Обобщающий урок по теме "Логарифмические неравенства". 11-й класс

Разделы: Математика

Класс: 11


Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

  • образовательные:обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Логарифмические неравенства”, рассмотреть нестандартные методы решения логарифмических неравенств, проверить уровень знаний учащихся по теме урока;
  • развивающие: развитие внимательности, аналитического мышления, умения осуществлять само- и взаимоконтроль;
  • воспитательные: воспитание положительной мотивации к учению, культуры математической речи.

Используемые методы и приёмы:

  • объяснительно-иллюстративный,
  • репродуктивный,
  • метод контроля и коррекции знаний

Формы работы:

  • фронтальная,
  • работа в парах,
  • индивидуальная

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор

Ход урока

Этап урока

Деятельность преподавателя Деятельность учащихся
Орг.момент Приветствие Приветствуют преподавателя
Постановка учебной задачи - Ребята, тема сегодняшнего занятия – “Неравенства, содержащие логарифмические выражения”. Попробуйте самостоятельно сформулировать цели и задачи урока. Записывают тему урока.

Самостоятельно формулируют цели и задачи урока.

Актуализация - Вспомните и сформулируйте определение логарифма, свойства логарифмов.

- Какая функция называется логарифмической?

- Перечислите свойства логарифмической функции, схематически нарисуйте её график.

- Какая логарифмическая функция является возрастающей (убывающей)?

Отвечают на вопросы преподавателя
- Определите, какие из перечисленных ниже функций являются возрастающими, а какие убывающими:

1) y = log3 x;

2) y = log2 x;

3) y = log0,2 x;

4) y = log0,5 (2x+5);

5) y = log3 (x+2)

Используя свойства логарифмической функции, сравните:

а) lоg2 3 и log2 5;

б) log2 1/3 и log2 1/5;

в)log1/2 3 и log1/2 5;

г)log1/2 1/3 и log1/2 1/5.

Устно выполняют задание
Математический диктант

Выполняют математический диктант с дальнейшей самопроверкой и исправлением ошибок
Повторение, обобщение и систематизация изученного материала Логарифмические неравенства

Неравенство, содержащее переменную только под знаком логарифма, называется логарифмическим.

Пример 1. Решить неравенство

Пример 2. Решите неравенство

В ряду стандартных неравенств особое место занимают логарифмические неравенства, содержащие переменную в основании логарифма, поскольку решение таких неравенств вызывает определённые трудности. Наиболее распространённый способ решения таких неравенств заключается в рассмотрении случаев: 1) основание больше 1; 2) основание положительно и меньше 1.

Пример 3. Решите неравенство

Решение.

Неравенства подобного вида удобнее решать, используя метод рационализации неравенств:

Пример 4. Решите неравенство

Решение.

Знак разностисовпадает со знаком разности при условии, что x

 

Ответ: х

Слушают объяснение преподавателя, делают необходимые записи в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение с комментированием

Применение полученных знаний Решите неравенства:

Трое учащихся одновременно решают на доске, остальные – в тетрадях, затем сверяют свои решения
Самостоятельная работа Вариант 1.

Вариант 2.

Выполняют самостоятельную работу
Д/з №28.16, 28.47, 30.43 Записываютдомашнее задание
Итог урока - Выполнили ли мы задачи, поставленные в начале урока?

- С какими трудностями вы столкнулись при выполнении самостоятельной работы?

- Оцените свою деятельность на уроке.

Осуществляют рефлексию собственной деятельности.

Литература.

  1. Мордкович А.Г. Алгебра и начала анализа. 11 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г.Мордкович, П.В.Семёнов. – М.: Мнемозина, 2012. – 287 с.: ил.
  2. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену. – 7-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2003.-432с.: ил. – (Домашний репетитор).