Цели: показать учащимся необходимость реформирования страны: выяснить роль контактов с Западом на протяжении XVII века для осознания властью необходимости перемен; рассказать о реформах А.Л. Ордина-Нащекина и преобразовательных планах В.В. Голицина. Выяснить их значение и причины неудач.
Задачи:
обучающие: уметь определять и объяснять свое отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в истории; выявлять причинно-следственные связи; формировать образ эпохи; работа с учебником, картой, словарём; умение доказывать, делать выводы, анализировать исторические документы
развивающие: способствовать развитию устной речи учащихся и логического мышления, формированию умения раскрывать причины, характер, исторические последствия событий, сопоставлять различные источники и делать выводы, находить варианты решений поставленных проблем;
воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к истории России через различные формы активизации учебной деятельности, способствовать осмыслению прошлого и формированию позитивного отношения к истории своей страны. Воспитывать умение работы в группе, прививать навыки принятия коллективного решения.
Тип урока: изложение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер для каждого ученика, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Основные понятия: реформа, регулярная армия, регентство.
Выдающиеся личности: С. Полоцкий, А.Л. Ордин-Нащокин, В.В. Голицын.
Структура и ход урока
Hе иди по течению, не иди против течения,
иди поперек него, если хочешь достичь берега.
Раздумья Ванталы
Таблица 1
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Организационный этап | Приветствие, проверка
присутствующих. Подготовить учащихся к работе. |
Подготовка к уроку. Приветствуют учителя. Установка внимания. | 1 мин. | ||
Проверка домашнего задания. | - Поработайте с картой и опишите территорию России к концу XVII – началу XVIII вв. | - Учащиеся делают вывод: территьрия России занимает большую часть Восточно-Европейской равнины, всю Сибирь, часть Дальненго Востока. Россия не имела выхода к Черному, Азовскому, Балтийскому морям. Был выход только к Белому морю и Ледовитому океану. | 7 мин. | ||
Актуализация знаний | Объяснение хода урока, его цели и задач. | Слушают информацию о том, что будут делать на уроке. | 2 мин. | ||
Изучение нового материала | Гравюра “Немецкая слобода” ЭОР № 1 |
- Учитель говорит об усилении зарубежного влияния на внешнюю и внутреннюю политику, на быт и традиции населения страны. | - Учащиеся описываю гравюру и находят в тексте описание Немецкой слободы (стр. 93) | 22 мин | |
- Учитель представляет характеристику Симеона Полоцкого. | - Учащиеся делают вывод, что царствование Алексея Михайловича, Федора Алексеевича и царевны Софьи отмечались целенаправленными попытками проведения реформ по западному образцу. | ||||
Портрет А.Л. Ордина-Нащокина,
неизвестный художник ЭОР № 2 |
Учитель делит учащихся на 3
группы. Каждая группа получает задания. I группа: “Основные направления реформы А.Л. Ордина-Нащекина”; II группа: “Преобразовательные планы В.В. Голицина”; III группа: “Преобразовательные планы Ю. Крижанича”. |
- Каждая группа работает по своим
направлениям и делают общий итоговый вывод: К концу XVII века в России представителями государственной власти была осознана необходимость преобразований; преобразования должны опираться на европейский опыт; были сформированы программы будущих преобразований. |
|||
Физкульт- минутка |
Учитель показывает упражнения | Учащиеся повторяют упражнения. | 2 мин. | ||
Продолжение нового материала | Схема “Предпосылки Петровских
преобразований” ЭОР № 3 |
Учитель задает вопрос: “Каковы предпосылки петровских преобразований?” | Учащиеся, работая со схемой, делают вывод: к концу XVII века Россия не конкурентоспособна на международной арене; ослаблено международное положение России; социально-экономическая, политическая отсталость России; слабое развитие промышленности; необходимо дальнейшее укрепление власти монарха; господство церковной культуры, отсутствие системы высшего и среднего образования; отсутствие выхода к морям; отсутствие регулярной армии и военно-морского флота. | 5 мин. | |
Закрепление материала | Контрольные вопросы. ЭОР № 4 |
Основными направлениями реформ
А.Л. Ордина-Нащокина являлись: расширение
экономического и культурного сотрудничества с
Западом, заключение союза с Речью Посполитой
против Турции; сокращение дворянского ополчения;
увеличение стрелецких полков; переход России к
регулярной армии; введение привилегий для
иностранных купцов; создание новых мануфактур;
отмена льгот русским купцам; передача некоторых
судебных и административных функций выборным
представителям посадского населения. К концу XVII века представителями власти в России не только была осознана необходимость реформ с использованием лучших сторон европейского опыта, но и в общих чертах сформировалась программа этих преобразований. Она определила не только направленность деятельности Петра I, но и всю русскую историю наступившего XVIII столетия. |
4 мин. | ||
Инструктаж домашнего задания | Описание объяснение домашнего
задания. Используя текст учебника и дополнительные материалы, подготовьте сообщение о “Немецкой слободе”. |
Запись в дневник и печатную тетрадь. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока.
Предпосылки петровских преобразований.
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
“Немецкая слобода” | Гравюра | Гравюра | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7 a9a45a2-0a01-01b2-0059-8a5d7e1c717 a/%5BIS67IR_3-1%5D_%5BTD_02%5D.html |
|
Портрет Ордина-Нащекина неизвестный автор | Портрет | Портрет | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ 9e4dc6cd-c35b-4096-aa08-a8db63546 175/%5BIS7IR_3-1%5D_%5BPD_01%5D.html |
|
Схема “Предпосылки петровских преобразований” | Интер- активная схема |
Интерактивная схема | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ 7a9a4595-0a01-01b2-0185-e15539b8bcc 1/%5BIS67IR_3-1%5D_%5BPT_01%5D.swf |
|
Закрепление. | Контрольные вопросы | Контрольные вопросы | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ 7a9a45b8-0a01-01b2-001b-d4272c254 3be/%5BIS67IR_3-1%5D_%5BTQ_ 01%5D.html |