Цель: научить детей различать звуки [С] – [Ш] в словах.
Задачию
Образовательные:
- закрепить правильное произношение звуков [С] — [Ш];
- учить дифференцировать на слух звуки [Ш] — [С];
- учить выделять звуки [С] — [Ш] из ряда слов;
- образовывать уменьшительно – ласкательную форму существительных;
- образовывать и анализировать предложения с заданными словами.
Коррекционные:
- развивать фонематический слух, анализ, синтез;
- обогащать словарный запас;
- развивать мышление;
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать артикуляционную и общую моторику;
- развивать плавность речевого выдоха.
Воспитательные:
- воспитывать внимание к родной речи;
- учить вслушиваться в обращенную речь;
- учить работать в команде.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- проектор;
- индивидуальные зеркала,
- мяч,
- компас,
- игрушечный домик,
- игрушка - язычок,
- конверт с письмом,
- кукла,
- предметные картинки (сова, солнце, цифра шесть, сапоги, ананас, кокос, маска, бусы, колесо, стол, стул, собака, самолёт, стакан, шуба, мышь, шапка, кошка, машина, лошадь, карандаш, матрёшка, погремушка, чашка),
- геометрические фигуры из клеящейся бумаги (кристаллы),
- корзинка,
- лист бумаги,
- медали для детей.
Ход занятия
1. Организационный момент (Приложение 1, слайд №2).
Л: Сегодня мы пришли в Звуковой город. Оглянитесь вокруг. Садитесь. Мне пришло письмо от главы города (логопед детям читает письмо):
“Срочное сообщение! Злая волшебница заколдовала звуки [С] и [Ш]. Это привело к тому, что жители города запутались и не знают, как правильно произносить слова с этими звуками. Помогите их расколдовать!”.
2. Сообщение темы урока.
Л: В городе беда. Что же делать?
Д: Давайте поможем.
Л: Хорошо. Чтобы снять заклинание злой волшебницы - нужно по частям собрать звуковой кристалл! Мой волшебный компас укажет направление, где найти кристаллы! Вперед!
3. Логопедическая и общая гимнастика, развитие речевого выдоха.
Л: Вы знаете, что звуки нам помогает произносить язычок. Компас нас привёл к дому, где живет Язычок. (Логопед с детьми подходит к игрушечному домику, где живет Язычок).
Он только что проснулся – зевает и потягивается. (Дети зевают и потягиваются)
Что вы делаете, после того как проснётесь?
Д: Умываемся (логопед вместе с детьми имитирует действия).
Л: А ещё?
Д: Чистим зубы. (Дети чистят языком верхние и нижние зубки перед зеркалом)
Л: Умылись, почистили зубки, а дальше что делаете?
Д: Завтракаем.
Л: Давайте приготовим завтрак вместе с Язычком.
Язычок тесто замесил. (Дети покусывают язык зубами).
Испек блинов. (Дети покусывают язык губами).
Показали блинчики. ( Дети кладут широкий язык на нижнюю губу).
Захотел Язычок попить чаю. Из чего вы чай пьёте?
Д: Из чашки. (Дети делают язык в форме чашечки).
Л: Смотрите, язычок вам улыбается, а вы ему? (Дети улыбаются).
Любит Язычок играть с воздушным шаром, а мы покажем, как его надувать. Встали в круг!
Л и Д: Шар надуваем – ШШШШШШ (дети руки разводят в стороны)
Шар сдуваем - СССССССС (руки сводят)
(Выполняется 3 раза)
Л: Молодцы! Смотрите, Язычок нам даёт первый кусочек кристалла! Давайте положим в корзинку и отправимся по компасу к новым испытаниям!
4. Уточнение правильной артикуляции звуков [С] и [Ш].[1]
(Дети садятся за столы, логопед раздает зеркала).
Л: Ребята, посмотрите на экран. Компас нас привел в лес. Что вы там видите? (Приложение 1, слайд №3).
Д: Деревья, кусты, траву, камни, ручёй.
Л: Послушайте, как журчит ручеёк: ССССС
Посмотрите в зеркала и произнесите звук [С]. (Дети произносят звук [С]).
Что происходит с ротиком?
Д: Губы похожи на улыбку.
Широкий кончик языка у нижних зубов.
Воздух выходит из ротика холодный.
Л: Правильно! Посмотрите, из-за камня выползает змейка.
Послушайте, как она шипит: ШШШШ
Посмотрите в зеркала и произнесите звук [Ш]. (Дети произносят звук [Ш]).
Что происходит с ротиком?
Д: Губы округлены, похожи на бублик.
Широкий язычок наверху, напоминает “чашечку”.
Воздух выходит теплый.
Л: Скажите, похожи эти звуки?
Д: Нет.
Л: Чем они различаются?
Д: Когда произносим звук [С] - губы похожи на улыбку, а когда звук [Ш] – на бублик.
Когда произносим звук [С] – язычок находится у нижних зубов, а когда звук [Ш] – у верхних зубов.
Когда произносим звук [С] – воздух изо рта выходит холодный, а когда звук [Ш] – тёплый.
5. Дифференциация [Ш] и [С] на слух.
Л: Звуки нужно не только хорошо говорить, но и уметь их слушать.
