Дидактическая цель: создать условия для актуализации познавательной деятельности учащихся с помощью технологий проблемного обучения и исследовательской деятельности.
Цель урока: сформировать понятие новой физической величины - плотность, рассмотреть её характеристики (определение, формулу для вычисления, единицы измерения, способы измерения).
Предполагаемые результаты обучения.
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Определить, что такое плотность вещества; установить зависимость между массой, объёмом и плотностью вещества | развитие умения наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы; умение работать с табличной информацией. | умение работать в микрогруппах; сформированность культуры общения; Выработка трудолюбия и аккуратности в работе. |
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Используемые технологии: проблемное обучение, исследовательская деятельность с использованием индивидуальной и групповой форм работы.
Методы познания: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ, проектирование.
Оснащение урока.
1. Вид используемых на уроках средств ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
2. Приборы и материалы: тела разного и равного объёма, тела разной и равной массы, тела, изготовленные из разных веществ, весы, разновесы.
3. Материалы: Приложение 7 (Презентация к уроку), приложение 1 (Оценочный лист), приложение 2, приложение 3, приложение 4, приложение 5, приложение 6 (ключи к тесту1).
План - конспект урока
Название этапа урока, продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент (2 мин.). Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию |
Презентация к уроку. Приложение 7 Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на очередной урок физики и хочу начать его с отрывка из стихотворения В. Шефнера "Техника":
|
Встают. Приветствуют учителя. Удобно располагаются. |
Удивительные строки. А как вы понимаете смысл этих строк? А разве каждый наш урок не является тоже открытием? И к каждому маленькому открытию вы приходите через получение новых знаний, через поиск истины, через исследования. Поэтому сейчас мы с вами превратимся в настоящих исследователей. А для оценивания ваших знаний мы будем использовать оценочные листы, которые находятся у вас на столах. Приложение 1. |
Ответы учащихся. | |
Укажите в своих оценочных листах ваше
настроение на начало урока. Заставка фон (Слайд3) |
Работа с оценочными листами. | |
2. Мотивация (2 мин.). Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика при решении учебно-познавательных задач. |
Постановка проблемы. Перед вами деревянный брусок. Определите его массу с помощью линейки. Да, что-то ничего не получается? Чтобы решить эту задачу вам придётся потрудиться: вспомнить, что вы уже знаете о массе и объёме тела, а так же найти новые величины, которые позволят определить вам массу тела с помощью линейки. |
Высказываются предположения. |
3. Актуализация и проверка знаний
учащихся (5 мин). Цель: обобщить знания учащихся по теме "Масса вещества, объём тела" и проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний, мотивировать и мобилизовать силы учащихся. |
Тест. Приложение2. Ключи к тесту1. Приложение6. Взаимопроверка. Работа с оценочными листами. |
Отвечают на вопросы теста. Ученики меняются ответами на свои тесты и проверяют их (для этого используется авторучка с красными чернилами). Выставляют оценки за работу с тестами в оценочные листы. |
4. Определение темы урока (7 мин). Цель: с помощьюэкспериментальных заданий сформулировать тему урока. |
Ребята, отгадайте загадку: "Что тяжелее: килограмм пуха или килограмм золота?" (Слайд4). | Ответы учащихся. |
А если взять пух и золото одинакового объёма? | Рассуждения учащихся. | |
Давайте наши предположения проверим
экспериментальным путём. (Слайд5). Весь класс делится на 6 групп (4 человека в каждой группе). Экспериментальные задания у каждой группы на столе. Приложение3. |
Выполняют экспериментальные задания, делают выводы. | |
Какие результаты у вас получились? Вывод: масса тела, его объём и род вещества взаимосвязаны между собой. |
Каждая группа знакомит всех со своими выводами. | |
Оцените свою экспериментальную работу
и поставьте оценки в оценочные листы. Заставка фон (Слайд6). |
Работают с оценочными листами. | |
У меня на столе два цилиндра. Одинаковы ли их объёмы? | Да. Их размеры одинаковы, поэтому и объёмы одинаковы? | |
Проверим массу (поставить цилиндры на
чаши весов). Одинаковы массы? |
Нет. Одна чаша перевешивает другую. | |
А теперь еще один опыт. На столе различные вещества разных объёмов, но они имеют одинаковую массу (сравнивается масса на рычажных весах). Почему? | Они сделаны из разного материала. | |
Скажите, а зависит ли масса тела одного
и того же объёма от вещества из которого они
изготовлены? Эта зависимость зашифрована на картинках. (Слайд №7). |
Рассуждают, делают выводы. | |
Что различного в этих рисунках? | Расположение частиц, укладка, упаковка, плотность. | |
