Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России с Древнейших времен до конца XVI века.
Цели:
познакомить учащихся с правлением Ярослава Мудрого;
сформировать представление о внутренней и внешней политике;
о системе управления Древнерусским государством;
раскрыть особенности социально-экономического развития Руси.
Задачи:
обучающие: выявление причинно-следственных связей; формирование образа эпохи; работа с учебником, картой, словарём; умение доказывать, делать выводы, анализировать исторические документы;
развивающие: способствовать формированию умения раскрывать причины, характер, исторические последствия событий, сопоставлять различные источники и делать выводы, находить варианты решений поставленных проблем;
воспитательные: средствами урока способствовать осмыслению прошлого и формированию позитивного отношения к истории своей страны. Воспитывать умение работы в группе, прививать навыки принятия коллективного решения.
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер для каждого ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска
Основные понятия: наместник, посадник, усобицы, вира, титун, послух, гривна, “Русская Правда”.
Структура и ход урока
“Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия: не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество, успокоил отечество и любил свой народ”.
Н.М. Карамзин
Таблица 1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Орг-й этап | Приветствие, проверка присутствующих Подготовить учащихся к работе. |
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Установка внимания. | 1 мин. | ||
Проверка домашнего задания. | Карта «Раздробленность на Руси»
ЭОР № 1 |
- Назвать и показать на карте
территории, присоединённые Владимиром. - Назвать причины принятия христианства. |
- Работа с картой. - необходимость усиления княжеской власти; преодоленеи культурной изоляции с Европой; укрепление международного авторитета Руси; единая религия как основа единства и силы государства |
7 мин. | |
Актуализация знаний | Объяснение хода урока, его цели и задач. | Слушают информацию о том, что будут делать на уроке. | 2 мин. | ||
Изучение нового материала | Протрет Бориса и Глеба.
ЭОР № 2 |
- Рассказ учителя о борьбе за власть
после смерти Владимира Святославовича. Введение понятия «посадник», «наместник». |
- Учащийся выступают с заранее
подготовленным сообщением о Борисе и Глебе, остальные учащиеся
делают вывод почему Борис и Глеб причислены церковью к лику святых. Запись в тетради даты правления Ярослава Мудрого (1019–1054). |
22 мин. | |
Ярослав Мудрый. Фрагмент современной
иконы. ЭОР № 3 |
- Работа с эпиграфом к уроку. Почему Ярослава народ прозвал Мудрым? | - Любовь к отечеству и народу, талантливый политик и стратег. | |||
Краткая «Русская правда с текстом» ЭОР № 4 | - Князь Ярослав пытался укрепить
порядок и законность в своём государстве, поэтому при нём на Руси
появился письменный сборник законов «Правда Ярослава» Этот документ укреплял власть князя и государство. При Ярославе сложились правила управления Древнерусским государством. Высшая власть принадлежала киевскому князю. Он издавал законы, был главным судьёй. Киевский престол передавался по старшинству. |
- Учащиеся работают с документом,
знакомятся с новыми понятиями и делают запись в тетрадь: Русин – житель Киевской Руси; Вира – штраф в пользу князя за убийство. Головничество – вознаграждение близким убитого. Разбор и анализ статей из «Русской правды» Вывод: во время правления Ярослава мудрого происходит расцвет Древнерусского государства. Он положил начало созданию на Руси законности. Принятие «Правды Ярослава» имело значение для укрепления Древнерусского государства. |
|||
- Учитель рассказывает о земельных
отношениях и основных слоях древнерусского населения. В Древнерусском государстве главным занятием было сельское хозяйство, а главным богатством - земля. В зависимости от того, кому принадлежала земля, на Руси появились три категории земельной собственности: общинная, княжеская, вотчинная. |
- Учащиеся делают вывод: самая многочисленная часть населения Древнерусского государства – свободные земледельцы – были объединены в общины. Зависимое население – смерды, закупы, рядовичи, холопы – только появлялись в государстве. | ||||
Карта «Раздробленность на Руси» ЭОР № 1 |
-Учитель обращает внимание учащихся на
карту. - Совместно с учителем записываю в тетрадь факторы, повлиявшие на формирование древнерусской народности. |
- Учащиеся показывают территорию
Киевской Руси во времена правления Ярослава Мудрого и делают вывод:
на этой территории образовалась древнерусская народность. - Общность территории; единство древнерусского языка; православие; общность культуры. |
|||
Физкультминутка | Учитель показывает упражнения | Учащиеся повторяют упражнения. | 2 мин. | ||
Продолжение нового материала | - Рассказ учителя о внешней политике Ярослава Мудрого. Введение понятия «династический брак». | - Работа учащихся с картой и запись в тетради: укрепление южных границ Руси, строительство городов-крепостей; укрепление безопасности северо-западных границ; укрепление международного авторитета с помощью династических браков. | 5 мин. | ||
Закрепление материала | - Почему правление Ярослава мудрого было временем расцвета Древнерусского государства? | - Он уделял много внимания внутренним делам в государстве, положил начало русскому письменному законодательству; расширил и укрепил границы государства; укрепил международный авторитет Древнерусского государства. | 4 мин. | ||
Инструктаж домашнего задания | Описание объяснение домашнего задания. | Запись в дневник и печатную тетрадь. | 2 мин. |