Цель: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и применению способа деления с остатком
Задачи:
1) актуализировать знания о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления;
2) формировать умение выполнять деление с остатком практическим способом (с помощью рисунка);
3) формировать представление о том, что при делении с остатком остаток должен быть меньше делителя;
3) формировать умение оценивать свою деятельность на протяжении всего урока;
4) формировать универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
ценностное отношение к умению выполнять деление с остатком, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам. |
регулятивные УУД: - умение выявлять проблему; - умение определять границу «знания-незнания»; - умение определять цель, задачи урока; - умение выбирать действия по достижению цели; - умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; познавательные УУД - умения использовать научные методы познания (наблюдение); - умение сравнивать, делать выводы; коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать, понимать других. |
- умение выполнять деление с остатком
через практическую деятельность; - умение применять найденный способ деления с остатком в жизненных ситуациях; |
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Технология: в рамках проблемно- диалогического обучения.
Оборудование: учебник Т. Е. Демидова, С.А. Козлова" Математика 3 класс", индивидуальные классмейты, проектор, интерактивная доска.
Этапы урока/ Цель этапа (Приложение)
1.Организационный момент.
Формирование самооценки готовности к уроку.
2. Актуализация знаний и способов действий.
Актуализация знаний о табличных случаях деления, названии компонентов при делении, связи между компонентами деления.
3. Постановка учебной задачи.
Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.
4. Открытие нового знания.
Формирование умения выбирать способ действия для выполнения деления с остатком.
5. Первичное закрепление.
Формирование прочных навыков деления с остатком при решении практических задач.
6. Итог урока и оценка деятельности.
Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.
7. Рефлексия.
Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.
Развитие рефлексивных умений.