Итак, тема нашего урока "Плотность вещества" (Слайд 8). | В тетрадях записывают тему урока. | |
5. Изучение нового материала (10
мин). Цель: Определить, что такое плотность вещества; установить зависимость между массой, объёмом и плотностью вещества. |
Сегодня мы свами познакомимся с новой
физической величиной - плотность. Вспомните, план изучения физической величины. Приложение 4 (Слайд №9). Так что же такое плотность вещества? |
Ответы учащихся и сравнение их ответов с планом, изображённом на слайде. |
Рассуждения учеников. | ||
Давайте запишем физический смысл
плотности вещества: плотность показывает, какая
масса вещества приходится на единицу объёма тела
(Слайд10). Плотность вещества обозначается греческой буквой (ро). А как это можно записать математически? Каковы единицы измерения плотности вещества? = [кг/м3] |
Записи в тетрадях. | |
Запомните схему расчёта плотности, массы и объёма (Слайд11). | Записи в тетради. | |
Так в чём же физический смысл плотности вещества? (Слайд12). | Ответы учащихся. | |
Возьмём одно и то же вещество массой 50 г
и 100 г. Будет ли отличаться его плотность? Будет ли меняться плотность вещества, из которого состоит тело, если тело перемещать вверх, вниз, влево, вправо? На что это указывает? |
Рассуждения учеников. | |
Действительно, плотность постоянна для одного и того же вещества, является скалярной величиной, т. к. не зависит от направления движения (Слайд13). | Записи в тетради. | |
Каким образом можно измерить массу, объём и плотность вещества? (Слайд 14). | Ответы учащихся. | |
Ещё существует специальный прибор для
измерения плотности вещества. Он называется
ареометром (Слайд15). Плотности веществ определены практически для всех веществ и внесены в специальные таблицы. |
Работа с таблицами (стр. 50-51 учебника). | |
Оцените свою работа на этом этапе урока. | Работа с оценочным листом. | |
6. Физкультминутка (2 мин.) | Слайд16 (Ученики повторяют движения за учителем)
|
Учащиеся выполняют физические упражнения. |
7. Первичное закрепление темы (2 мин). Цель: первичное закрепление знаний учащихся в процессе решения проблемного вопроса. |
В начале урока было дано задание:
определить массу деревянного бруска с помощью
линейки. Слайд17 (первая строчка). |
Рассуждения учащихся. |
8. Закрепление знаний учащихся (8 мин.) Цель: закрепить в памяти учащихся знания, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала, а так же при выполнении экспериментальных заданий. |
Слайд17 (продолжение). Перед вами 3 мензурки с водой. В одной находится стальной шарик, во второй парафиновый, в третьей - пробковый. Объясните, почему шарики расположены на разных уровнях. Задача № 228 Задача № 232 Молодцы! Как вы оцените свою работу? Выставите себе оценки в оценочные листы. |
Рассуждения учащихся. Решают задачи, делают выводы. Работают с оценочными листами. |
9.Рефлексия (6 мин). Цель: - подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали учащиеся - т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность; - эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. |
Заставка фон (Слайд18). Рефлексия содержания учебного материала: выполните тест №2 (Приложение5), сделайте взаимопроверку, выставите себе оценки в оценочный лист. |
Выполняют тест, делают взаимопроверку, выставляют себе оценки в оценочный лист. |
Рефлексия деятельности:(Ребята по кругу
высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на
доске: (Слайд 19)
|
Ответы учеников. | |
Рефлексия чувств, настроения, эмоций: Менялось ли ваше настроение, эмоции, чувства? Если менялись, то почему? |
Ответы учащихся. | |
Рефлексия оценки: Теперь вам необходимо оценить свои достижения на этом уроке. Заполните свои оценочные листы. Оцените свое настроение на конец урока. |
Заполняют оценочные листы. | |
10. Домашнее задание (2 мин). Цель: сообщить учащимся о домашнем задании и разъяснить методику его выполнения. |
(Слайд20) 21, ответить на вопросы в конце параграфа. Упр. 7 (1,2,3). Задание 5 (стр. 54). (Слайд №) |
Записи в дневниках. |
Ребята я хочу сказать, что вы молодцы! Мы вместе успели за урок очень много. Спасибо, ребята, за урок! Удачи в изучении физики! (Слайд №22) |
Список используемой литературы.
- Физика. 8 класс. А.В. Пёрышкин. Москва. Издательство DPOФА.20011.
- Сборник задач по физике. В.И. Лукашик. Е.В. Иванова. Москва "Просвещение" 2007.
- Чеботарева А.В. Дидактические карточки-задания по физике : 7 класс : к учебнику А.В.Пёрышкина " Физика 7 класс А.В. Чеботарева .- М. : Издательство " Экзамен" , 2010г.
Интернет-ресурсы.
- http://www.fizika.ru/fakultat/tema-02/02242b.gif
- https://www.google.ru/search?q=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=YSPpUo-JNsmG4ASeooCgDQ&ved=0CCQQsAQ&biw=1887&bih=935#facrc=_&imgdii=_&imgrc=nCzOdonkVSmPlM%253A%3BNh_sgvKRP_IW_M%3Bhttp%253A%252F%252Fmedvesti.com%252Fuploads%252Fposts%252F2012-05%252F1336564086_priroda.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fmedvesti.com%252Fzdorovie%252Fdusha%252F1768-rasslabtes-vmeste-s-prirodoy.html%3B450%3B337).