“Просто знать – еще не все, знания нужно использовать”.
И.В. Гете
Единица содержания: применение понятий и алгоритмов, изученных в теме “Первоначальные химические понятия” в нестандартных условиях.
Цель урока:
обучающий аспект
- уметь раскрывать смысл основных химических понятий “атом”, “молекула”, “химический элемент”, “простое вещество”, “сложное вещество”, “валентность”, используя знаковую систему химии (познавательные УУД);
- изображать состав простейших веществ с помощью химических формул (познавательные УУД);
- уметь характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества (познавательные УУД);
- уметь применять алгоритмы составления формул по валентности, названия бинарных соединений, составления и чтения уравнений реакций, способов разделения смесей, определения химических и физических явлений (познавательные УУД);
- уметь использовать лабораторное оборудование и химическую посуду (познавательные УУД);
- уметь проводить несложные химические опыты и наблюдения за изменениями свойств веществ в процессе их превращений (познавательные УУД);
- знать и соблюдать правила техники безопасности при проведении наблюдений и опытов (познавательные УУД, личностные УУД);
- поиск и отбор необходимой информации, ее сохранение и передача (работа с текстом заданий, с таблицами, устной информацией, сохранения информации в виде записей в тетрадях, использование информационных технологий) (познавательные УУД, личностные УУД);
развивающий аспект:
- формировать умения ставить цели урока, составлять план своих действий, анализировать собственную деятельность, подводить итоги) (регулятивные УУД, личностные УУД);
- развивать аналитическое мышление при сравнении, систематизации;
- развивать творческое мышление;
- развить волевую и эмоциональную сферы – уверенность в своих силах, способность преодолевать трудности;
воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру сотрудничества при работе в команде — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать (коммуникативные УУД);
- осуществлять продуктивное взаимодействие в информационном пространстве школы (получение и выполнение заданий, получение комментариев, совершенствование своей работы) (познавательные УУД, личностные УУД);
- соблюдать нормы культуры взаимодействия в информационной среде при дистанционном обучении;
- развивать устойчивый познавательный интерес к химии, к учению (личностные УУД, познавательные УУД);
Тип урока: комплексного применения знаний.
Этапы урока:
- Подготовка к активной познавательной деятельности.
- Применение знаний и способов действий.
- Подведение итогов урока на рефлексивной основе.
Ресурсы урока:
- презентация в формате ppt (PowerPoint) по ходу урока;
- вариант этой же презентации в программе интерактивной доски SMART;
- авторские интерактивные задания с использованием SMART-доски;
- тестовые задания “Учим химический” в системе NetShool;
- химическое лабораторное оборудование (стакан, колба, воронка, спиртовка, шпатель, чашка для выпаривания)
- пробирки с порошками металлов (пробирка № 1 - медь, № 2 – железо, № 3 – алюминий), магнит, увеличительное стекло;
- кусочки мела, фарфоровая ступка с пестиком, раствор соляной кислоты;
- задания для групп в печатном виде;
- регламент и протокол игры для жюри.
Информационные ресурсы:
1. Минченков Е. Е. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Е.Е. Минченков, А.А. Журин, П.А. Оржековский, Т.В. Смирнова. – М.: Мнемозина, 2010. – 223с.: ил.
2. Каверина А.А. Химия: 8-9 классы: тематические и итоговые контрольные работы: дидактические материалы / А.А. Каверина, А.С. Корощенко, А.В. Ящукова. – М.: Вентана-Граф, 2010. – 224 с. – (Аттестация: школа, учитель, ученик).
3. Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию: Кн. для учащихся 7-8 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1988. – 96 с.:ил.