Урок литературного чтения. Произведения о природе "Белая акация"

Разделы: Начальная школа


Планируемые результаты:

Личностные:

  • самоопределение (познавательная инициатива в помощи сквозным героям)
  • смыслообразование (учебно-познавательный интерес к произведениям о природе)

Метапредметные:

П

  • ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений, находить выделенные строчки и слова на странице;
  • работать с двумя источниками информации (учебной книгой и тетрадью для самостоятельной работы), сопоставлять условные обозначения учебника и рабочей тетради, осуществлять анализ произведения;

Р

  • целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу и карту путешествий (Учебная задача – познакомиться с произведением о природе), осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.

К

  • коммуникация как сотрудничество, работа с соседом по парте: распределение работы между собой и соседом, выполнение своей части работы, взаимопроверка, чтение по цепочке.

Предметные:

  • распознавать жанровые особенности текста
  • совершенствование навыка чтения через многократное перечитывание текста с разными задачами.

Цель:

  1. Формировать умения, обеспечивающие учащемуся способность быть читателем, становление правильности, беглости, осознанности, выразительности, умение работать с текстами разных жанров.
  2. Способность развитию чуткости, наблюдательности, размышлению над содержанием текста.
  3. Создавать условия для развития творческих способностей, эмоционально-эстетической отзывчивости.

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельной работы, диски с записью музыки, изображением акации, словарь Ожегова, словари настроения, карточки.

Ход урока

I. Орг. момент

- Пусть сегодняшний урок принесет нам радость, наполнит наши сердца добрыми теплыми чувствами.

II. Артикуляционная гимнастика

Звуковая разминка

Весенняя песенка «Сосульки»

Дыхательная гимнастика «Бабочки» (У каждого ребенка бабочка, привязанная на ниточку. Дети набирают воздух ртом и дуют с силой на бабочек) .

III. Актуализация знаний

- Какие литературные жанры вы знаете? Кто сможет объяснить, что означает слово «жанр»? Жанр – это род произведений какого-нибудь искусства, например чтения.

- Предлагаю вам тексты и пусть они помогут вспомнить изученные жанры.

1 ученик.

Считало утро певчих птиц
Не досчитало двух синиц,
Ну, где ж они, в конце концов?
(Стихотворение)

2 ученик.

Солнце садится, струится водица,
Птица-синица в воду глядится.
Чистой водицы синица напьется –
Словно сегодня звенится – поется
(Скороговорка)

3 ученик.

Солнце, солнце
Золотое донце,
Загляни в оконце!
Пусть играют в бубенцы
Молодые удальцы
С нашей улицы!
Пусть никто не хмурится!
(Приговорка)

4 ученик.

Пчелы в поле полетели
Зажужжали, загудели,
Сели пчелы на цветы
Мы играем – водишь ты
(Считалка)

5 ученик.

Зелена, а не луг,
Белена, а не снег,
Кудрявая а не человек
(Загадка)

6. Отрывок из сказки «Елочка» (Сказка)

- Итак, можете теперь объяснить, что такое «жанр» и отличить один от другого?

IV. Определение темы и цели урока

- О каком жанре еще не сказали?

(о рассказе)

- Что знаете о рассказе?

Рассказ – художественное повествовательное произведение небольшого размера.

- Определите тему нашего урока.

- Название рассказа узнаете, когда разгадаете шифрограмму

ЖМПКБЕЛАЯРГЛДШ

КЕСВАКАЦИЯПНВЫ

- Акация – род деревьев и кустарников.

Белая акация высокое дерево с кистями белых душистых цветов.

Желтая акация – кустарник с желтыми цветами.

- Итак, тема урока определена: Рассказ «Белая акация»

- Определите учебную задачу урока.

Физминутка «Облака»

Представьте себя весенними прозрачными облаками, задорными, воздушными … Ленивый летний ветерок несет вас по небу, изменяя форму, изменяя форму, кружит словно в водовороте, снова несет, снова кружит, кружит и затихает …

V. Работа по теме

1. Первичное чтение

-Какие мысли, чувства, настроение вызвал этот рассказ?

-Почему ?

(Дети пользуются «Словариком настроения»)

2. Словарная работа

Пчелы – труженицы – тот, кто трудится, трудолюбивый человек.

Манил аромат – звал душистый приятный запах.

Скворцы – сорванцы – озорники, поведение выходит обычных норм.

У старого колодца – узкая глубокая яма, вырытая до водоносных слоев и укрепленная срубом, служащая для добывания воды.

Пернатые – певцы – покрытые перьями.

Пыльца цветков – клетки растений, находящиеся в тычинках цветов.

3. Вторичное чтение

- А сейчас предлагаю «исследовать рассказ»

План поиска

  1. Прочитайте рассказ
  2. На сколько частей можно разбить текст
  3. Определите главную мысль каждой части
  4. Озаглавьте каждую
  5. Cделайте вывод

Работа над содержанием рассказа

1 часть.

(По ходу вестиcловарную работу)

- Прочитайте 1 часть?

- О чем говорится в 1 части?

- Какие слова вам подсказали?

- Как можно озаглавить 1 часть?

2 часть.

- Какое событие произошло в жизни акации?

- Какие гости собрались у акации?

- Что их привело к акации?

(Аромат, красота – птиц и кота, а пыльца пчел.)

3 часть

- Почему зимой вспомнили акацию?

(Просмотр слайдов о том, как получается мед.)

Вывод: - Какое «открытие» вы еще сделали, работая над текстом?

4. Творческая работа

- Какие птицы открывают весну?

- Возьмите в руки скворцов (у каждого ребёнка на парте открытка с изображением скворца) напишите советы для ребят из других классов о своих открытиях (работа 1 мин)

- Зачитайте свои пожелания (3-4 чел.)

Остальные пожелания положите в скворечник, и мы передадим ребятам из других классов или в детский сад.

Учитель: По-настоящему любит родину тот, кто умеет видеть и ценить ее красоту

(Звучит музыка)

Ученик:

Берегите землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените.
Бабочку на листьях повелики.
На тропинке солнечные блики.
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем.
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

- Поаплодируйте!

Пожелание всем. Пусть с приходом весны ваша жизнь станет радостнее, солнечнее, милее, интереснее, богаче впечатлениями.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой?

- Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?

- Спасибо за работу.