Цель: развитие творческого мышления и воображения детей на основе изучения техники работы с блистерами и аппликации из ваты.
Задачи: познакомить детей с техникой изготовления аппликации из ваты и выполнением глаз изделия из блистеров; научить изготавливать работы в данной технике; развивать навыки мыслительного анализа последовательности изготовления изделия и практического выполнения задания, способности действий пооперационного контроля; воспитывать интерес к прикладным видам творчества, мультипликации и окружающему миру, трудолюбие, аккуратность, культуру труда, желание создавать красоту своими руками – формировать личностную компетентность.
Материалы и инструменты:
1. крупные блистеры – 2 шт.;
2. цветной картон;
3. маникюрные ножницы;
4. клей ПВА;
5. черный перец горошком – 2 шт.;
6. квадраты из голубой бумаги 6х6 см – 2 шт.;
7. белый лист бумаги;
8. ватные помпоны (1 большой, 8 темного цвета – для бровей, 5 красного цвета – для рта);
9. простой карандаш;
10. белая вата.
Оформление урока:
1. Презентация “Аппликация из ваты с использованием блистеров”.
2. Образец изделия.
3. Электронная гимнастика для глаз.
4. Видео песни из мультфильма “Облака, белогривые лошадки”.
5. Электронная физ. минутка.
Методы и приёмы: проблемно-познавательный диалог, практическая работа, анализ конструкторских особенностей изделия, ИКТ – иллюстрация способов деятельности через презентацию, самоконтроль и самооценка деятельности.
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел уже звонок,
Начинаем мы урок! №1 (Презентация)
2. Проверка готовности детей к уроку
- На сегодняшнем уроке нам потребуется:
маникюрные ножницы, клей карандаш, вата, цветной картон, ватные помпоны, лист белой бумаги А4, 2 блистера, черный перец горошком, 2 квадрата из голубой бумаги, простой карандаш и хорошее настроение. Ничего мы не забыли?
- Выдвиньте предположение, что мы можем сделать из всего этого? (Ответы детей)
- Вы правы в одном, работа будет выполнена своими руками, должно получиться необычное изделие.
- Что нам понадобится для успешной работы? (Внимательность и организованность)
- Вы готовы? Тогда начнем! №2
3. Актуализация знаний
- Для того, чтобы понять, какой теме будет посвящен наш урок, разгадайте ребус.
- Как Вы догадались? (Ответы детей)
- Вы знаете, как образуются облака?
- Воздух нагревается у поверхности земли и поднимается вверх. Из-за разницы температур, теплый воздух остывая, превращается в миллиарды капель воды, которые сливаются в облако. Облака имеют разнообразную форму, которая никогда не повторяется.
- Кто из Вас видел необычную форму облаков?
- Давайте посмотрим видеоролик, который так и называется “Такие облака бывают раз в жизни”. №3-№5. Видеоролик “Такие облака бывают раз в жизни”
4. Постановка цели урока
- На сегодняшнем уроке мы будем работать над изготовлением вот такого облака (образец на доску).
- Что в нем необычного? (Глаза)
- Какую цель мы перед собой поставим? (Научиться делать глаза). №6
5. Знакомство с новой техникой выполнения глаз из блистеров. Практическая работа
- Давайте приступим к работе.
1. Возьмите простой карандаш и нарисуйте облако.
Техника безопасности. при работе с ножницами
- Какой опасный инструмент вам понадобится в работе? (Ножницы)
- Вспомните Т.Б. при работе с ножницами. №7-16
1. Без разрешения учителя не бери инструменты.
2. Ножницы кладут с правой стороны кольцами к себе.
3. Не держи ножницы концами вверх.
4. Не оставляй их в открытом виде.
5. Передавай ножницы кольцами в сторону товарища.
6. При работе следи за пальцами второй руки.
2. Вырежьте по контуру облако.
3. Положите блистеры на место планируемых глаз и обведите их.
4. Аккуратно вырежьте маникюрными ножницами окружности.
5. Вставьте в отверстия блистеры.
6. Положите в блистеры горошки черного перца.
7. Возьмите голубые квадраты и клей.
8. Смазываем клеем поверхность облака, а не квадраты.
9. Вот и наше облако с красивыми глазками.
6. Электронная физминутка
Видеоролик “Злая тучка”. №17
7. Аппликация из ваты. Практическая работа
1. Приклеиваем облако к цветному картону.
2. Приклеиваем вату.
3. Вот какое красивое облако должно получиться. №18-20
8. Гимнастика для глаз. №21
9. Аппликация из ватных помпонов
1. Большой ватный помпон будет носом. (Помпон – украшение в виде шарика из ниток, ваты или меха)
2. По 4 помпончика используем для каждой брови. №22–23
10. Рефлексия
- Из оставшихся помпонов делаем рот. Его можно выполнить по своему желанию. Если у вас все получилось на уроке – пусть ваше облако улыбается, если урок не очень понравился – пусть оно будет равнодушным, а уж если совсем ничего не удалось – выразите грусть. №24
11. Итог урока
- Продолжите фразы:
На уроке я смог…
Я научился…
Мне было сложно…
- Прошу всех, у кого веселое облачко встать со своих мест. Под видеоролик из мультфильма “Трям. Здравствуйте” вы можете покружиться со своей работой и показать ее товарищам из класса.
№25. Видеоролик из мультфильма “Облака, белогривые лошадки”
12. Выставление отметок.
- Молодцы, урок окончен.