Урок математики по теме "Числа 1, 2, 3, 4". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (320 кБ)


Цели: совершенствовать навыки счёта, умение разбивать предметы на группы по заданному признаку, умение работать по образцу, навыки конструирования из плоских геометрических фигур (треугольников); развивать логическое мышление, внимание, речь; воспитывать интерес к математике.

Оборудование: учебник “Математика” 1 класс Б. В. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева; рабочая тетрадь “Математика” 1 класс Б.В. Гейдман, И Э. Мишарина, Е.А. Зверева; раздаточный материал (треугольники); набор геометрических фигур; мультимедийный проектор; презентация Microsoft Office PowerPoint.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас.

- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в страну “Математика”и будем выполнять много интересных заданий.

II. Актуализация знаний.

К нам в гости пришёл Колобок Слайд 2

Игра 1.

Колобок показывает число 1, дети называют числа до 10 по возрастанию.

Колобок показывает число 10, дети называют числа по убыванию до 1.

Игра 2 “Назови соседей числа”.

- Назовите соседей числа 2, 3, 4. Слайд № 3

III. Сообщение темы урока.

- Сколько фигур?

- Как они называются?

(выставляется карточка)

- Сколько фигур?

- Как они называются?

(выставляется карточка)

- Сколько фигур?

- Как они называются?

(выставляется карточка)

- Сколько фигур?

- Как она называются?

(выставляется карточка)

- Кто определит тему нашего урока?

- Правильно. Числа 1,2,3,4.

- А сейчас догадайтесь: куда мы с вами пойдём?

- Расположите числа в порядке убывания?

  • И- 3
  • К- 1
  • Р- 2
  • Ц- 4

- Какое слово получилось?

- Мы с вами идём в цирк.

IV. Повторение пройденного материала.

- Чтобы попасть в цирк нам нужно купить билеты.

- Из каких геометрических фигур состоит 1 картинка? Слайд 4

- Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

- Из каких геометрических фигур состоит2 картинка? Слайд 5

- Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

- Из каких геометрических фигур состоит 3 картинка? Слайд 6

- Сколько понадобилось геометрических фигур для этой картинки?

- А теперь узнаем,какие ряды мы займём.

(В руках у детей карточки с цифрами)

  • 1 + 1 +1=
  • 4 – 1 – 1=
  • 2 + 1 + 1=
  • 3 – 1 + 2=

Дети читают выражения и показывают ответы.

V. Физкультминутка.

Зайка шёл, шёл, шёл
Белый гриб нашёл.
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок-
Положил их в кузовок.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начал заинька считать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.

VI. Закрепление пройденного материала.

1. Работа в тетрадях на печатной основе

Задание 1 стр. 28

- Что вы видите на 1 картинке?

- Какой пример можно составить?

Запись примера в тетради.

- Что вы видите на 2 картинке?

- На какие две группы можно разбить воздушных гимнастов?

- Как ещё мы можем их разбить на 2 группы?

- Какой пример можно составить?

- Запись примера в тетради и проверка

- Как можно получить число 4?

Задание 2 стр. 28 Слайд 7

- Сколько треугольников?

- Сколько квадратов?

- Чего больше?

- Как это записать? (запись в тетради)

2. Работа по учебнику.

Задание №5 стр.80

Задачу читает учитель.

- Сколько взрослых слонов?

- Сколько слонят?

- Что нужно узнать?

- Как мы будем решать задачу?

Запись решения в тетради.

- Что обозначает число 4,3,1?

На какой вопрос мы ответили?

Задание №6 стр.81

Задачу читает учитель.

- Сколько всего слонов?

- Сколько из них слонят?

- Что нужно узнать?

- Как мы будем решать задачу?

Запись решения в тетради.

- Что обозначает число 4,3,1?

На какой вопрос мы ответили ?

VII. Самостоятельная работа. Конструирование. 

Квадрат разрезан на 4 одинаковых треугольника. Из этих треугольников нужно составить фигуры.

Составление 1-й геометрической фигуры из треугольников. Слайд 8

Проверка. Слайд 9

Составление 2-й геометрической фигуры из треугольников Слайд 10

Проверка.Слайд 11

Составление 3-й геометрической фигуры из треугольников. Слайд 12

Проверка. Слайд 13

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что мы сегодня повторяли?

- Какие виды работ выполняли на уроке

- Возьмите зелёный кружок, если на уроке было всё понятно и вопросов нет.

- Возьмите жёлтый кружок, если есть некоторые вопросы.

- Возьмите красный кружок, если много непонятного, есть много вопросов

- Колобок остался доволен вами и вашей работой. И мне было интересно с вами. Спасибо всем!

Литература.

Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Первое полугодие./ Б.П.Гейдман, И.Э.Мишарина, Е.А.Зверева. – М.:ООО “ТИД “Русское слово – РС”: Изд-во МЦНМО, 2011.- 136с.: ил.