Цель:
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Воспитать положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, желание беречь и охранять природу;
- Развивать кругозор, мышление.
Оборудование: плакат с изображением природы (пострадавшей от пожара и процветающая природа), презентация “Берегите лес!”
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Настройка учебную деятельность. | Добрый день! |
Актуализация знаний. Какой у нас сейчас урок? Что такое окружающий мир? Посмотрите на слайд. Что вы там видите? Какие времена года вы знаете? Какие птицы? Почему они связаны с зимней картиной? Игра “Угадай кого показали” Один ученик выходит к доске. Учитель показывает картину с изображением животного. |
Ответы детей
все что нас окружает картина зимы, птицы зима, весна, лето, осень куропатка, сойка, дятел, ворона зимующие птицы
дети угадывают какое животное показали |
Работа по теме урока. | |
Ребята, посмотрите на эту картинку. На
картинке изображён “Зимний лес”. (слайд) Ребята вы любите зиму? А как можно развлечься зимой? – Молодцы, ребята. |
Зимой можно покататься на лыжах, коньках, санках, можно поиграть в снежки, слепить снеговика. |
Долгое время считалось, что человек –
царь и властелин природы, призванный ни с чем не
считаясь, покорять её и подчинять своим нуждам.
Обретая невиданную власть над природой, изменяя
её, человек ставит под угрозу не только здоровье
Земли, но и само существование всего живого, в том
числе и людей. А когда мы идем в поход. Какие правила надо соблюдать? (слайд) |
Ребята слушают. Потом обсуждают вместе с учителем.
Летом. Нельзя ходить без взрослых, нельзя громко кричать, включать музыку, нельзя разводить костры, ломать ветки деревьев, пакеты, банки нельзя бросать в лесу, костер после прогорания следует забросать землей или залить водой, трогать яйца птиц не следует - птица может не сесть на яйца, не следует рвать цветы. |
3. Физкульминутка: Мы похлопаем в
ладоши |
Дети проговаривают вместе с учителем и все вместе повторяют движения. |
А теперь немного поиграем. Игра
"Пазлы". Работаем по парам. Собираем пазлы и называем картинки которое получились. (слайд) В лесу своя аптека, которая помогает нам избавиться от многих болезней. А также эти растения входят в состав чайных сборов. Итог: мы с вами сегодня побывали в лесу. Кем мы станем лесу если будем соблюдать все правила? Рефлексия. Ребята, что нового Вы узнали на уроке? Как мы должны относиться к окружающей нас природе, животным? Спасибо за работу! |
(работа детей) все растения которые получились они лекарственные.
Ответы детей. Мы лесу станем другом.
Ответы детей. |