Конспект интегрированного занятия "В мире чувств и эмоций"

Разделы: Логопедия


Цель: формировать правильную речь детей через развитие эмоционально - чувственной сферы на основе интеграции в различных формах и видах деятельности (игровой, познавательной, коммуникативной).

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Обогатить и закрепить знания детей об основных эмоциях.
  • Упражнять в практическом употреблении антонимов и обогащении словаря- признаков.
  • Упражнять детей в правильном употреблении глаголов во фразовой речи.
  • Закреплять правильное употребление предложно - падежных конструкций в активной речи.
  • Закреплять правильное произнесение звуков во фразовой речи.

Коррекционно - развивающие задачи:

  • Упражнять детей в умении выражать свое эмоциональное состояние,
  • используя различные выразительные средства.
  • Развивать эмпатию.
  • Стимулировать познавательную деятельность.

Коррекционно - воспитательные задачи:

  • Способствовать воспитанию положительных эмоций и чувств, снятию Психоэмоционального напряжения.
  • Создать у детей эмоционально - приподнятое настроение.
  • Воспитывать доброжелательность, сочувствие.
  • Совершенствовать коммуникативные навыки.
  • Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершенное действие.

Способ организации: активно - деятельностный

Оборудование: пиктограммы эмоций, картинки с разными эмоциональными состояниями людей, мнемотаблица, вырезанные ладошки для рисования и карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия

1. Вводная часть. Оргмомент

Логопед: Сегодня я приглашаю вас посетить цветущую поляну и вспомнить все знакомые вам эмоции. Посмотрите, наши цветочки на поляне закрыты. Они откроются в том случае, если вы вспомните и назовете эмоции.

Дети: радость, обида, злость, страх, удивление, спокойствие

Логопед: Молодцы! Все цветочки - эмоции на нашей волшебной поляне открылись. Я хочу вам сказать, что наши цветы не просто радуют нас своей красотой, а они приготовили для нас игры - задания. Вы готовы их выполнить.

2. Основная часть

Итак, сядет тот, кто скажет слово - наоборот

  • веселый - грустный
  • печальный - радостный
  • сердитый - доброжелательный
  • злой - добрый
  • испуганный - спокойный

Задание №1 "Третий лишний".

Логопед: Эта схема изображает какую эмоцию?

Ребенок: Эмоцию радости.

Логопед: Выберите из трех картинок одну, которая не подходит к этой схеме и покажите с помощью цифр под каким она номером.

Логопед:

Как называется эта эмоция?

Ребенок: обида

Как называется человек, который часто обижается? (обидчивый)

Как вы думаете, обида - это хорошее качество?

А эта схема какую эмоцию обозначает?

Выберите из трех картинок ту, которая не соответствует этой схеме и покажите под каким она номером.

Как называется эта эмоция?

Ребенок: злость

Как называется человек, который злится?

Дети: злой, грубый, сердитый, гневливый, злобный, угрюмый.

Логопед: Скажите, пожалуйста, в нашей группе есть такие ребята? Этому качеству нигде нет места, так как злость никогда не украшает человека.

Задание № 2 игра " Назови чувство".

Логопед: Предлагаю вам выйти в круг и поиграть в игру.

Я, бросая мяч, буду называть какое - то действие, а вы должны назвать чувство, которое при этом испытаете.

Вика, ты идешь в цирк.

Ответ ребенка: Я радуюсь, когда иду в цирк

Максим, ты разбил мячом стекло.

Ответ: Я буду чувствовать себя виноватым, если разобью стекло.

Милена, друг мешает тебе играть.

Ответ ребенка: Я злюсь, когда мне мешают играть

Миша, тебя не взяли в игру.

Ответ ребенка: Я обижаюсь, когда меня не берут в игру

Айдар, неожиданно попугай произнес твое имя.

Ответ ребенка: Я удивлюсь, если попугай произнесет мое имя

Артем, ты увидел ядовитую змею.

