Коррекционные задачи:
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать артикуляционный аппарат;
- формировать речевой выдох;
- учить ребенка фиксировать взгляд на предмете.
Образовательные задачи:
Расширять активный и пассивный словарь ребенка;
- развивать понимание речи;
- формировать умение повторять слова за педагогом, подражать, и общаться доступными средствами;
- формировать умение проговаривать фразу из 2-х слов;
- продолжать развивать умение различать игрушки по цвету.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у ребёнка навык совместной работы,
- воспитывать умение слушать взрослого.
Оборудование:
Зеркало индивидуальное, игрушка Колобок; волк, дед, баба - конусный театр; мягкая игрушка -медведь; заяц, лиса - театр Бибабо; магнитофон, диск Е. Железновой (приложение 15), нарисованная тропинка, изображение эмоций (злость, удивление, веселье), изображение избушки, иллюстрация к сказке Колобок, цветные крышки и мелкие массажные мячики (красный, синий, зелёный, желтый), иллюстрация из методического пособия Н.Созоновой, Е. Куциной "Читиать раньше, чем говорить" (приложение 12), рисунок артикуляции гласных звуков (приложение 14).
Ход занятия
Ребёнок входит в кабинет, от порога тропинка на ней колобок.
Приложение 1
Логопед:
- Ой, Анечка, посмотри какой колобок забежал к нам в гости. Повтори, кто это?
Ребёнок:
- Колобок.
Логопед:
- Здравствуй, колобок.
- Колобок нам отвечает "А-А-А" (ребёнок повторяет)
Приложение 2
Логопед:
- Может быть колобок заблудился? Давай поможем ему.
А ты хочешь в сказку попасть? Ты не боишься?
Мимическая гимнастика.
Ведь в сказке живёт сердитая баба Яга. Покажи, какая она сердитая.
Но ни чего, мы можем её развеселить, и тогда она будет весёлая. Покажи, какая она будет весёлая. Оказывается Баба Яга совсем не злая. Ты удивилась? Покажи, как ты удивилась.
Приложение 3
Логопед:
- Покатился Колобок по дорожке! (ребёнок катит мяч-колобок)
Катится-катится, а навстречу ему: кто?
Ребёнок:
- Зая.
Логопед:
-Здравствуй, Зая! Зайка-попрыгайка!
- Зайка отвечает:
"И-И-И-И" (ребёнок повторяет)
Приложение 4
"Колобок, колобок, я тебя съем!" - говорит зайка.
-Нет, не ешь Зая. (ребёнок повторяет)
- Лучше поиграй с нами.
Приложение 5
Пальчиковая гимнастика.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так! Вот так!
Он ушами шевелит.
(Прижать мизинец и безымянный палец большим пальцем к ладони. Указательный и средний выпрямить и пошевелить ими. Сделать зайку другой рукой и обеими руками вместе.)
- Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок)
Катится-катится, а навстречу ему : кто?
Ребёнок:
- Волк.
Логопед:
- Здравствуй, Волк. Волчок - серый бочок!
Волк отвечает:
"У-У-У-У" (ребёнок повторяет) Колобок, колобок, я тебя съем.
Нет, Волк, не ешь! (ребёнок повторяет)
Дыхательная гимнастика.
Логопед:
Давай, подуем на волка сильно-сильно, он испугается и убежит в домик.
(ребёнок и логопед дуют на бумажного волка из конусного театра)
Приложение 6
- Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок)
Катится-катится, а навстречу ему : кто?
Ребёнок:
-Миша!
Логопед:
Здравствуй, Миша-медведь.
Миша отвечает:
"Ы-Ы-Ы-Ы" (ребёнок повторяет)
Приложение 7
- Колобок, колобок, я тебя съем.
- Нет, Миша! (ребёнок повторяет)
Лучше потанцуй с нами!
Развитие общей моторики под музыку Екатерины и Сергея Железновых.
"Мишка пляшет"
Вот как наш Мишутка пляшет хорошо: топ-топ
Он руками машет тоже хорошо: хлоп-хлоп
Мишка ловко покружился
Мишка Ане поклонился,
Мишка Аню приглашает поплясать.
Мишка Аню приглашает поплясать.
Может прыгать, может прыгать и скакать
А потом остановиться и друг другу поклониться.
Мишка очень, очень любит танцевать.
Приложение 8
- Покатился Колобок дальше! (ребёнок катит мяч-колобок )
Катится-катится, а навстречу ему: кто?
Ребёнок:
-Лиса.
Логопед:
-Здравствуй, Лисонька - Лиса!
-Лиса отвечает:
"О-О-О-О" (ребёнок повторяет)
Колобок, колобок, я тебя съем.
Нет, Лиса, не ешь. (ребёнок повторяет)
Давай мы тебе сказку расскажем, а называется она "Весёлое чаепитие"
Артикуляционная гимнастика.
Жил- был Язычок. Проснулся он однажды утром, и стало ему грустно. Решил язычок пригласить к себе в гости друзей и угостить их чаем. Так ему понравилась эта идея, что он широко улыбнулся "Улыбка". Взял он большую кастрюлю "Окошко", замесил тесто "Месим тесто" и напёк блинов "Блинчик". Налил из банки малиновое варенье "Вкусное варенье". Вдруг кто - то постучал в дверь (д-д-д).
- Ура! Гости пришли!
:И принесли Язычку 5 воздушных шаров "Шарик". Один шарик был такой большой, что не удержался и лопнул "Шарик лопнул". Все громко рассмеялись и пошли пить чай.
Вот такое весёлое чаепитие получилось!
Приложение 9
-Покатился колобок дальше,: а вот и баба с дедом!
Понравилось тебе наше путешествие?
Приложение 10
Игра "Чудесный мешочек".
Дед с бабой оставили нам, какой- то мешочек.
- Давай посмотрим, что там.
Ребёнок достаёт из мешочка по одному маленькие массажные мячики разных цветов (красный, желтый, синий, зелёный).
- Ой, кто это? Это Ёжик - не головы, не ножек! Это красный ёжик. (Ребёнок повторяет по возможности.)
И так все четыре мячика.
- Покажи, где красный (синий, зелёный, желтый) ёжик!
- Посади красного ёжика в свой домик. (крышечка по цвету)
- Молодец!
Приложение 11.
Формирование фразы.
Посмотри, баба с дедом нам оставили ещё какую - то картинку.
Скажи, что делает кот? - Кот идёт.
- Что делает собака? - Собака идёт.
- Что делает Ната? - Ната идёт.
- Что делает Петя? - Петя идёт.
- Что делает Тётя?- Тётя идёт.
- Что делает Лиса? - Лиса идёт.
Приложение 12, 13
Итоговый этап.
- Мы с тобой сегодня играли? - Играли. Плясали? - Плясали. Сказки слушали? - Слушали.