Я сейчас буду произносить слова, если услышите, как журчит ручеёк– хлопните один раз, если услышите шипенье змейки– два раза.
Логопед произносит слова, прикрывая рот рукой:
- Санки, шкаф, шутка, нос, душ, весна, каша, шина, усы, сундук, шарф.
Л: Отлично! Хорошо сплавляетесь с испытаниями! Посмотрите, в траве блестит ещё один кусочек кристалла, давайте его положим к нам в корзинку.
Компас мне показывает пора следовать дальше. (Дети выходят на ковер, где лежит кукла и мяч).
6. Физкультурная минутка. Игры с мячом [2]:
Л: Мы пришли на поляну. Ой, кто это?
Д: Кукла
Л: Это кукла Саша, она хочет поиграть с вами в мяч! Мяч бросай за Сашей повторяй:
Са - ша | Ас - аш |
Со – шо | Ос – Ош |
Су – шу | Ус – уш |
Сы - ши | Ыс – ыш |
Шок – сок, | Крыса – крыша, |
Сутки — шутки | Миска – мишка, |
Каска – кашка, | Маска – Машка, |
Басня – башня | Усы – уши |
Нас – наш | Вас – ваш |
Касса – каша | Споры – шпоры. |
Л: Мяч бросай – ошибку исправляй:
Шанки – санки | пошуда – посуда |
Шапоги – сапоги | колешо – колесо |
Вопрош – вопрос | кактуш – кактус |
Шамовар – самовар. | абрикош – абрикос |
Суба – шуба | мысата – мышата |
Петусок – петушок | ландыс – ландыш |
Кувсын – кувшин | камыс - камыш |
Снурок – шнурок | усанка – ушанка |
Л: Саше понравилось, как вы играли. Посмотрите, там, где лежал мячик появился кусочек кристалла - положим его в нашу корзинку! (далее дети садятся за столы)
7. Отгадывание загадок [3].
Л: Кукла Саша поможет нам найти ещё кристаллы, если вы отгадаете её загадки. Кто верно разгадает – получит картинку с отгадкой:
Днем спит, ночью летает,
Всех, кто есть в лесу, пугает. (Сова)
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (Солнце)
А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу ... (Шесть)
Если дождик, мы не тужим,
Бойко шлепаем по лужам,
Будет солнышко сиять,
Нам на полочке стоять. (Сапоги)
Л: Молодцы! Справились с загадками, примите от Саши ещё кристаллы. (Дети складывают кристаллы в корзинку)
8. Игра “Назови ласково”, составление предложений.
Л: Давайте Саше скажем спасибо и назовем её ласково!
Д: Спасибо, Сашенька.
Л: А теперь назовем ласково отгадки:
Д: Совушка, солнышко, шестёрка, сапожки.
Л: Придумайте предложения с этими словами.
(Дети составляют предложения).
Л: Здорово! Красивые предложения у вас получились.
9. Игра “Четвертый лишний”.
Л: Стрелка компаса указывает на экран, там появилось новое задание (Приложение 1, слайд №4).
Назовите картинки на экране, какое слово лишнее?
Д: Лишняя картинка – шар, в этом слове звук [Ш], а в других словах - звук [С].
Логопед включает следующий слайд (Приложение 1, слайд №5).
Д: Сыр – в этом слове звук [С], а остальные слова со звуком [Ш].
Л: Молодцы, ребята. Вы заработали ещё один кристалл. (Дети складывают кристалл в корзинку).
10. Игра “Разложи картинки”.
Л: Компас мне подсказывает, что мы подошли к последнему испытанию.
На подносе лежат карточки с картинками. Сейчас мы поделимся на две команды: одна команда должна выбрать картинки со звуком [С], а другая команда со звуком [Ш].
Приступили.
Дети выполняют.
Л: Назовите слова со звуком [С].
1 команда: Самолет, стул, стол, стакан, собака, ананас, кокос, маска, бусы, колесо.
Л: Назовите слова со звуком [Ш].
2 команда: Шапка, кошка, машина, лошадь, шуба, карандаш, матрешка, мышь, погремушка, чашка.
Л: Молодцы! Вы получаете последний кусочек звукового кристалла!
11. Конструирование фигуры по образцу.
Л: Посмотрите на экран (приложение 1, слайд №6). Вот как должен выглядеть звуковой кристалл, давайте из наших кусочков соберем его и приклеим на лист бумаги.
(Дети совместно по образцу конструируют фигуру).
12. Подведение итогов занятия. (Приложение 1, слайд №7)
Л: Молодцы ребята! Теперь звуки [С] и [Ш] расколдованы! Жители звукового города снова красиво произносят слова!! Глава города выражает вам огромную благодарность и дарит вам медали! Молодцы!
На этом наше путешествие по звуковому городу подошло к концу. Какие испытания вам запомнились? Что больше всего понравилось? Давайте попрощаемся с его жителями!
Д: До свидания!
Список литературы
- Агранович З.Е. В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. – Спб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.
- Лопухина И.С. 550 упражнений для развития речи. – Спб.: КАРО, Дельта+, 2004.
- Османова Г.А. Загадки и отгадки в картинках на все лексические темы.- КАРО, 2008.