Урок русского языка по теме "Слова – названия признаков". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: обобщение материала.

Цель урока: совершенствовать полученные умения в результате изучения слов-названий предметов и слов-названий признаков: ставить вопросы к словам, задавать вопросы от слов к слову, группировать слова, находить нужные сочетания слов.

Познавательные УУД :

  • выявлять сущность, особенности объектов;
  • на основе анализа объектов делать выводы;
  • обобщать и классифицировать объекты по признакам.

Регулятивные УУД:

  • развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с учебным материалом;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

  • уметь слушать и понимать других;
  • уметь работать в группах;
  • строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;
  • оформлять свои мысли в устной и письменной формах.

Личностные УУД:

  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией;
  • развивать умениевысказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции.

Деятельность учеников:

  • ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие?
  • классифицировать слова по вопросу.
  • наблюдать за словами, обозначающими признаки предметов.

Оборудование: презентация, карточки со словами (см. Приложение 1), рабочие тетради по русскому языку, мячик для игры в “Пинг-понг”.

На уроке используются обучающие игры по ТРИЗ-технологии.

Презентация.

ХОД УРОКА:

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учеников
1. Организация урока Сегодня на уроке мы будем работать в группах.

Вспомните правила работы в группах.

[слайд 2]

Дети повторяют правила работы в группах.

2. Актуализация знаний [слайд 3]

Моя собака рассыпала карточки со словами, которые нужны были на сегодняшний урок. Но там оказались слова и к другим урокам. Помогите разобраться: какие слова нужны к нашему уроку.

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Что называют эти слова?

Дети вывешивают те слова,которые необходимы на уроке.

 

 

 

- Эти слова отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?

Эти словаобозначают признаки предметов.

3. Сообщение темы урока Сформулируйте тему урока.

[слайд 4].

 
4. Применение знаний -Вспомните, от какого слова нужно поставить вопрос к словам-признакам?

-Подберите к данным словам-названиям признака слова-названия предмета, подходящие по смыслу.

-Давайте запишем некоторые из них.

 

 

Дети записывают словосочетания: один – на доске, остальные в тетради.

ФИЗ.МИНУТКА    
  - Как вы считаете, зачем в русском языке используют слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?

-А знаете ли вы, что

слова-признаки можно использовать для составления загадок. Если к объекту подобрать точные признаки, то легко можно угадать предмет.

У вас есть тетради-копилки.

-Используя свои “копилки”, попробуйте в группах составить загадку для своих товарищей.

- Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?, “раскрашивают” текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами, делают предложение или текст более выразительными.

Обучающиеся в течение нескольких дней по группам собирали слова-признаки. Записывали их в тетрадь – копилку

Дети в группах составляют загадки, используя только слова-названия признаки.

Далее в межгрупповой работе обучающиеся пытаются отгадать загадки друг друга, исправляя при этом неточности.

5. Закрепление - В качестве закрепления и обобщения поиграем в “Пинг-понг”.

Учитель называет предмет: ДОМ.

Ученик называет его признак: БОЛЬШОЙ.

Вовремя ответа, дети держат в руках мячик для “Пинг-понга”.

После названия признака ученик называет свой предмет и передает мячик другому отвечающему, который в свою очередь называет признак предмета, затем сам предлагает предмет и т.д.

6.Р ефлексия - С какими словами мы работали сегодня на уроке?

- Какие трудности встретились во время урока?

- Почему, по вашему мнению, возникли трудности?

- Что нужно сделать для того, чтобы в будущем эти трудности не возникали?

- Мы работали со словами-названиями признаков.
7. Домашнее задание - Составьте для родителей свои загадки, используя только слова-названия признаков.