Ответ ребенка: Я испугаюсь, если увижу ядовитую змею

Задание № 3 Игра " Выбери понравившуюся эмоцию"

Логопед: Какой у меня в руках необычный кубик. Вам нужно выбрать и назвать любую эмоцию.

Как называется эта эмоция?

Ответ ребенка: радость

Что делает девочка?

Ответы детей: радуется, смеется, веселится, улыбается

Значит, девочка какая?

Ответы детей: веселая, радостная, счастливая

Логопед: В каких случаях может быть радостное настроение?

Ответы детей: получил на занятии звездочку, меня похвалили, на дне рождении, одерживаю победу в игре, при получении подарка.

Логопед: Давайте выберем еще одну эмоцию на этом кубике?

Какую эмоцию ты выбрал?

Ответ ребенка: страха

Как ты догадался?

Ответ детей: девочка боится, пугается, страшится, остерегается, трусит, дрожит, ужасается

Значит, девочка какая?

Ответ ребенка: трусливая и пугливая

Логопед: В каких случаях может возникнуть чувство испуга?

Ответы детей: я боюсь темноты, высоты, злой собаки, грозы и молнии...

Логопед: Как называется человек, который ничего не боится?

Ответы детей: смелый , отважный, храбрый, бесстрашный.

Что нужно сделать, если вы испугались злой собаки?

Ответы детей: замереть на месте, успокоится, присмотреться, медленно отойти назад, позвать на помощь взрослого

Скажите, пожалуйста,а как можно избавится от чувства страха? Ответы детей: нужно представить что - то веселое, смешное, забавное.

Задание № 4 Стихотворение "Чего боится страх".

Логопед: А сейчас по мнемотаблице расскажите, пожалуйста, чего боится страх.

Дети по одной строчке рассказывают стихотворение

Страх боится солнечного света,

Страх боится летящей ракеты,

Страх боится веселых людей,

Страх боится интересных затей.

Я улыбнусь - и страх пропадет,

Больше меня он никогда не найдет.

Задание № 5 "Разноцветные ладошки"

Логопед: У вас на столах лежат ладошки разных цветов. Изобразите на кончиках пальцев разные эмоции с помощью схем. Обратите внимание на правильное изображение глаз, бровей и рта.

Напишите под каждой схемой начальную букву в названиях эмоций.

Я приглашаю вас отдохнуть. Возьмите свои ладошки и покажите их друг другу. Какие они необычные получились!

Посмотрите внимательно: кто - нибудь нарисовал эмоцию злости?

Как замечательно, что вы не выбрали эту эмоцию!

Значит, вы какие ребята?

Ответы детей: добрые, доброжелательные.

Задание № 6. Пословицы о добре

Логопед: Ребята, а кто из вас знает пословицы о добре?

Ответы детей:

Добрые слова дороже всех богатств.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Доброе слово и кошке приятно.
Доброго держись, от плохого удались.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Добра желаешь - добро и делай.
Плохо тому, кто добра не творит никому.
Добро сеять, добро и пожинать.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброму гостю хозяин рад.
На добрый привет - добрый ответ.

Логопед: А сейчас давайте поместим наши ладошки на цветущую поляну эмоций. Какой оригинальный получился цветок!

Задание № 8. Волшебное зеркало

Логопед: Ребята, у меня такое прекрасное настроение, что я решила передать его вам с помощью волшебного зеркала через улыбку, ведь все мы знаем, что дружба начинается с улыбки (включается запись песни "От улыбки")

Логопед: Ребята, а теперь у вас какое стало настроение?

Ответы детей: веселое, радостное, приподнятое.

3. Итог занятия.

Логопед: Ребята, какая игра вам показалась наиболее интересной на занятии? Что изменилось на нашей поляне эмоций?

Ответы детей: цветочки снова закрылись.

Логопед: Наша поляна снова превратилась в цветущую поляну, а это означает, что она прощается с нами. Но волшебные цветы приготовили для вас сюрприз.

Что вам подарили цветы?

Ответы детей: смайлики радости

Логопед: Ребята, пусть у вас всегда будет радостное, веселое и бодрое настроение!