Цель: Познакомить учащихся с алгоритмом сложения и вычитания трехзначных чисел с переходом через десяток.
Задачи:
- Развивать скорость вычислительных действий, память, мышление детей при решении задач; способствовать развитию математической речи.
- Прививать интерес к математике; воспитывать чувство доброты и взаимопомощи, самостоятельность
Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
Математика пришла
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно “голову ломать”
- Как вы понимаете слова “ломать голову”?
(Напряжённо думать, размышлять, стараясь понять, разгадать что-либо сложное).
II. Зарядка для ума
1. | Увеличьте сумму чисел 13 и 9 в 4 раза |
2. | Уменьшите 800 в 40 раз |
3. | Сумма чисел равна 820. Одно из слагаемых – 360. Найдите второе слагаемое. |
4. | Найдите площадь квадрата со стороной 8 дм. |
5. | Уменьшите втрое 270 |
6. | Мама купила сыну 2 рубашки по 100 руб. и куртку за 500 руб.Сколько сдачи получила мама с тысячной купюры? |
7. | Найдите 1/8 числа 48. |
8. | Сколько часов в двух сутках? |
9. | Разность чисел 75 и 67 увеличить в 4 раза |
10. | Сумму чисел 19 и 17 уменьшить в 4 раза. |
11. | В бидоне 24 л молока, что в 8 раз больше, чем в кувшине. Сколько л молока в кувшине? |
12. | В рубле 100 копеек. Чему равна половина рубля? Десятая часть рубля? |
Обучающиеся выполняют работу на карточках. 2 ученика – у доски: первый ученик с 1 – 6 задание, а второй – с 7 – 12 задание (записывают только ответы)
Проверка: слайд № 2 (88, 20, 460, 64, 90, 300, 6, 48, 32, 9, 3, 50, 10)
- На какие группы можно разделить данные числа?
(однозначные, двузначные, трехзначные; круглые и некруглые; четные и нечетные)
- Назовите круглые числа? (20, 460, 90, 300, 50,10)
- Обоснуй свой ответ (0 в разряде единиц)
Круглые числа исчезают. слайд № 3
88, 64, 6, 48, 32, 9,3
- А теперь к двузначным числам приставьте однозначное число. Что получилось? (трёхзначное число)
- Назовите: 886, 649, 483,
- Какое число осталось? (32)
- Почему? (нет единиц)
- Как это число превратить в трехзначное число? (добавить 0 в разряд единиц) слайд № 4
- Замените их суммой разрядных слагаемых
III. Постановка проблемы
- Какие задания можно придумать с данными числами? (составить задачи, математические выражения, неравенства)
- А можно ли быстро устно найти значения данных выражений?
- Что вы предлагаете? (записать столбиком)
- Чтобы разобраться в данной проблеме, мы должны вывести новый алгоритм вычисления. Для этого нам понадобиться внимание, поддержка, знание математической терминологии.
IV Работа по теме урока
1)–Составьте числовые выражения с данными числами
- Прочитайте: 886 – 649 , 649 – 320 , 886 – 320 , 483 + 320, 649 – 483 (на карточках)
- Алгоритм каких математических выражений вам уже известен?(обсуждение в группах - 649 – 320 , 886 – 320)
- Что объединяет их? ( прием – без перехода через десяток; единицы – или + с единицами и т.д.)
- Какие выражения вам встретились впервые?
(886 – 649, 483 + 320, 649 – 483)
- Почему?(сложение и вычитание с переходом через разряд)
- Определите цель данного урока. (Научиться решать математические выражения с переходом через разряд)
2) - Какое правило вы должны помнить при записи примеров столбиком? (Разрядные слагаемые записываются друг под другом)
3)- Пока мы с вами разбирались, у нас вырос цветок – дружбы. слайд № 5
- Давайте поможем ему цвести и радовать нас долгое время.
- Что вы заметили? (запись с ошибками)
2 примера – с объяснением у доски.(483 + 320, 649 - 483)
2 примера – самостоятельно- в паре ( 2 ученика у доски)
- Пример на листике – особенный, в нем вся сила цветка. Кто сможет найти значение этого выражения, тогда цветок будет радовать его всю весну.
4)
1в. – составить (устно) задачу на нахождение суммы(с данными выражениями)
2в. – составить (устно) задачу на нахождение разности (с данными выражениями)
V. Физминутка
VI. Закрепление
1) с.88 № 1
- Что мы видим? (числовые выражения)
- На сколько групп можно разделить их? (на две)
- Какие? (сумма, разность) Приложение.
1 в. посмотрите на выражения, где нужно найти сумму. Найдите общее в них (приемы)
2 в. посмотрите на выражения, где нужно найти разность. Найдите общее в них (приемы)
- Какие (начинаем + и – с единиц с переходом через разряд)
2) с.88 №2 в группах с комментированием
3) В первом классе в страну Знаний мы сделали 167 шагов, во втором – 314., а в третьем – столько, сколько в первом и во втором вместе?
4) самостоятельная работа (по уровням)
- Первый уровень (слабый) с.88 № 3.
- Второй уровень (средний) с.88 № 4
- Третий уровень (сильный) с.88 № 5
Проверка: На слайде ответы задач – найти свой ответ.(317, 521, 920)
5) с.88 №7 Прочитать.
- Сколько действий будет в задаче?
Проверка: (хлопните в ладоши)Это и будет вашим домашним заданием.
Физминутка
VII. Повторение.
- Мы не можем закончить урок, т.к. в звонок попал неопознанный предмет. Рисунок с 89 № 9. Нам нужно из этого предмета начертить знакомую фигуру так, чтобы площадь была равной.
- Как это сделать? (посчитать квадраты, найти площадь - начертить квадрат с такой же площадью)
VIII. Итог урока
- Какое открытие сделали на уроке?
- С каким настроением уходите с урока
IX. Домашнее задание.
На лепестках цветка записано д/задание - примеры