Цель: формирование умений самостоятельно добывать знания, навыки работы с учебной и дополнительной литературой через усвоение знаний о органах выделительной системы, их строении и функции, обеспечить понимание учебного материала всеми учениками; формирование убеждения о необходимости здорового образа жизни
Оборудование: таблица "Строение почек"; учебно-тематические карты для самостоятельной работы на занятии; учебники Д.В.Колесов и др "Человек", Резанова Е.А. "Биология человека в таблицах, рисунках и схемах" как дополнительная литература
Ход урока
- Организационный момент
- Самостоятельная работа с учебно-тематическими картами
- Рефлексия в группах, обсуждение заданий УЭ
- Подведение итогов модульного урока. Определение индивидуального домашнего задания
Номер учебного элемента | Учебный материал с указанием задания | Руководство по усвоению учебного материала |
УЭ-0 | Интегрирующая цель: в ходе работы с учебно-тематической картой вы должны характеризовать нефрон как функциональную единицу почек; изучить процессы фильтрации и обратного всасывания, различия в химическом составе первичной и вторичной мочи | Внимательно прочтите цель урока |
УЭ-1 | Цель: определить исходный уровень
знаний по ранее изученному материалу. Задание№1.
Установите соответствие: 1. Эпидермис. 2. Дерма. 3. Гиподерма. 4. Сальные железы. 5. Потовые железы. А. Выполняет функцию изолирующего слоя. Б. Выделение избытка воды, солей, продуктов распада. В. Клетки содержат пигмент от которого зависит цвет кожи. Г. Выделяют вещество, которое смазывает эпидермис и волосы, смягчая их. Д. Через них поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Е. В этом слое кожи находятся рецепторы. Ключ А: 1 - В, 2 - Е, 3 - А, 4 - Г, 5 - Б, Д. Б (2-й уровень). Закончите предложения. 1 - вариант. 1. Повышение или понижение выработки тепла регулируется ::::: путем. 2. При повышении температуры внешней среды раздражаются :... ::.. кожи, что приводит к рефлекторному расширению ::. ::. 3. Причиной появления большого количества угрей является :.. :: 4. Наибольшее количество рецепторов располагается :.. ::. 5. Увеличение теплоотдачи происходит благодаря ::. :: ::. 2 - вариант. 1. В коже синтезируется витамин :.. 2. Кожа становится сухой, шероховатой при недостатке витамина :: 3. Закаливание приводит к укреплению :: ::. 4. Раздражение холодовых рецепторов приводит к :.., ::: 5. Цвет кожи зависит от ::, находящегося в ::.. Ключ Б: 1-й вариант. 1 -нервно-гуморальным, 2 - тепловые рецепторы, кровеносных капилляров, 3 - гормональные нарушения, 4 - на кончиках пальцев, 5 - расширению кровеносных сосудов. 2-й вариант. 1 - Д, 2 - А, 3 - иммунной системы, 4 - сужению кровеносных сосудов, уменьшению потоотделения, 5 - пигмента, эпидермисе. Задание№2. Фронтальный опрос. 1.Каким образом кожа участвует в поддержании постоянства внутренней среды организма? 2.Рассказать о причинах теплового и солнечного удара, их предупреждения и мерах первой помощи. 3.Обосновать с физиологической точки зрения основные приемы закаливания. Обсуждение в классе. Оцените свою работу. |
Оценка "3"- выполнено без ошибок только
задание А, "4"- А+Б с незначительными ошибками, "5"- А+Б без ошибок. |
УЭ-2 | Цель: познакомьтесь с органами
мочевыделения; макроскопическим строением
почек. Задание№1. Составьте схему. Органы мочевыделения. |
Внимательно прочитайте текст учебника
Д.В.Колесова, 42, стр.213. Работайте индивидуально
в тетради. Правильный ответ - 3 балла. |
Задание №2. Прочтите внимательно статью
в учебнике "Строение и работа почек". Закройте
учебник, запишите в тетрадь пропущенные слова
данного текста: 1.Почка представляет собой
парный:::. орган.2.Вогнутая часть обращена к
позвоночнику и называется :::.3.Туда входит
почечная::::., несущая неочищенную кровь, а
выходит почечная ::: и ::.4.Снаружи
располагается ::.. вещество почки, а внутри
-::.., состоящее из почечных ::..5. Готовая моча
собирается в :: перед поступлением в
мочеточник. 6.Структурная единица почки является
:::. Правильность ответов проверьте в парах. При затруднении выполнения задания еще раз прочтите статью "Строение и работа почек". |
Стр.214. Ключ к заданию в приложении №4. Правильный ответ - 4 балла. |
|
УЭ-3 | Цель: раскрыть зависимость между
строением и функцией нефрона. Задание№1 Дайте
ответы на следующие вопросы: 1.Функция нефрона -
2.Макроскопическое строение нефрона- 3.Значение
диаметра приносящей и выносящей артерии- 4.
Особенности микроскопического строения нефрона-
5.Значение длины канальца нефрона- Ответы
обсудить. Задание№2 Заполните таблицу. Состав
первичной и вторичной мочи. Химический состав Первичная моча Вторичная моча Вода Хлорид натрия Мочевина Глюкоза Белок Витамины форменные элементы крови аминокислоты |
См.: учебник стр. 214 статья
"Нефроны".Работай-те в группах. Работайте индивидуально в тетради. Ключ к заданию в приложении №4. Правильный ответ - 2 балла. Правильный ответ - 3 балла. |
УЭ-4 | Ответы обсудить. Цель: раскрыть причины возникновения нарушений в работе почек. Используя предложенный материал, назовите причины нарушения работы почек и меры профилактики. Ответы обсудить |
См. стр.216, приложения 1, 2, 3. |
УЭ-5 | Цель: проверить степень усвоения
данного материала. Задание №1. Установить
последовательность стадий образования конечной
мочи. 1. Образуется первичная моча. 2. В почечных канальцах происходит обратное всасывание воды и нужных организму веществ. 3. В сосудистом клубочке происходит фильтрация крови. 4. Первичная моча продвигается по почечному канальцу. 5. Образуется вторичная моча. 6. Плазма крови, лишенная форменных элементов крови, поступает в капсулу. Ответы обсудить. |
Работайте индивидуально. Ключ к заданию в приложении №4. Правильный ответ - 5 баллов. |
УЭ-6 | Цель: подведение итогов урока. 1.
Прочитайте цель урока. Достигли ли вы ее? В какой
степени? 2. Оцените свою работу на уроке. Если вы получили оценку "5" - получите творческое задание. Если испытывали затруднения, допускали ошибки, но выполнили все задания 42 Д.В.Колесов и др "Человек" Творческие задания: 1. В основе мочеобразования лежат три процесса. Какие физические законы лежат в основе этих процессов? 2. Мочекаменной болезнью страдают многие люди. Откуда в почках берутся камни, песок? Какую природу имеют эти образования? |