтролировать усвоение ЛЕ и грамматического материала.
|
- Предлагает образовать рабочие группы и заполнить табличку о том, что их одноклассники любят или не любят делать на уроке английского языка.
- Предлагает посмотреть на заполненную табличку и рассказать о своих одноклассниках.
|
- Работают в группе, отвечают на вопросы одноклассников, помечая свои ответы «+» или «-» упр.14, стр.103
- Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, рассказывают об одноклассниках всему классу, составляя мини-монологи. упр.15, стр.103
|
Личностные УУД:
- анализировать личные достижения по теме;
- осуществлять самоконтроль и оценку
Регулятивные УУД:
- соотносить полученный результат с планируемым.
|
Рефлексия. (3 мин.) |
Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:
- Достигли ли мы цели?
- Узнали ли вы, что хотели?
- Достаточно ли попрактиковались?
- Что было трудно?
- Что было легко?
- Что понравилось?
Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, подвести итоги урока. |
Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.
Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке. |