Тип урока: открытие нового знания
Цель урока:сформировать представления о длине окружности, познакомить с формулами вычисления длины окружности, экспериментально вывести число , дать представления о числе (“пи”)
Результаты обучения
- Предметные: знакомство с формулами длины окружности, формирования умения решать текстовые задачи алгебраическим способом, приобретение опыта вычисления длины окружности, формирование умения выполнять числовые подстановки в буквенные стороны и находить значения величины, для которой составлена формула, выражать из формулы одну величину через другую.
- Личностные: формирование способности к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем.
- Метапредметные:
- Познавательные УУД: формировать умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом, сопоставлять информацию представленную в разных видах, формировать умение анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель-что известно, что требуется найти)
- Коммуникативные УУД: формировать умение сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре, соблюдать очередность действий, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках., высказывать свое мнение при обсуждении.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), карточки на каждого ученика с цифрами 1, 2, 3, 4, разные предметы: круглая карандашница, стакан, кружка, модель цилиндра, конуса и др.
Материал: УМК “Сферы” Математика 6 класс.
Ход урока продублирован в приложении.
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности. (Мотивация) |
Создать благоприятный психологический настрой на работу | Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Толька лишь оценку 5. |
Рассаживаются на свои места, включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату и тему урока. | Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Постановка цели и учебных задач. | Сформулировать цели и задачи урока. | - Ребята, где в жизни мы
встречаемся с формами, дающими представление об
окружности? - А можем мы измерить, например, длину бордюра круглой клумбы или длину границы цирковой арены? - Как? - Ребята, сегодня на уроке наша задача найти универсальный способ для нахождения длины окружности, познакомиться с одним удивительным числом и применить наш способ для решения практических задач. - Тема нашего урока: “Длина окружности” |
Перечисляют предметы
- Да.
- При помощи веревки, нити, затем распрямить и измерить линейкой
Записывают в тетрадь |
Коммуникативные :планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Повторить системы опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий. | - Давайте теперь, вспомним основные
элементы окружности. Учитель задает вопросы: - Что такое окружность? - Что называем радиусом окружности и диаметром? - Какова связь между диаметром и радиусом? |
- Замкнутая ломанная. Все точки
окружности одинаково удалены от ее центра. - Диаметр-отрезок, проходящий через центр окружности d=2r |
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы | - Ребята, в далёкой древности было
установлено, что есть зависимость между длиной
окружности и её диаметром. Мы тоже попробуем её установить, для этого вы выполните практическую работу на стр. 138 учебника, рубрика “Читаем и делаем”. Нужно только постараться |
Проводят практическую работу в
парах по алгоритму. Полученные результаты измерений записывают на доске и по итогам измерений делают вывод работы.
Записывают значение числа = 3,14 |
Познавательные: закрепить
умения действовать по алгоритму, выдвижение
гипотез и их обоснование; личностные: формировать готовность к самообразованию; коммуникативные: организовывать сотрудничество со сверстниками; регулятивные: контроль полученного результата. |
5. Первичное усвоение новых знаний | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации , выбрать алгоритм и формулы для построения нового знания | Работают с интерактивной моделью
“формула длины окружности”
Предлагается учащимся записать формулы длины окружности без доказательства. |
Работают с интерактивной моделью
Записывают в тетради свойство окружности формулы длины окружности. C=d, C=2r. |
Регулятивные : планирование,
прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. |
6. Физкультминутка | Снять утомление, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. | Вы, наверное, устали? Ну,
тогда все дружно встали. |
Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем. | |
7. Первичная проверка понимания | Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся | Выполняют тест (показан на экране),
карточку с правильным номером поднимают по
команде учителя. (Заранее каждому раздали
карточки с номерами 1, 2, 3, 4) ТЕСТ: 1. Чему равняется приблизительно число ? 1) 22,7 2) 3,04 3) 3,14 4) 3,16 2. Длина окружности вычисляется по формуле 1) С=d 2) C=2d 3) C=r 4) C=pd 3. “Число Архимеда” это- 1) 7/22 2) 22/7 3) 77/2 4) 2/77 4. Выразите чему равен диаметр из С=d 1) d=C 2) d=/C 3) d=C/ 4) d=C- 5. Диаметр окружности равен 1) d=2C 2) d= 2/r 3) d=2r 4) d=2r |
Регулятивные : контроль,
оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: коррекция, оценка действий партнера |
|
8. Первичное закрепление | Усвоение учащимися нового способа действий при решении задач на нахождение длины окружности. | Работа с интерактивной доской. Решение интерактивной задачи № 444 № 449 |
Один ученик работает у интерактивной доски. Остальные работают в рабочих тетрадях.
Трое учащихся работают у доски, по очереди комментируют результаты. |
Регулятивные : контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения; личностные : самоопределение. |
9. Информация о домашнем задании. | Обеспечить понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. | Даёт комментарий к домашнему
заданию. Учебник : стр. 138-139 читать. № 447,450. |
Учащиеся записывают в дневники задание. | |
10. Рефлексия деятельности (итог урока) |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности | Учащимся дается индивидуальная
карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы,
характеризующие работу ученика на уроке по трем
направлениям. Урок
Я на уроке
Итог
|
Коммуникативные умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |