Воспитательная цель:
- воспитание любви к Родине посредством формирования осознанного бережного отношения к окружающей природе и экологии;
- формирование конструктивного подхода к возникающим проблемам и навыка выработки решения экологических проблем.
Развивающая цель: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся, мотивации к изучению языка; навыков сотрудничества через работу в парах и группах.
Образовательная цель: закрепление знаний и умений по теме “Экология”
Практическая цель: развитие умений устной и письменной речи на основе прочитанного, услышанного и увиденного.
Средства обучения и оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, проектор.
Этапы урока-презентации и их задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
вводная часть - введение в тематику урока. | Приветствует учащихся, задает вопросы о
погоде и сообщает о том, что сегодня будут делать
на уроке. Слайд 1: представление темы урока – титульный лист; Слайд 2 – содержание урока. |
Отвечают на вопросы учителя о погоде |
речевая зарядка - настрой на готовность к уроку. | Слайд 3: предлагает учащимся назвать экологические проблемы, показанные на картинках, и сказать, какая из них является самой серьезной | Называют экологические проблемы, показанные на картинках, и говорят, какая из них самая опасная, по их мнению, и почему. |
Слайд 4: предлагает учащимся подобрать дефиниции к лексике по теме “Экология” | подбирают дефиниции к лексике по теме “Экология”, заносят ответы в таблицу, проверяют результат. | |
актуализация навыков устной речи с опорой на информацию в таблице – конкурс на лучшее высказывание | Проводит соревнование. Делит класс на 4
команды, раздает бланки для записи ответов (Приложение 1). Команды получают
баллы за каждый правильный ответ. Слайды 5-6: предлагает учащимся посмотреть клип “Кардиограмма Земли” и назвать: а) источники загрязнения окружающей среды; б) связанные с ними экологические проблемы |
Работают в группах. Смотрят клип и заполняют таблицу. После проверки ответов сообщают об экологических проблемах современности (по 1–2 человека от группы). |
совершенствование навыков монологической речи с опорой на текст - конкурс на лучший пересказ текста | Слайд 7 (заголовки к параграфам текста):
учитель предлагает: прочитать рассказ об опасности загрязнения окружающей среды (раздаточный материал, Приложение 2), расставить заголовки и используя их в качестве плана пересказать текст. |
Читают текст, записывают ответы в таблицу, имеющуюся в бланке ответов. После проверки ответов по очереди пересказывают текст. |
актуализация навыков говорения с опорой на информацию в таблице | Слайд 8: учитель предлагает определить по таблице воздействие разных видов деятельности человека на окружающую среду и сказать, какие виды деятельности полезны, а какие вредны и почему | Работа в парах. Заполняют таблицу, после проверки ответов (на слайде 8) обсуждают информацию и по очереди высказывают свое мнение. |
актуализация навыков говорения с опорой на аудирование – соревнование в устной речи | Слайды 9-10 (мультфильм “Спасем Землю” и
таблица с заданием на проверку понимания его
содержания) Учитель предлагает выбрать ответы, соответствующие содержанию клипа и рассказать, что нового они узнали о способах решения экологических проблем; таблица (слайд 9) есть в бланках у уч-ся. |
Работа в группах. Заполняют таблицу, после проверки ответов и небольшого обсуждения по очереди называют ответы и сообщают, какая информация прозвучала для них впервые (один – два человека от группы); |
конкурс на лучшее исполнение песни - совершенствование навыков работы в команде и фонетических навыков | Слайды 11-12 (мультфильм–песня “Весь мир
в наших руках” о способах решения экологических
проблем) Учитель предлагает заполнить пропуски в словах песни и спеть ее. |
Работа в группах. Отмечают ответы в бланках, поют песню. |
заключительный – подведение итогов и организация домашнего задания | подводит итоги работы, оценивает командную работу учащихся – слайд 13, выставляет отметки и задает домашнее задание: слайд - 14 заполнить пропуски в письме-извинении Матушке - Земле (в бланке для ответов) | Говорят о том, что нового они сегодня узнали, чему научились; записывают домашнее задание. |